Станочек для проточки седел ( мультипликаторов) Bosch

  • 155 Ответов
  • 17994 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле


несколько специалистов присутствующих здесь на форуме , работают на одинаковых "клонохартриджах" , а работают чуть по разному.
 методику разработали сообща , а конкретика чуть разная.
кто то использует другое зерно пасты , кто то другой притир , кто то  камень ...
т.ч - на свои вопросы вы получите ответ ТОЛЬКО потратив время на эксперименты и подбор оптимального режима.
лично я на ЭТО потралил несколько месяцев , постоянно чего то дорабатывая и улучшая.
полностью согласен. Режимы обработки, материал притира, зерно пасты и т.д. - индивидуальны для каждого станка. Попытка полностью скопировать все это на другом станке почти наверняка не приведут к успеху.

*

сергей123

  • Постоялец
  • ***
  • 129
  • 17
    • харьков
Цитировать
Вам для распылителей лучше чем это или его клон не найти. Для CR седел можно поспорить.
интересно как это резцом на таком вылете вы собрались распылитель расточить?
самое интересное как вы туда будете заглядывать?
по поводу бошевских седел , так а чего тут спорить геометрия на клоне хартридже лучше (точнее) просто на шариковом клапане это не так важно вдоль образующей конуса .что так важно для распылителя.
посчитайте во сколько раз измениться скорость резания пока вы будете подходить к центру и как вам надо ее компенсировать и как бороться с провалом резца на выходе?
сколько сил надо тратить на соосную установку резца?
да и резец небось не просто вк-6 а гексанит р ?
и самое главное этот станок может восстановить клапан Боша .
а пара вертикальный + горизонтальный клон хартриджа делает все клапана
включая насос форсунку и пьезо форсунку.
так ,что спорь не спорь ,а факты говорят сами за себя .

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
да , тело притира из хорошей стали , а наконечник из магкого железа  посажен на резьбу и фиксатор резьбы , после чего - проточен и заправлен.
наконечник меняется по мере израсходования ( пока ещё не приходилось - износ притира минимален)
правлю по мере надобности , говорил уже - у меня достаточное количество притиров что бы править их не так часто.
паста алмазная .


седло распылителя алмазной пастой не делают, да и ваш притир придется часто править.
Попробуйте с алмазным напылением, только его надо приработать на убитых седлах.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
я 
седло распылителя
не восстанавливаю = распылитель я меняю .
 а восстановление седла клапана уже отработано до "безобразия"  и я делаю это именно  пастой, и как уже писал   , притир часто не правлю .

наверно я что то не так делаю ...

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
А в чем сомнения? Еще в школе учили, что одну задачу можно решать разными способами. Тем более, что задача не шибко сложная. Требуется добиться нужной чистоты обработки не испортив геометрии. На днях конкуренты попросили помощи в реставрации грибков. Жаловались, что ихние притиры не берут (грибки с покрытием). Резцом сделали им за считанные минуты.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
вы утверждаете что мягкий притир шаржированный алмазной пастой "берет" твердый метал ( или там покрытие , как вы утверждаете  ) хуже чем резец ?
вы хорошо подумали ??

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
полностью согласен. Режимы обработки, материал притира, зерно пасты и т.д. - индивидуальны для каждого станка. Попытка полностью скопировать все это на другом станке почти наверняка не приведут к успеху.
Хотелось бы дополнить... Перед новым годом устроил себе курсы повыщения квалификации. Ездил на предприятие, которое занимается реставрацией плунжерных пар, а также производством новых. Там на операции доводки пары работают женщины. И каждая из них работает "своими" пастами. Одной нравится карбид титана, другой на снове поршков электрокорунда и др. Начальсво дает им именно то, что потребуют

Добавлено спустя некоторое время 
вы утверждаете что мягкий притир шаржированный алмазной пастой "берет" твердый метал ( или там покрытие , как вы утверждаете  ) хуже чем резец ?
вы хорошо подумали ??


Я не думал. просто факты выложил

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
ну видимо у Вас - нанорезец , а у Ваших конкурентов - не нанопритиры...

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Честно скажу: не наю, что за материал. Купил на базаре у дедов за 3 гривни. Попробовал, работает. Пошел, забрал все, что у них было.
Я не рекламирую ни токарный станок, ни метод обрабоки. Просто подтверждаю, что ЭТО работает. Хартриджа и его клонов в живую никогда не видел.  Если бы был выбор, возможно подумал бы, что себе клонировать.  Есть задача, вникаем в проблемы, ищем решение. Так и работаем.

*

MVM538

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • -17
    • Тирасполь Молдова
ну дайте же глянуть фото, уже три страницы, а фото просил еще в начале, хочу видеть до и после. 

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Фото обязательно выложу. Пока идут пробы по подбору скорости обработки и заточке резца и т.п.

*

сергей123

  • Постоялец
  • ***
  • 129
  • 17
    • харьков
Фото обязательно выложу. Пока идут пробы по подбору скорости обработки и заточке резца и т.п.
по моему если мне не изменяет память эту технологию уже преподносили как готовую , а тут звучит не понятные и загадочные фразы про пробы скорости и заточке резца ?  .... а эта загадочная фраза собака друг человека.
не звучит ли под фразой подбор режимов резания не устранимые недостатки этой технологии?

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Ну во первых я писал о том ,что технология не моя а Михаила. Во вторых , изготовили мы его видя и зная то, что некоторые мастерские используют эту технологию более года. Ну и так как изготовили его только на прошлой неделе, дайте время на эксперименты !

*

Турчин М

  • Постоялец
  • ***
  • 115
  • 13
    • Гадяч,Украина
Изготовил станки для восстановления клапанов делфай  сделал десяток клапанов,установил клиенты пока довольны ---- жду

*

sergo1

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • 4
    • украина, ровно
если не секрет, что из себя представляет? можно фото посмотреть?