Станочек для проточки седел ( мультипликаторов) Bosch

  • 155 Ответов
  • 17986 Просмотров
*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
  Вопрос к группе участников дискуссии, Бош протачивает или шлифует?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 928
    • Симферополь. Крым
  Вопрос к группе участников дискуссии, Бош протачивает или шлифует?

Если за финишную обработку то однозначто шлифует, но я бы дорого заплатил чтоб хоть одним глазом посмотреть как он это делает,слишком много противоречивых вопросов.
А может вопросы возникают по причине незнания возможностей   современных  материалов для обработки или возможностей шлифовки.

*

Турчин М

  • Постоялец
  • ***
  • 115
  • 13
    • Гадяч,Украина
Я уверен что точит .Исследовал очень много седел и на многих видно когда тупой резец когда нет жесткости и есть такие как говорит Стас левой рукой и то можно лучше .А вот о чистовой может да может нет .Но следы резания почти всегда видны .Я говорю о новых клапанах.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Я уверен что точит .Исследовал очень много седел и на многих видно когда тупой резец когда нет жесткости и есть такие как говорит Стас левой рукой и то можно лучше .А вот о чистовой может да может нет .Но следы резания почти всегда видны .Я говорю о новых клапанах.
то, что вы называете "следами резания" точно также остается при шлифовании притиром при определенной размерности пасты и режимах обработки. Это про сравнение даже новых седел и восстановленных. А на б\ушных, если обработка была качественная, вы вообще можете не отличить, что есть что, если только не знаете глубину выработки.

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Гнезда продолжаем обрабатывать резцом. Был один неприятный случай с браком, но он единственный. К тому же дал хорошую встряску для мозгов. С того времени не было ни одного возврата форсунок с малым пробегом после ремонта. Как альтернатива есть и станок с притирами, и станок для правки притиров. До той выставки, на которой Миша Турчинов продемонстрировал работу своего станка, гнезда обрабатывали притирами. Резульрат тоже был положительный.
Станочек шибко понравился. По тому принципу соорудили свой упрощенный образец. Мише благодарны за идею. Сейчас притирами пользуемся изредка.

Наверное не правильно делать выводы о пригодности или не пригодности метода реставраци гнезда теоретически. Нужно поставить два разных станка рядом, проделать на них работу и тогда сравнивать результат


*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Самая сложная деталь в изготовлении это патрон в который крепится притир. Деталь довольно прецизионная , да и корпус сделанный не на станке ЧПУ к хорошему результату не приведет. Высокая точность в соосности залог успеха. 


Я заказал патрон на изготовление, но как проверить точность изготовления, я же не знаю использовал ли мастер ЧПУ.
Какое макс.  радиальное биение мкм должно быть у притира при вращении в патроне.
0.02  мм -это много ??
У кого какие данные  и  как проверяли точность изготовления??



*

mark

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • 6
    • Северодонецк
    • Запчасти для ремонта ТНВД
Я заказал патрон на изготовление, но как проверить точность изготовления, я же не знаю использовал ли мастер ЧПУ.
Какое макс.  радиальное биение мкм должно быть у притира при вращении в патроне.
0.02  мм -это много ??
У кого какие данные  и  как проверяли точность изготовления??
Точность изготовления проверяем на инструментальном микроскопе.
Можно обойтись без ЧПУ станка, если есть грамотный фрезеровщик, но тогда желательно сделать динамическую балансировку патрона в сборе.

*

soon

  • Гость
   motordiesel2@rambler.ru заказал патрон на изготовление, но как проверить точность изготовления, я же не знаю использовал ли мастер ЧПУ.



Здесь главное принцип работы патрона.При определенном принципе работы патрона точность его изготовления не имеет значения,вернее погрешностью  в несколько соток можно пренебречь.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Понял. но все же  какое макс радиальное  биение притира допускается во время работы?
Индикатором замерял на цилиндр части притира во время работы,
у меня 0.02-0.03  мм. Это много ?


*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 928
    • Симферополь. Крым
Понял. но все же  какое макс радиальное  биение притира допускается во время работы?
Индикатором замерял на цилиндр части притира во время работы,
у меня 0.02-0.03  мм. Это много ?


Если все правильно сделано центр притира бить вообще не должен .  Т.К он работает в двух центрах.
Пока не поймете что я написал, толку не будет, а расписывать здесь все тонкости изготовления.....
Проще дать вам ключи от дверей где деньги лежат. ;D ;D ;D

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
у вас сколько биение?
центр лысок притира  действительно надо проверить.
ТОгда, патрон или инструмент .
 что сильнее влияет?

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
А как вы проверяли биение индикатором? если прокручивая руками то этот замер неправильный, а на оборотах ....

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
у меня немного другой принцип ударного механизма и его можно исключить, так что  могу сделать обороты от 100-500.
Если крутить с ударником, то конечно все будет прыгать.


*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
А можно фото того, что есть у вас? Так это по причине низких оборотов увеличили массу грузов в патроне?

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
да, пришлось увелич массу грузов. Для моего  притира не нужны 5 000.
От Хартриджа только цент патрон.
фото надо делать, но по нему не  поймете конструкцию станка.