Станочек для проточки седел ( мультипликаторов) Bosch

  • 155 Ответов
  • 17988 Просмотров
*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Турчин М ,  я сильно извиняюсь , но что то не вяжется Ваше высказывание с Вашими же доводами ,  а именно: 

притиры для правки седла клапана бош .... я очень не хочу никого и никак ...но это каменный человек (неандерталец) но почему мало кто хочет прогрессировать

 ...и...
Краткий справочник металлиста (машиностроение)1987год .с

исходя из ваших взаимоуничижающих постов я лично так и не понял , в каком времени застряли лично Вы ?

удачи

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
притиры для правки седла клапана бош .... я очень не хочу никого и никак ...но это каменный человек (неандерталец) но почему мало кто хочет прогрессировать . Ведь если разсмотреть  то видно что производитель не трет а режит .   Если получилось притереть и все заработало это очень хорошо но за какое время. проточка занимает 50-242 секунды .
Зачем притиры и их правка есть резец который правильно заправил и работай .
создается впечатление, что вы в глаза не видели качество обработки восстановленного седла, которое обрабатывалось именно притиром.
Если бы видели, то однозначно не стали бы его ставить на одну чашу весов с механической обработкой резцом. Это касается как чистоты обработки, так и геометрии.

*

Romario

  • Постоялец
  • ***
  • 129
  • 12
    • Киевская обл.Украина.
Седла Турчин М я не видел(мог бы выложить до и после обработки),а вот седло после обработки Олега Т видел много раз и качество на высоком уровне(внешне не отличимо от нового).

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 928
    • Симферополь. Крым
Седла Турчин М я не видел(мог бы выложить до и после обработки),а вот седло после обработки Олега Т видел много раз и качество на высоком уровне(внешне не отличимо от нового).

Вот именно  (внешне не отличимо от нового)  а на деле не работают   :o :o :o  Я лично переделывал  гнезда от Олега,  Сечас не помню сколько гнезд было гдето 10 или 20, нормально не работало ни одно, Олегу я тогда об этом сообщил.
  Так что ув Romario расказывайте сказки в другом месте, даю повторно отчет о гнездах с качеством на высоком уровне

Сегодня видел в живую  гнездо восстановленное резцом. На вопрос ну и как отвечаю- жалкое подобие левой руки... :o
Теперь по существу все действующие лица с нашего сайта поэтому имена указывать небуду захотят сами отметятся.
     Количество клапанов для проверки было представлено 20штук.  Из них 4 стояли в форсунках, по словам того кто привез перестановка клапанов на обратку сильно не влияла а она была всего 60 кубиков.
  только взглянул в микроскоп сразу заметил что гнезда завалены, чтоб не тянуть резину беру первую форсунку правлю гнездо на своем стенде, собираем форсунку и снова на стенд- обратка 35 кубиков, звоню автору сего девайса ....... :D дальше непереводимая игра слов.
 Беру следующее гнездо и начинаю исследовать на предмет точности изготовления угла причем для этого есть и оборудование и приспособления и оказывается угла то и нет.... ???,   чтоб было понятно, как можно исследовать прямую если она кривая.... ???  остановится просто неначем.
   Причем после проверки стали явно видны следы боя резца. 
 Из соображений этики я небуду больше ничего писать, пригласил автора сего девайса в гости , пока могу только сказать то что я увидел было пройдено мной еще лет 7 назад когда я изучал форму и проблемы гнезда. 
  Кстати есть такое понятие качество обработки, и если бошевское гнездо на 5 то гнездо с этого станка пока на 1+.  Причем + за обработку по большому радиусу а 1 за обработку на меньшем радиусе,   а вот форма гнезда оценке не поддается дуумаю связано с отжиманием резца и изменением скорости обработки, но это удже мне было неинтересно. Завтра проверим все остальные гнезда . Если интересно о результатах могу написать. 

Я не торгую оборудованием по обработке седел, и мне все равно кто на чем точит, с каким результатом, и какие при этом затрачивает усилия.  даже более того режте дальше на своих станках если у вас это хороше получается.   

*

Турчин М

  • Постоялец
  • ***
  • 115
  • 13
    • Гадяч,Украина
Ответ Лехе Ю.1987 я написал специально чтобы люди поняли что 25 лет назад уже отказывались от абразивной обработки прецизионных деталей . Удачи.

*

Romario

  • Постоялец
  • ***
  • 129
  • 12
    • Киевская обл.Украина.
Вот именно  (внешне не отличимо от нового)  а на деле не работают   :o :o :o  Я лично переделывал  гнезда от Олега,  Сечас не помню сколько гнезд было гдето 10 или 20, нормально не работало ни одно, Олегу я тогда об этом сообщил.
  Так что ув Romario расказывайте сказки в другом месте, даю повторно отчет о гнездах с качеством на высоком уровне
Согласен что такие гнёзда у них были весной,сейчас на много лучше в плане геометрии и дробления.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 928
    • Симферополь. Крым
......Олега Т видел много раз и качество [b]на высоком уровне[/b](внешне не отличимо от нового).

Что называется,  сами прочувствовали  разницу.....

......сейчас на много лучше в плане геометрии и дробления.



*

сергей123

  • Постоялец
  • ***
  • 129
  • 17
    • харьков
Ответ Лехе Ю.1987 я написал специально чтобы люди поняли что 25 лет назад уже отказывались от абразивной обработки прецизионных деталей . Удачи.
вы хотите сказать ,что плунжерные пары начали точить резцом?
ха ха !    :D
шлифуют шлифуют . а это и есть абразивная обработка только на более высоких скоростях(есть одно неприятное в поверхности напряжения растяжения,при притирке напряжения сжатия..) но в парах плунжерных это пофигу.основное преимущество быстрота и точность относительно осей так как делается в центрах ,а не по огибающей как притир.

Добавлено спустя некоторое время 
Ответ Лехе Ю.1987 я написал специально чтобы люди поняли что 25 лет назад уже отказывались от абразивной обработки прецизионных деталей . Удачи.
зачем? отличный метод ,главное производительность и качество процесса.причем при методе хартриджа происходит еще и наклеп поверхности !!!!!
правда на ресурсе пары конус шарик это ни как не отражается (солярка с грязью размоет все достижения.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 15:06:09 от сергей123 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9283
  • 1308
    • Россия С.Петербург
Вообще-то спор уже ни о чем. Если некто считает, что точить седло целесообразнее - пусть считает. Более того - пусть точит и зарабатывает на этом деньги. Если он хочет торговать своим точильным оборудованием - пусть себе торгует. Если кто-то уверует, что токарная обработка есть лучшее, что может быть - пусть покупает. Никого нельзя за ручку привести к счастью. Если у человека есть знания и голова, он сам прекрасно разберется, что действительно будет работать и что ему покупать. Если же масла в голове нет, то пусть покупает то, что ему втирают. Все, что можно было рассказать про резание и про абразивную обработку, здесь сказано. Дальше дело личного решения и пусть каждый решает для себя. В конце концов, каждый умирает в одиночку.... даже в случае коллективного харакири.

*

soon

  • Гость
Вставлю и своих пять копеек. Так как тоже имею отношение к данной теме. Несколько лет назад когда группе заинтерисованных лиц надоело тереть клапана руками решили данный процесс механизировать. Сколько было положено денег , труда , и идей , знают не многие. Один только Стас в притиры Хатриджа и станки вложил приличную сумму денег. А если сложить все деньги остальных участников процесса , то сумма получается приличная. Но блогодаря вложенным деньгам быстро прошли все тупиковые идеии в которых нет перспективы и качества. Конструкцию станка , чтобы не усложнять решили скопировать у Хатриджа.  Не потому , что он Хатридж а потому , что станина простая как и содержит наименьшее количество деталей.  Самая сложная деталь в изготовлении это патрон в который крепится притир. Деталь довольно прецизионная , да и корпус сделанный не на станке ЧПУ к хорошему результату не приведет. Высокая точность в соосности залог успеха.  Сам принцип работы Хатриджа пришлось изменить , так как режим его работы годен только для родного притира с образивным камнем.  Поэтому сказать , что это клон Хатриджа это не свовсем правильно, только внешний вид.
Немного об обработке резаньем. Создатели данного станка много потрудились.  Но вначале нужно было почитать книгу" теория обработки резаньем" , там точно указанны все режимы резанЬя для данного материала , что врядли вы соблюли. Резец действительно будет скакать на перепадах от размывов.  Те кто хоть раз точил на токарном станке знают как скачет резец на валу в котором есть проточка под шпонку.  Единственное решение избавиться от биения при этом это увеличение скорости, но твердости седла начнет гореть резец.  Также возникнет сложность в заточке резца.  Для этого тоже нужны знания.  Сам когда точу на токарном станке иногда заглядываю в справочник при заточке.  Поэтому трудность может возникнуть.  Также основную роль в биении скажется износ цангового зажима и самих подшипников в которых крепится сам зажим.  Использовать подшипники первого класса точности дорого , да и где сейчас их купишь , втулки долго не походят.  Не знаю конструкцию вашего станка , поэтому не буду дальше утверждать в ее жизнеспособности.  Но по внешнему виду думаю, что вы на ложном пути. Также у многих седел заводского производства смещен центр отверстия.  Как в вашем случае решается эта проблема даже сложно предугадать.  В так называемом клоне, хотя повторюсь от Хатриджа только внешний вид, проблема решается самоцентровкой без всяких направлящих и тому подобных вещей.  Одним словом удачи вам ваших изысканиях. Может у вас будут меньшие затраты в поиске истины чем у нас.
P.S. Опять скажут , обоср.л идею.  Я не хочу рекламировать , то что сделано нами.  В основном делали станки для коллег и тем кто просил на заказ.  А поточным производством нет времени особо и заниматься.  Но благодаря данному девайсу и так заробатка хватает ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 22:21:45 от soon »

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
конструкцию изменили путем  увеличения массы патрона ( грузиков)  и уменьшением числа оборотов притира??
Для притира 5000 об вроде не нужны.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9283
  • 1308
    • Россия С.Петербург
конструкцию изменили путем  увеличения массы патрона ( грузиков)  и уменьшением числа оборотов притира??
Для притира 5000 об вроде не нужны.
Улыбнуло.....

*

soon

  • Гость
конструкцию изменили путем  увеличения массы патрона ( грузиков)  и уменьшением числа оборотов притира??
Для притира 5000 об вроде не нужны.

Принципа....и режимов в том числе.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Принципа....и режимов в том числе.

От Хартридж взяли только центробежный патрон для притира?
У вас принцип работы ударного механизма  другой?
Обычно   переделывают только раму, те убирают регулируемый нижний столик, а все остальное копия Хартридж.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9283
  • 1308
    • Россия С.Петербург
Принцип самолета изменить невозможно (крыло есть и будет), но все же они бывают поршневыми и реактивными и даже на солнечных батареях. Так и тут. Рама она хоть литая, хоть сварная, хоть свинченная - она рама и есть. А режим движения притира это уже как поршневой двигатель или солнечная батарея....