Халявное отопление

  • 91 Ответов
  • 15104 Просмотров
*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 555
    • Рига, Латвия
Re: Халявное отопление
« Reply #60 : 16 Ноября 2016, 19:42:11 »
У нас ближайшая скважина 64 км, до месторождения 80 км у меня от дома до газопровода 200 метров, примерная цена подключения 700-800 тыр. Проще подключить электро котел.Обойдется в 50-100. Стоимость отопления примерно одинаковая.
Блин, сидим на газе и не можем воспользоваться,продают всем подряд, кроме своего народа...
;D ;D
У  меня, в городе, до распредилителя метров 400 максимум. Даже не думаю о подключении газа. Стоимость с  проектными работами будет  просто неподъемная , да и газ  на халяву не дают ;D . Считай еуропа.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #61 : 16 Ноября 2016, 19:47:21 »
 Андрей +100500   а я думал у вас даже в собачьих будках   обогреватели  на магистральном газе а оно вона как . У нас теперь  при трех фазном вводе ставят автомат 25 ампер  чтобы не потели и все по нормативу было .

Добавлено спустя некоторое время 
стишок  из детства " а у нас в квартире газ а у вас?"   

*

тубабу

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #62 : 16 Ноября 2016, 20:10:56 »
Тубабу главный  - фактор это полное отсутствие сервисов обслуживания и ремонта этого оборудования у нас
Эд даже не паримся обслуживаем и ремонтируем сами, там сложного ничего нет, все просто как 5 копеек. Самое главное раз в 1-2 недели вычистить котел от несгораемого остатка и раз в год почистить горелку.
По поводу газа вопрос интересный, мне очень нравится реклама газпромнефти, о нашем достоянии ;D жаль не уточняют где и чье наше.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #63 : 16 Ноября 2016, 20:18:52 »
стишок  из детства " а у нас в квартире газ а у вас?"   
У нас в стране газ, но не у каждого в квартире. Интересы простых граждан берутся во внимание только в день выборов и это не потому, что мы живем в России, я думаю так везде.

По поводу газа вопрос интересный, мне очень нравится реклама газпромнефти, о нашем достоянии ;D жаль не уточняют где и чье наше.
Это как раньше, все вокруг советское, всё вокруг моё. :)

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2548
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Халявное отопление
« Reply #64 : 16 Ноября 2016, 20:37:11 »
У меня был сосед,дядя Миша,царство ему небесное..Вдоль домов идёт газовая труба на стойках из труб,так он внутри стойки врезался и в дом под землёй,а всем говорил --дровами топлю :D Сдала его сожительница спустя лет пять..После того как он её отмутузил...Штрафов начислили...за все пять лет...

*

тубабу

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #65 : 16 Ноября 2016, 20:41:52 »
Во во Хаметович, весь мир бардак ;), а дядя Миша молодец.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Халявное отопление
« Reply #66 : 17 Ноября 2016, 05:45:55 »
У нас теперь  при трех фазном вводе ставят автомат 25 ампер  чтобы не потели и все по нормативу было .
У меня то-же автомат стоит на 25, вернее верхняя крышка от него ;D Сразу при монтаже поставил входной автомат мощнее чтобы не вырубался при сварке или чем нибудь таком.
Сейчас надо заказывать тех условия и ставить два счетчика, к  следующему лету надо заняться, а то солярку по дешевке найти уже проблема...

*

MUT-3

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #67 : 17 Ноября 2016, 06:49:54 »
63 автоматы под крышкой 25 покупал в Одессе  ,все пломбы печати в ажуре :) Все у нас по принципу создай проблему и помоги решить ее за деньги . Сейчас счетчики стукачи  ставят которые мониторят твое  суточное  потребление эл энергии.  Энергосбережение утепление по максимуму теплоаккумуляторы и счетчик многотарифный  возможно  будет эффективнее в наших реалиях чем тепловые насосы при морозах за - 40 . Ночью запасаешь  при низком тарифе днем пользуешь , но это все теория  а завтра отключат эл энергию из за аварии на недельку и дуба дашь  :) Поэтому кчм- 5 и 10 тон угля всегда в резерве... Запас он в ...... необходим всегда  ;D

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Халявное отопление
« Reply #68 : 17 Ноября 2016, 13:38:37 »
Скоро пройдет, у нас тоже было раньше по халяве, теперь приходится покупать и искать, спасает то что меняем в сервисе. Начинаем смотреть в сторону пилетов :)
У меня твердотопливный чешский котел, чугунный на 40 КВТ. Отапливаемых площадей более 700 м2. Топимся дровами. Дружественная фирма выпускает эти пилеты. Предложили нам попробовать. Привезли нам на пробу три упаковки бесплатно. Бросили мы их в котел. Одна упаковка и полная топка. Прогрело за два часа. Хорошо горели, жарко. Следующая упаковка и снова на два часа. Посчитали. Стоимость упаковки $5 В сутки $60. Очень разорительно, отказались. Топимся как и раньше дровами.  :)

*

тубабу

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #69 : 17 Ноября 2016, 14:57:02 »
У нас леса немного больше :) Качество самих пилетов не маловажно, есть светлые это просто прессованные опилки(делают не по технологии) горят но не греют, есть темные которые при пресовке немного обугливаются они и горят лучше и температуру дают больше. Потом они не засыпаются все скопом, должны подаваться дозатором, короче много там своих нюансов. 

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Халявное отопление
« Reply #70 : 17 Ноября 2016, 15:09:45 »
...Топимся как и раньше дровами.  :)

ноне в лес за хворостом не сходишь , дрова тоже покупать надо ...
у вас кстати почем кубик дров ? и каков расход ? какова основная порода древесины ?

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Халявное отопление
« Reply #71 : 17 Ноября 2016, 16:30:43 »
ноне в лес за хворостом не сходишь , дрова тоже покупать надо ...
у вас кстати почем кубик дров ? и каков расход ? какова основная порода древесины ?
Да, вы правы покупать надо. Последний раз в августе брал ольху/березу по $12 м3 сосна $11 куб, дуб к заготовке запретили. Расход? За отопительный сезон сжигаем 60-80 м3., в зависимости от зимы.  Это с учетом экономии. До конца ноября будем топить в сутки часов 12-13. С 03.00 до 16.00 С декабря, уже круглые сутки. За отопительный сезон не много-не мало, но $1000 на дрова тратим. Еще на $200 насосы насосы съедают электричества за сезон. 

Добавлено спустя некоторое время 
  Потом они не засыпаются все скопом, должны подаваться дозатором, короче много там своих нюансов.
По ходу вы правы, уважаемый тубабу. Я тут порылся в сети и выяснил, что для сжигания пилет применяются котлы с немного другой конструкцией топки. Тогда они дают максимальный КПД.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 17:06:03 от Олег Саныч »

*

MUT-3

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #72 : 17 Ноября 2016, 19:38:45 »
Олег Саныч  а угля у вас нет? Или им дороже выходит ? 

*

тубабу

  • Гость
Re: Халявное отопление
« Reply #73 : 17 Ноября 2016, 19:38:56 »
В пиролизные котлы нужно немного вложится не только в сам котел, а допом автоматика + дымоход, желательно накопитель ну и вроде тоже можно жить. Но с хренового дерева тепла тоже не получить.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Халявное отопление
« Reply #74 : 19 Ноября 2016, 13:39:07 »
Олег Саныч  а угля у вас нет? Или им дороже выходит ?
Уважаемый MUT-3!
Угля в Беларуси своего нет. Привозной чрезвычайно дорог и его сложно найти. Правда, некие ученые заявляют, что открыли месторождение каменного угля, но это похоже на утку. Так у нас Лукашенко любит попиариться.