Проблема с 1HZ

  • 34 Ответов
  • 27331 Просмотров
*

tsk67

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • 1
    • Находка
Проблема с 1HZ
« : 19 Января 2012, 15:45:00 »
Доброго времени всем форумчанам!
Прошу помощи и буду благодарен за любое участие.
Предыстория.
TLC105, 1HZ, пробег чуть больше 120000, леворукий. После приобретения (я этого не видел, - со слов хозяина) работал мягко, даже слишком, топливо не "жрал", но и не ехал, дымил черным изрядно. Кто-то сказал ему что надо менять плунжер. Плунжер менял на СТО где нет стенда. Я поверхностно знаю мужика, который это делал. Лепит "на коленке", и на машине регулирует. Ну да ладно, поменял, но "тягла нет". Хозяин пригоняет машину назад. Тот
заваливает насос в ранее, т.к. попытка добавить топливо дает черный дым, а не "тягло". Двигатель работает жестко, но вроде "едет". После этого, в другой мастерской, хозяину машины советуют поменять волновую шайбу, мол, тогда все будет ОК. Тот сам в Японии(!) покупает шайбу и, на всякий случай, распылители, и приезжает ко мне. Заказывает замену этой самой шайбы и распылителей.
ТНВД(196000-2350) разобрал полностью, собрал с новой шайбой (хотя и старая в поряде), отрегулировал. Заменил распылители, давление впрыска было ~ 120кг (вот и черный дым без "тягла"), отрегулировал на 150кг/см кв.. Ставлю на машину и завожу. Все работает отлично минут 10-15, а потом при повышении оборотов появляется  металлический стук, жесткая работа двигателя, один в один, как ранний впрыск. Чем дольше работает, тем сильнее звенит. На ХХ работает отлично, без звона.
Для эксперимента завалил насос почти в самое позднее. Двиг, естественно, затрясся, задымил, но если "газануть", то тот же звон. Снимал с ТНВД обратку на случай, если она забита, отдавал гайки рампы обратки на форсунках - без изменений. Снял насос, ставлю - на стенд все ОК. Снимаю форсунки и вижу такую картину - если прессом давать небольшое количество топлива, то все нормально, а если посильней давануть, то распылитель почти запирает, давление прыгает за 200, стуи в разные стороны. На всех шести форсунках. После нескольких (7-10) сильных качков работа распылителей восстанавливается. Иглы распылителей в черной копоти. Понизил давление впрыска до 135. Ставлю их опять (ТНВД в метке) - та же картина. 10 минут работает нормально, даже если газ упора, а потом появляется звон на оборотах. На ХХ все ОК.
Сейчас опять снял и форсы и ТНВД. Насос на стенде, все параметры в тестплане. Распылители опять подклинившие. И опять копоть на иглах. Щелевые фильтра чистые. Посмотрел старые распылители, на их иглах такая же копоть. Не догоняю, почему виснут иглы? 

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9413
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #1 : 19 Января 2012, 19:28:13 »
Многовато лирики, а сути не густо. Наводящий вопрос: Вы написали "Не догоняю, почему виснут иглы".  Вы полагаете, что действительно зависают распылители? На чем основано такое предположение? Попробуйте обосновать.
Если есть стробоскоп, берущий сигнал с трубки, то поставьте поочередно на каждую форсунку и посмотрите на ХХ меняется ли угол без стука и при стуке и не пропадает ли сигнал стробоскопа при нарастании стука. Если пропадает, то возможно  и в самом деле иглы виснут.
Если виснут иглы виной может быть головка. Например,  испорченный торец канала под форсунку или кривой прижим форсунки. Может быть, что корпуса форсунок кривые. Один раз нам пришлось опрессовывать форсунки, смонтированные  в снятую головку, чтобы убедиться и доказать , что в голове они клинят, а на свободе - нет (504 дня по разным сервисам машина в диагностике простояла, два раза мотор капиталили...).

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10603
  • 623
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #2 : 19 Января 2012, 21:13:02 »
проверить и заменить пламегасящие и теплоотводящие шайбы, проверить в головке колодцы форсунок на отсутствие раковин и прогаров, затяжка форсунок динаметрическим ключом.
   Проверить правильность подсоединения трубок высокого давления к штуцерам ТНВД и форсункам (последовательность подключения).

*

tsk67

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • 1
    • Находка
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #3 : 20 Января 2012, 02:10:27 »
Извиняюсь, конечно, - длинноватый опус получился.
 alex diesel spb, я не предполагаю, я вижу на прессе, что иглы подвисшие. Если прессом давать небольшое количество топлива, то все нормально, а если посильней давануть, то распылитель почти запирает, давление прыгает за 200, стуи в разные стороны. На всех шести форсунках.  Иглы распылителей в черной копоти. Я не считаю, что это причина, это, конечно, следствие. Вопрос в том, - чего? 
За мысль про ГБЦ спасибо. Форсунки, правда, закручиваются до упора пальцами, но тем не менее... А есть способ, кроме замены, вычислить кривой корпус?

 dieselirk, шайбы под распылителями меняю каждый раз после демонтажа форсунок. Беру в тойота-центре, не дрянь мацумовскую. А первые шли с распылителями в комплекте. Так же меняю шайбы под рампой обратки. Латунные, под корпусом, оставляю старые.
Колодцы форсунок смотрел, вроде нормально, но сегодня проверю еще раз. Порядок подключения форсунок проверил сразу - все правильно.

*

Pti - Cin

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • 0
    • Тара, Омская обл, Россия
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #4 : 20 Января 2012, 05:10:27 »
А фильтры на входе в форсунки не забыл проверить?
Был такой прикол, после чистки винсом коллегами, - видимо грязи набило, при этом фильтр то пропускает солярку, то не пропускает, причем при проверке на прессе именно так себя и вели, видимо если "давануть" вход в форсунку запирало, отсюда и скачок давления.
При этом вообще разобрал форсунки и качал в корпуса.
Лечилось это третьим законом Ньютона, - аккуратным ударом по корпусу по оси канала фильтра в направлении к штуцеру. С последующей промывкой карб клинером. Одну правда пришлось мурыжить в ультразвуке на часок дольше чем остальные.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10603
  • 623
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #5 : 20 Января 2012, 10:27:52 »
А фильтры на входе в форсунки не забыл проверить?
Был такой прикол, после чистки винсом коллегами, - видимо грязи набило, при этом фильтр то пропускает солярку, то не пропускает, причем при проверке на прессе именно так себя и вели, видимо если "давануть" вход в форсунку запирало, отсюда и скачок давления.
При этом вообще разобрал форсунки и качал в корпуса.
Лечилось это третьим законом Ньютона, - аккуратным ударом по корпусу по оси канала фильтра в направлении к штуцеру. С последующей промывкой карб клинером. Одну правда пришлось мурыжить в ультразвуке на часок дольше чем остальные.
в этом случае не стуки бы появились, а перебои и сизый дым как при позднем опережении впрыска топлива.
   Хотя, проверить бы не помешало, но именно как дополнительная проверка.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9413
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #6 : 20 Января 2012, 10:49:18 »
Я никак не могу добиться верного описания проблемы. Если иглы виснут, то это значит, что они остаются в открытом состоянии и не садятся на седло. В этом случае давление подскочить не может.Его , наоборот, не будет.
Цитировать
а если посильней давануть, то распылитель почти запирает, давление прыгает за 200
Эту картину можно было бы назвать заклинивает в закрытом состоянии. Так что у Вас?
Я цепляюсь к словам не из любви к русскому языку, а просто надо правильно понять, что же у вас происходит.
Если второй случай, то я бы мог предположить повреждение торца форсунки неуемным затягиванием гайки когда-то раньше. Для проверки нужен нормальный корпус или сильно изношенный распылитель. Возможно, и то и другое. У сильно изношенного распылителя игла имеет больший зазор и меньше подвержена заклиниванию при перекосах в корпусе. Надо помнить, что у изношенного распылителя выбита часть направляющего отверстия и там ступенька, которая , опять же, может клинить. Поэтому, или расходить ступеньку, или осадить иглу 7 мкм пастой на бумаге у нового распылителя - все равно его выбрасывать после этих опытов... Все это говорится только для того, чтобы разобраться в проблеме, а уже потом принимать какие-то решения. А ТНВД, похоже не при делах....
ЗЫ. Если у него второй вариант, то стуков, по уму , не должно быть.... Владимир Анатольевич, что думаешь? Или , наоборот... иглы остаются микрооткрытыми и впрыск (уже не впрыск, а вливание) начинается раньше?
Довольно мутная картинка...

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #7 : 20 Января 2012, 11:07:38 »
Ничего мутного не вижу,просто описание неисправности первыми попавшимися словами.Распылитель КЛИНИТ,причины этого четыре,1)грязь2)черезмерное усилие затяжки при сборке 3)черезмерное усилие затяжки при установке 4)бракованные распылители

*

Pti - Cin

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • 0
    • Тара, Омская обл, Россия
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #8 : 20 Января 2012, 11:25:50 »
Еще момент, - недельку назад на одном из 1HZ поменял комплект пружин в форсунках, забраковал по причине выработок на торцах форсунок типа лунки в виде эллипса, как раз с ними и было связано подклинивание распылителей. Пружины уже переворачивались, то есть дальше переворачивать уже было некуда. Звук в трубках был такой, как будто кто-то по крышке тазика лупит.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10603
  • 623
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #9 : 20 Января 2012, 11:32:56 »
ну во-первых, подклинивают ли распылители - это еще вопрос. Хоть автор и отвергает другие варианты, это еще не значит, что их действительно нет.
во-вторых, если действительно клинит, то дополнительно к перечисленным andry1, можно добавить износ в стакане форсунки, при котором возникают изгибающие усилия в корпусе распылителя и возможно подклинивание иглы распылителя в самом корпусе. Необходимо либо отцентрировать корпус распылителя относительно стакана или заменить сам стакан.
   А вообще, проявление этого дефекта достаточно специфично - одновременное проявление жесткости работы двигателя как при раннем опережении впрыска топлива и перебои на средних оборотах как при позднем опережении впрыска топлива.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9413
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #10 : 20 Января 2012, 14:17:34 »
просто описание неисправности первыми попавшимися словами
Вот именно от этого и картинка мутная ;D ;D ;D

*

tsk67

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • 1
    • Находка
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #11 : 21 Января 2012, 16:03:27 »
Спасибо за участие всем.
В первом посте действительно многовато эмоций (такой уж я человек). Попробую еще раз.

Ставлю ТНВД и форсунки. Запуск. Чуть жестковатая работа на термотаймере. Обороты -  1000. Термотаймер отработал — двигатель «шепчет», обороты 700.  Даю «газ» до 2000 — отлично. До 3000 — отлично. До упрора — отлично. Мотор на всех оборотах работает ровно, мягко, без посторонних звуков. Дыма нет. Разкручивается резко, динамично (тут извиняюсь за субъективность). Оставляю работать на ХХ минут на 10 -15. Через это время ХХ падает оборотов на 30. Работает на ХХ чуть жестче. Даю «газ» до любых оборотов — работа двигателя жесткая. Еще минут через 10 работа на ХХ без изменений, на оборотах очень жесткая. Звук такой, как буд-то насос сильно завален в «раннее».  Двигатель набирает обороты не так резво (еще раз извиняюсь за субъективность) . Дыма нет.
Снимаю насос и форсунки. Насос в порядке.  Форсунки на прессе работают так: если рычагом пресса давать маленькую дозу, то распылитель работает нормально, т.е. узкий факел, распыл, четко обозначенные начало и конец подачи, давление начала впрыска в норме.  Если
давать прессом побольше топлива, - факел значительно шире, «на глаз», градусов 20, топливо распыляется, даление в норме, но нет отсечки. Если давать еще больше — давление 220-230, из распылителя просто струи в перемешку с пылью в разные стороны (факел больше 90 градусов).  После полутора десятков очень сильных качков прессом работа  форсунок восстанавливается. Так ведут себя все шесть. Разбираю форсунку — игла в копоти. На всех одинаково.
Посмотрел старые распылители — иглы то же у всех в копоти.
На фото игла старого распылителя. На новых копоть ложиться точно так же.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9413
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #12 : 21 Января 2012, 18:42:31 »
Получается, что при больших подачах  иглу клинит, но без подъема.... Интересно. Попробуйте совершенно чумовой опыт. Возьмите любой БОШевский штифтовой распылитель поставьте в форсунку и посмотрите на стенде - будет это явление или нет. Мне начинает приходить на ум левизна распылителей. Денсо, сейчас очень много корейских и к ним нареканий пока не было, но встречались и китайские и они просто напильником пилились!!!!! Если питающий канал просверлен близко к направляющему отверстию под иглу, то при большой подаче корпус распылителя может раздувать и клинить иглу. Я бы или немного растер отверстие распылителя, или потер иглу по цилиндру, или поставил более или менее рабочий штифтовой распылитель с любого мотора. То есть на данном этапе важно просто понять - что происходит. Явно случай не ежедневный....

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10603
  • 623
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #13 : 21 Января 2012, 20:27:00 »
Александр Юрьевич, это где же вы видели корейские распылители Денсо?  :) Мне эта фраза почему то сродни "российские Чингачгуки". ;D
   На цилиндрической части распылителя явно видны потертости. Лучше всего возьмите любые форсунки от двигателя 2С или 2L (их достать вам не составит труда) и поставьте вместо ваших родных. Это позволит проверить версию о распылителях.

*

Ник0лай

  • Гость
Re: Проблема с 1HZ
« Reply #14 : 21 Января 2012, 21:36:56 »
Цитировать
Если давать еще больше — давление 220-230, из распылителя просто струи в перемешку с пылью в разные стороны (факел больше 90 градусов).  После полутора десятков очень сильных качков прессом работа  форсунок восстанавливается. Так ведут себя все шесть. Разбираю форсунку — игла в копоти. На всех одинаково.

Извините,это очень похоже на проблему с топливом...Похожая картинка была с ауди 80 двигатель 1.6 простой дизель...Банально кончалось топливо,паренёк долил печного,до дома доехал,но утром та же картинка как и описана у вас,жёсткая работа по мере прогрева двигателя,чёрный дым,двигатель тупой. При проверке распылителей на герметичность образовывалась капелька на конце распылителя,и распыл точно как у вас описан.То есть распылитель не перекрывал доступ топлива в цилиндр,и дизель становился не четырёх тактным,а двух тактным,то есть то топливо что попадало в камеру сгорания воспламенялось само по себе..и именно при прогретом двигателе!Чем выше температура двигателя,тем раньше происходила вспышка топлива..Может я не прав,но стоит попробовать работу двигателя ( с канистры)
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 22:30:14 от alex diesel spb »