В абсолютно подавляющем числе случаев хороший запуск в мороз является признаком хорошей компрессии. Правда в своей практике встречал пару случаев абсолютно изношенных моторов с низкой компрессией, которые бодро пускались в сильный мороз. Мне до сиз пор не очень понятен этот феномен, но такое было. Допускаю, что это было связано с взаимоположением факела форсунки и свечи. То-ли свечи чуть длиннее, то ли с форсунками что....не скажу. Но пока так было, хозяин не желал ремонтировать мотор, хотя тот и жрал масло от пуза. Потом что-то другое заставило разобрать мотор и мы увидели жутостный износ ЦПГ. Такое не должно было работать, но работало. Примечательно, что оба случая ФВ 1,6D. Т-3.
В Вашем случае масло может кидать турбина и оно прекрасно будет сгорать в цилиндрах, как дополнительное топливо без всякого дыма, если компрессия в порядке. Масло из турбины может идти и на выхлоп, но тут оно будет заметно по дыму и забрызганному задку.
В зависимости от комплектации машины на моторе может оказаться аж два вакуумных насоса. Один в блоке и один на генераторе (правда на американцах такое встречал только раз, а на Опелях всегда). Пара вакуумных насосов может создать очень приличный поток картерных газов, особенно если есть проблемы с усилителем тормозов.. Этот поток картерных газов может уносить много масла. Необходимо измерить картерные газы с работающими вакуумниками и с пережатой трубкой вакуума у самого насоса.
Еще раз-два в году бывает случай закоксовывания маслосъемных колец. Комментировать не буду. Просто не часто но бывает. Тогда расход маслаот лтира до 5 на тысячу обеспечен. Ну и последнее сломались или расстегнулись экспандеры маслосъемных колец (если кольца пластинчатые) или поломка колец если кольца коробчатые.