Стенд DiMeD-EXPERT

  • 339 Ответов
  • 99310 Просмотров
*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #60 : 27 Июля 2015, 23:48:52 »
Что и кому мне предлагать, позвольте мне решать самому. Во всяком случае, Вашему бывшему шефу Александру (я ведь правильно понимаю, Вы выходец из фирмы STARDEX/Русская Дорога?), когда он у меня год назад просил продать кодировщик, так как у его фирмы процесс кодирования не получался, мы в продаже отказали.

Уж очень явно просматривалось его желание купить один прибор, чтобы иметь образец для взлома алгоритма. Видимо, у Вас с уходом из фирмы произошел качественный прорыв, или Вы просто готовились и не давали результаты Вашей работы фирме, на которой получали зарплату.

Отвечаю на Ваш вопрос: снижали реальное количество замеров и из этих данных генерировали неокругленные коэффициенты для расчета кода. Снижали до тех пор, пока погрешность расчета коэффициентов укладывалась в +-5% от оригинальных. На этом и остановились. То есть код на нашем количестве точек теоретически на 5 % хуже делфического.
Практически он может и не отличаться, так как по многим коэффициентам шаг дискретизации больше 5% и после округления все равно получается тот же символ.

И я не пойму, у Вас какая-то каша из HARTRIDGE и DELPHI. Фирма HARTRIDGE предоставила платформу - свои стенды AVM2-pc и CRi-pc фирме DELPHI. Как работает расчет кода, специалисты HARTRIDGE не знают и знать не могут, поэтому и не могут водить DELPHI за нос, как Вы написали.

*

soon

  • Гость
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #61 : 28 Июля 2015, 08:10:16 »
Дима не принимай близко к голове данные высказывания отдельных товарищей . Они появляются внезапно после долгого молчания ( вроде как из отпуска) когда появляется что то новое и начинают гадить. Хотя за плечами не имеют ничего своего что можно показать. Это теоретики  болтуны которые получают за это деньги. Даже ник себе придумал , чтобы как то нагадить. Просто игнорируй . Здесь многие знакомы с твоим оборудованием , репутацией и компетенцией.

*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #62 : 28 Июля 2015, 09:06:35 »
Да я не принимаю, наоборот, интересно пообщаться.

Мне тонко намекнули, что я ничего не понимаю в своей работе  ;), я осторожно ответил, что да, мы тормозим конкретно, так ка у нас на C2i кодировщик ушло 1,5 года работы, а на C3i дополнительно еще больше года. А у Ивана получилось все почти мгновенно  :(.

У меня вопрос с Ивану: те графики, которые Вы показали - это результат работы Вашего кодировщика?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3861
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #63 : 28 Июля 2015, 09:25:26 »
Дима все течет все меняется. Вспомни первые обсуждения, у кого безмензурка мензурестей  :) не одного забанили.   теперь стали на ступень выше,  У кого код кодистей....

Скажи мне как обстоят дела с кодировками  форсунок Денсо. Если Бош и Делфай можно купить стенды и насиловать их на предмет расшифровки кода, то с Денсо все как бы туманней.  Просвети этот момент подробней со своей точки зрения.

*

Иван (Diesel Easy Solutions)

  • Старожил
  • ****
  • 333
  • 71
    • Санкт-Петербург, Россия
    • Diesel Easy Solutions Club
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #64 : 28 Июля 2015, 11:37:27 »
0) Откуда столько агрессии?
1) Про Александра и прочее - ну предположили и ладно.
2) Про Ваш алгоритм, я всего лишь задал вопрос. На основании чего Вы это делаете. Мало того, я даже про то как мы это делали не говорил. Не сравнивал Ваше и наше. Никого не принижал. Откуда такая защитная реакция, если вы считаете обоснованными Ваши действия? (Да, я придрался к словам - "обман" от делфи; но реально, такие фразы без доказательств я не стал бы произносить, но это Ваше право).
3) Графики - нет, это не наш стенд, это оригинальный от делфи (откуда, к сожалению, не могу сказать).
4) soon.
Что вы понимаете под "гадить". Вот ну очень интересно (даже проигнорирую про нечего показать). Привести реальные аргументы и задать конкретный вопрос? Попросить обосновать громкие обвинения к достаточно серьёзной компании?

Теперь проясняю ситуацию. Не люблю когда разговор выходит из технического русла.
У Ивана эта информация появилась за 1.5 года ) - нет конечно, мы I3C занялись весной, и получили результат с рабочей программой за 1.5 месяца. До этого у нас просто не было доступа к Хартриджу )
Позже уже получили дополнительную информацию (Делфи не военная же компания, есть утечки), в т.ч. позволяющую усомниться в Ваших высказываниях по поводу обмана делфи.

В оригинальных тестпланах делфи реально стоят точки с флагом для интерполяции. Я думаю что всем, кто этим занимается это уже было известно.
Никаких претензий к оборудованию я тоже не предъявлял. Один лишь вопрос - почему вы сделали именно так и уверены ли Вы в своих действиях?

Мы тоже занимаемся оптимизацией, но пока мы осознанно не сокращаем количество точек. Мы тоже осознано не заставляем людей делать таргетирование, хотя абсолютно точно знаем, что это основной механизм коррекции и без него мы потеряем в точности (хотя не лишаем возможности таргетирования клиентом). 

Просьба не переходить на личности и не делать поспешных выводов.
С Уважением ко всем, Иван.

*

soon

  • Гость
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #65 : 28 Июля 2015, 19:43:49 »
Я думаю мало кто из присутствующих здесь специалистов по топливной аппаратуре знает , что такое дискретизацию непрерывного процесса. Это относится и ко мне. Хотя смысл каждого слова в отдельности понимаю. Мне как потребителю по барабану как работает кофе-машина и тем более как работает кодировка. И думаю многим также . Главное чтобы она работала корректно . Но вот здесь заключается смысл слова гадить. Это внести сомнение в принцип который многие не понимают. Главное дать понять , что здесь , что то не так. А будет кто либо выяснять или нет это уже не главное. Я думаю даже свой ник вы выбрали не случайно или вам понравилась данная фраза ;D.Вроде такую надпись я видел на стенде Димеда или я ошибаюсь?
Заранее приношу свои извинения если я ошибаюсь в своих выводах. Мой пост также относится к смыслу "гадить". Мало кто будет разбираться сказал я правду или нет ,но сомнения у многих в голове останутся. Это простая психология для начинающих.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 19:54:16 от soon »

*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #66 : 28 Июля 2015, 23:21:35 »
Ивану - по поводу моих слов: если продавцы - выгодополучатели рассказывают о 550 точках замера, при этом реально делается примерно 220, то на мой скромный взгляд - это то, чем я это назвал.

Причем такие действия не давали продавцам этого оборудования никакого конкурентного преимущества - долгие годы у них была безальтернативная монополия - других вариантов стендов с кодировщиком просто не было.

Вы зацепились за мои слова - это мое личное мнение, я сталкивался с вариантами и обмана, и откровенного впаривания со стороны продавцов HARTRIDGE, и пока свое мнение менять не собираюсь, но и доказывать Вам ничего не обязан.

Раз Вы приводите кривые, снятые с HARTRIDGE, то позвольте и мне поделиться картинкой:



Это конкретно глючил стенд HARTRIDGE AVM2-pc, а не соринка попала.
А коду эти провальчики до одного места. Он слишком груб для таких нюансов. Так что с соринкой или без, а код инжектор получит. Другое дело, что мастер, глазами глядя на график, заподозрит что-то неладное. Но в этом случае пришлось ремонтировать стенд, а не заниматься изгнанием соринки.

Стас Иванович, в нашем стенде варианта QR-кодировки инжекторов DENSO сегодня нет. Ты абсолютно прав насчет того, что для корректного повторения процесса нужно иметь образец. Когда DENSO впервые внедрило процесс кодировки в Европе, взяв за базовую  авторизованную платформу стенд HARTRIDGE AVM2-pc плюс оригинальный Контроллер DENSO, то было доступно к кодированию целых семь каталожных номеров инжекторов TOYOTA.

Московскому Дизель Маркету в ответ на их суммарные инвестиции 300-400 тысяч евро дали в качестве исключения возможность работать аж с двумя инжекторами ISUZU (при этом TOYOTA сразу не дали).

Потом в Европе догнали количество кодируемых инжекторов до 13-ти, сейчас еще вроде добавили.

К чему я веду - уже несколько лет назад NOVA DITEX и RABOTTI предложили свой вариант кодировки, при этом список инжекторов был в несколько раз длиннее, чем у самого DENSO. Где взяли информацию - я задавал этот вопрос лично сыну хозяина NOVA DITEX Клаудио Феррари, он явно попытался навесить мне лапшу на уши и правду не сказал.

Поэтому мы пока только имеем возможность проверить инжектора DENSO по наливам, без присвоения кода. Но планы на кодирование имеем.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #67 : 29 Июля 2015, 18:19:18 »

Они вызваны попаданием посторонней частицы в канал высокого давления (клиент жалуется на нестабильную работу и шум).
Как найти такие отклонения при малом количестве точек? Обычная проблема дискретизации непрерывного процесса. Мы должны выбрать статистически значимый доверительный шаг. Когда, обычно в 95% случаев, мы не упустим значительных отклонений.
приведенный вами пример отражает спорадическую ошибку, а не стабильную. И в таком случае речь идет не о названных вами 95%.
   В некоторых рассматриваемых аспектах вы правы, но в данном случае Дмитрий правильно отметил, что речь идет не столько о вопросе кода, сколько о диагностировании.

Добавлено спустя некоторое время 
по 55-80 точек, время кодирования одного инжектора C2i 15 мин, C3i 18-20 минут.
Дмитрий, если честно, то сокращение количества точек до названных тобой, меня немного настораживает. С позиции математики - это можно обосновать не только величиной процента снижения точности полученных результатов кодирования и временем проведения тестирования, но и скоростью "ухода" параметров при эксплуатации автомобиля и самих форсунок. Однако, названные тобой количества точек, лежат на предельных значениях. Еще раз повторяю, настороженно отношусь к этим цифрам, как то некомфортно. Если бы эта функция была дополнительной для ускоренной проверки и присвоения кода - тогда другое дело.

Добавлено спустя некоторое время 
Это конкретно глючил стенд HARTRIDGE AVM2-pc, а не соринка попала.
А коду эти провальчики до одного места. Он слишком груб для таких нюансов. Так что с соринкой или без, а код инжектор получит. Другое дело, что мастер, глазами глядя на график, заподозрит что-то неладное. Но в этом случае пришлось ремонтировать стенд, а не заниматься изгнанием соринки.

небольшие провальчики действительно не скажутся на результатах кодирования, а вот побольше - запросто могут привести к тому, что код не будет присвоен. Не раз видел это при кодировании особенно С3I.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 18:47:48 от dieselirk »

*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #68 : 29 Июля 2015, 19:25:16 »
Володя, я привел этот график с небольшими провальчиками как иллюстрацию именно проблем со стендом, и я бы не стал доверять такому коду, а в первую очередь устранил бы проблемы со стендом, а потом проводил повторную кодировку.
А такой график, который привел Иван, с конкретным провалом на 400 Bar - это на мой взгляд еще более серьезный глюк или сигнала, или безмензурки. Тут уже никакой код вообще не может быть получен, но главное, что я хочу сказать - мнение Ивана про соринку при таком характере графика - это не правильно, ни какая это не соринка.

Если он говорит, что это график снят со стенда Нartridge, и это действительно была грязь в системе, которая привела к такому результату, то мне интересно, кто так "бережно" юзает этот бедный Нartridge или так "тщательно" перебирает инжекторы.

*

Lyao

  • Гость
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #69 : 01 Августа 2015, 15:07:06 »
Я так понял, что в этом стенде кодируется  аналогично как и в Смах-е. Сожалею,  хотелось бы что бы ноги росли с Днепра и парни с Днепра, понимали что, там в коде происходит, и почему важно иметь (при соответствующих погрешностях безмензурки) не шесть или 20 точек проверки, а больше.
Есть повод поговорить  о кодистости стендов (как выразился Стас), можно здесь, можно в теме http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=6206.0 , можно создать новую тему, можно вообще ни о чем не говорить  -  конечно можно сказать типа как Александр Soon, а мне без разницы как оно работает, лишь бы клиенту код проплаченный.
Устроим небольшое голосование, шлите мне в личку ваши соображения.
Если тема будет, надеюсь что она будет короткая, но достаточно острая,как хирургический скальпель - вжик, и закрыли вопрос.

*

soon

  • Гость
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #70 : 01 Августа 2015, 19:00:43 »
Саша . В теме где представлен стенд или другой прибор не всегда уместно рассуждать о принципах работы в тонкостях которой многие не понимают о чем речь . Но у многих вкрадывается мысль неполноценности данного изделия. Для этого стоит создавать отдельные темы о принципах работы . Это будет более корректно для всех , в том числе и для пользователей данного оборудования. Это как обсуждать электрическую  схему прибора, при этом многие путают транзистор с приемником  у кого детали более крутые и правильные.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #71 : 01 Августа 2015, 20:14:23 »
Александр, давайте действительно придерживаться определенных правил: минимизировать выступления сторонних производителей в темах, которые были созданы другими производителями. Ничем хорошим, как показала практика, это никогда не кончается. Начинаются распри и грызня.
   Хочется обсудить какие либо конкретные вопросы - создавайте отдельные темы и обсуждайте там различные аспекты. Никто не будет против подобного, если только оппоненты согласятся на подобное обсуждение.
   Но только на взаимный срач не переходите, репутация от этого не возрастает.

*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #72 : 01 Августа 2015, 23:47:02 »
Объясняю для всех  и персонально для Александра Ляпуна: для С-МАХ технологию кодирования и собственно сами приборы-модуляторы сигналов изготавливаем мы, так что ноги растут из Днепра, а не наоборот, несмотря на Ваши сожаления. За годы применения нашего прибора несколько СОТЕН С-МАХов с нашими кодировщиками разошлись по всему миру - от Индии до Южной Америки, где успешно работают. Только в России с Украиной работает больше 150 стендов, многие с функцией кодирования.

Ваши слова о 20-ти точках мне не понятны - я достаточно ясно выразился, когда писал о том, сколько замеров мы производим для кодирования C2i и C3i, зачем Вы занизили названное мной количество до 20-ти? Закладываете мысль о неполноценности нашего изделия, как написал Soon?

Такую же процедуру кодирования (которую мы поняли и сделали на несколько лет раньше, чем конкуренты  ;)) мы применяем и в наших собственных стендах DiMeD EXPERT, DiMeD EXIST и DiMeD EXPRESS.

Уверен, что эта процедура будет так же успешно работать на наших стендах, как она уже несколько лет работает на стендах С-МАХ 3000 и С-МАХ 4000. :)

Наш кодировщик инжекторов DELPHI - это уже давно отработанная привычная технология, не являющаяся для нас новинкой.
А вот процедуры тестирования насосов и удобство использования стенда - это действительно что-то новое, странно, что на это мало-кто отреагировал.

*

Octan

  • Старожил
  • ****
  • 312
  • 51
    • Гродно, Беларусь
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #73 : 02 Августа 2015, 13:29:42 »
А вот процедуры тестирования насосов и удобство использования стенда - это действительно что-то новое, странно, что на это мало-кто отреагировал.
Именно это больше все всего и нравится в Вашем стенде. Стендов для преврки форсунок на сегодняшний день масса, выберай не хочу за любые деньги. Можно и самому при желании стенд собрать с минимальными затратами. А вот быстрая проверка любого ТНВД, так как реализовано на Вашем стенде это тема интересная и актуальная. Раскажите что у Вас за стенды DiMeD EXIST и DiMeD EXPRESS. Думаю что многим будет интересно оборудование  за небольшие деньги только для проверки ТНВД. т.к проверка форсунок уже пройденный этап.

*

DiMeD

  • Ветеран
  • *****
  • 618
  • 105
    • Украина, Днепр
Re: Стенд DiMeD-EXPERT
« Reply #74 : 02 Августа 2015, 15:54:12 »
Мы сразу сделали стенд с максимальными функциями - насосы, шесть инжекторов, рэйлы и PCV, назвали его DiMeD EXPERT.
Отработали Программное Обеспечение и особенно свою технологию тестирования насосов и спроектировали оснастку для всех типов насосов - для этого несколько лет собирали, покупали, заказывали у друзей и просили у коллег различные модели и типы насосов.

Затем сделали уменьшенные варианты этого стенда: DiMeD EXPRESS - насосы и один инжектор:



Вот такой стенд на сборке:



DiMeD EXIST -это стенд на один инжектор, по сути это наш аналог С-МАХ 3000:



Сейчас мы работаем над двумя стендами только для насосов - один будет совпадать с возможностями по тестированию насосов стендов DiMeD EXPERT и DiMeD EXPRESS, а второй будет делать то-же, плюс ультра тяжелые насосы, типа V-образные CP9 MAN, 4-х цилиндровые СР2 Mitsubishi и 4-х цилиндровые Ярославские насосы CR, CUMMINS, CAT, новые СР5 BOSCH.

Вот такие монстры:







Так что относительно скоро будут стенды только для насосов, а сейчас доступен вариант DiMeD EXPRESS: насосы + 1 инжектор.