Не заводится двигатель

  • 31 Ответов
  • 11042 Просмотров
*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Не заводится двигатель
« : 01 Июля 2011, 08:56:00 »
Здравствуйте!!! расскажу всё по порядку. Началось всё с того что заклинило и следовательно сломало плунжер, мастеров по ремонту дизелей в этом городе не нашёл и разобрал насос вместе с другом, машина мазда 626 двиг RF 2A тнвд- VE4\11E2200RND500    096500-5001 6
порылся в тырнете и нарыл на сайте дизельмастер плунжер 096400-1930 заказал и поставил. После установки и прокачки насоса не мог завести двигатель, причина нет топлива на напорных клапанах. сказали проверить дозатор SPV путем кидания сопли с аккумулятора типа если топливо не появится значит SPV мертвый. вопрос 1 как мог умереть SPV при сломавшемся на ходу плунжере? Вопрос 2 при выкручивании SPV должно ли быть давление в корпусе плунжера? у меня из отверстия топливо еле течет, но без воздуха. вопрос 3 что я мог неправильно собрать? 

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Не заводится двигатель
« Reply #1 : 01 Июля 2011, 21:43:00 »
Здравствуйте!!! расскажу всё по порядку. Началось всё с того что заклинило и следовательно сломало плунжер, мастеров по ремонту дизелей в этом городе не нашёл и разобрал насос вместе с другом, машина мазда 626 двиг RF 2A тнвд- VE4\11E2200RND500    096500-5001 6
порылся в тырнете и нарыл на сайте дизельмастер плунжер 096400-1930 заказал и поставил. После установки и прокачки насоса не мог завести двигатель, причина нет топлива на напорных клапанах. сказали проверить дозатор SPV путем кидания сопли с аккумулятора типа если топливо не появится значит SPV мертвый. вопрос 1 как мог умереть SPV при сломавшемся на ходу плунжере? Вопрос 2 при выкручивании SPV должно ли быть давление в корпусе плунжера? у меня из отверстия топливо еле течет, но без воздуха. вопрос 3 что я мог неправильно собрать? 

На этот вопрос можно ответить только, произведя некоторые измерения и разобрав насос.

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #2 : 02 Июля 2011, 10:31:54 »
А на остальные?

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Не заводится двигатель
« Reply #3 : 02 Июля 2011, 20:24:49 »
А на остальные?
А на остальные - после разборки насоса.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Не заводится двигатель
« Reply #4 : 03 Июля 2011, 08:34:42 »
если плунжерная пара была сломана, то скорее всего причиной неисправности была вода или смолистые отложения в топливе. Эти же факторы могли быть причиной отказа и клапана управления подачей топлива. Топливо может неподаваться также при неправильной затяжке самого клапана или пробки на плунжерной паре, при отсутствии сигнала управления на управляющий клапан, при неправильной сборке самого ТНВД.

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #5 : 04 Июля 2011, 07:27:22 »
судя по всему у меня плунжер начал просто рассыпаться... за 2 недели уже в тнвд наблюдался металлический стук, в автосервисах говорили что так и должно быть... дизель всё таки, но раньше стуков не наблюдалось. когда с трудом выбил сломанный плунжер из корпуса то там были задиры и небольшие осколки впресованы в каналы (как мне кажется плунжер начал раньше рассыпаться чем заклинило)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Не заводится двигатель
« Reply #6 : 04 Июля 2011, 08:31:59 »
когда плунжер лопается при заклинивании динамический удар разрушает не только плунжер но и сопряженные детали,причинно-следственная связь именно заклинивание-разрушение,а не наоборот

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #7 : 05 Июля 2011, 08:07:27 »
после 3 сборки давление в без напорных клапанов появилось но с напорными не капли(


Добавлено спустя некоторое время 
может что то надо регулировать? вроде какие то регулировочные шайбы там видел... одна в плунжере

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Не заводится двигатель
« Reply #8 : 05 Июля 2011, 19:09:58 »
после 3 сборки давление в без напорных клапанов появилось но с напорными не капли(


Добавлено спустя некоторое время 
может что то надо регулировать? вроде какие то регулировочные шайбы там видел... одна в плунжере

Та, что в плунжере регулирует размер "К", который влияет на цикловую подачу и на пусковую, в частности. http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=5481.0

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #9 : 06 Июля 2011, 06:36:21 »
спасибо!!! Я так понял размер К регулируется дырявой шайбочкой в плунжере?

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Не заводится двигатель
« Reply #10 : 06 Июля 2011, 20:09:35 »
спасибо!!! Я так понял размер К регулируется дырявой шайбочкой в плунжере?
Да. Чем толще шайбочка, тем меньше размер "К".

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #11 : 07 Июля 2011, 16:19:29 »
а как замерить размер К? когда плунжер нажат? или нет? :-\

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Не заводится двигатель
« Reply #12 : 07 Июля 2011, 23:55:20 »
а как замерить размер К? когда плунжер нажат? или нет? :-\
Размер К измеряется на собранном насосе. Это расстояние от торца втулки плунжера, запрессованной в распредголовку до торца плунжера. Измеряется обычным штангелем.

*

Shurok

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Нижний Новгород / Заводоуковск
Re: Не заводится двигатель
« Reply #13 : 18 Сентября 2011, 18:54:58 »
после регулировки всё- таки смог завести двигатель. Теперь другая проблема, стартер крутит примерно 15-20 секунд после чего слышны редкие вспышки, на 30 секунде запускается, с лямки с пол оборота

*

ДЖЕК

  • Ветеран
  • *****
  • 713
  • 58
    • Беларусь,Лида
Re: Не заводится двигатель
« Reply #14 : 18 Сентября 2011, 19:05:51 »
Обратитесь в Дзержинск к Андрею Варламову. (DIESELMASTER)