Пробой пьезопакета

  • 32 Ответов
  • 2549 Просмотров
*

a_electric

  • Постоялец
  • ***
  • 102
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #15 : 24 Мая 2024, 10:22:15 »
Цитировать
Я в том смысле, что ваш перевод ошибки должен идти под программу BF7 для эбу sid 305-306.
Блок SID307 и эту MR-ку я смотрел. Другие сканеры читают из этого блока ошибку как DF1018 без всяких контекстов.
 
Цитировать
Сергей дело вот в чем. Если бы этот вопрос на форуме задал я и мне кто то сбросил другую трактовку ошибки я бы обязательно поинтересовался источником информации.
Если бы вы дали расшифровку конкретно указанной ошибки, то наверное спросил бы. Спрошу теперь - для чего вы дали расшифровку совершенно другой ошибки? Просто потому, что она больше вписывается в моё описание проблемы?

Цитировать
Это суть тепешней диагностики.
Если бы открыли мой профиль, то могли бы увидеть, что только на форуме я 12 лет. А стаж работы в данной области начался ещё в 90-е, когда для работы достаточно было тестера, контрольки и скрепки. Поэтому и ник такой, что начинался длинный путь в диагностику с электрики автомобилей. А в теме электроники так вообще с детсва. Так что с момента, когда я первый раз взял в руки резистор прошло почти 60 лет.

Ну и вопрос то был не по ошибке, а почему так резко пробило пакет. Это в самой форсунке что то пошло ни так и пакет просто раздавило. Или это мог блок дать более длинный сигнал на управление и пакет от перегрева раздуло и замкнуло.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024, 14:16:19 от alex diesel spb »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2758
  • 301
    • Украина
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #16 : 24 Мая 2024, 10:29:43 »

....представь что случилось если бы вместо форсунки коротнул провод. Блок пошёл бы под замену....

ну где-то так и получается
ведь если Клип действительно правильно вывел код ошибки, и это действительно код DTC062B(или F)  "проблема с эбу" она же DF1018
а потом посмотреть рекомендации по действиям:

то пишут, что если ошибка не удаляется и  сохраняется, "как запомненная", или мотор заглох - то запрещено заменять эбу и надо обратиться в службу тех.поддержки
т.е. более - никаких работ и замен не поедусмотрено....

*

a_electric

  • Постоялец
  • ***
  • 102
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #17 : 24 Мая 2024, 10:52:30 »
Вот цитата из забугорного форума - Код относится к внутренней неисправности ЭБУ двигателя, связанной с модулем управления форсунками, поэтому либо ЭБУ действительно неисправен, либо существует серьезная проблема с проводкой, либо форсунка закорочена.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 870
  • 107
    • Керчь
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #18 : 24 Мая 2024, 12:00:29 »
Ошибка переходит в сохранённую. Появляется ошибка по разомкнутой цепи 4-й форсунки.
Далее меняем местами 3 и 4 и смотрим при какой снятой фишке есть запуск - осталась ошибка по форсунке 4 - блок, проводка, перешла на 3 - форсунка.

*

a_electric

  • Постоялец
  • ***
  • 102
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #19 : 24 Мая 2024, 12:34:58 »
Вы пост внимательно прочитали или только одну фразу? Проверка проведена без лишних телодвижений.
Снимаем фишку с форсунки, где замкнут пакет(4-я форсунка) и авто прекрасно стартует. Ошибка переходит в сохранённую. Появляется ошибка по разомкнутой цепи 4-й форсунки. Форсунка заменена и мотор работает нормально. Все ошибки удалились.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 870
  • 107
    • Керчь
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #20 : 24 Мая 2024, 21:01:16 »
Ну так если Вы без лишних телодвижений определили неисправность и при этом опытный диагност-электроник - зачем детские вопросы задаете ?

*

a_electric

  • Постоялец
  • ***
  • 102
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #21 : 24 Мая 2024, 21:47:35 »
Ну тогда ответьте на детский вопрос(выскажите свои возможные варианты) - почему так резко пробило пакет?

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1888
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #22 : 25 Мая 2024, 07:12:41 »
есть примеры,когда выбивает пакет не резко?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #23 : 25 Мая 2024, 08:13:12 »
Ну тогда ответьте на детский вопрос(выскажите свои возможные варианты) - почему так резко пробило пакет?
чем это подтверждено? пока только видна реакция блока управления…
все проблемы с форсункой подтвердят только в профильном сервисе, на этом работа автодиагноста заканчивается


Добавлено спустя некоторое время 
Или это мог блок дать более длинный сигнал на управление и пакет от перегрева раздуло и замкнуло.
естественно это реакция блока, вклад цилиндра изменился и он реагирует доступными инструментами, где тонко, там и рвется…… как вариант форсунка могла побывать в шаловливых руках и такой результат

*

a_electric

  • Постоялец
  • ***
  • 102
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #24 : 25 Мая 2024, 11:22:57 »
Попробую тогда смоделировать ситуацию по другому. Я клиент, причём "сильно грамотный" начитавшись интернетов. У меня затроил движок. Я определил не работающий цилиндр и предположил, что проблема в форсунке. Снимаю её и меряю сопротивления пакета. Оно в норме. Ну естественно - меряю же тестером. Но "дрова" утверждают, что это самый точный способ. Несу её к вам в сервис. Стенд занят и вы меряете сопротивление тоже тестером. В реалии конечно ни кто тестером не мерял бы. Всё ок. Откладываете в сторону, а утором приступаете к проверке. Вариант 1 - тестер кажет кз. Вариант 2 - по тестеру норма, на стенде кз и уже тестер кажет кз. Я как "сильно грамотный" платить за пакет не собираюсь и валю всё на вас, что мол вы сами спалили. Вы мне всё грамотно объясняете и я приношу вам извинения за наезд.
 В моём случае я предполагаю, что пробой произошёл во время запуска двигателя. Блок при включении зажигания проверил исправность пакетов и далее уже пуск. Длительность импульса большая при пуске холодного двигателя. Вот и пробило пакет, который был на грани. И я на 99,9% уверен что так и было. Меня больше интересовало возможность первого варианта - выход из строя пакета без воздействия электричества. Ну там проникла в пакет вода или химия, которой моют моторы.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 870
  • 107
    • Керчь
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #25 : 25 Мая 2024, 11:58:38 »
выход из строя пакета без воздействия электричества. Ну там проникла в пакет вода или химия, которой моют моторы.
Вот с этого надо было и начинать.
Вода и химия в пьезопакет данной форсунки проникнуть не может.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 543
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #26 : 25 Мая 2024, 12:28:25 »
Еще как проникает и именно через разьем!
Пример- БэМэВэ - М57,  где отьезжают пьезики на 5,6-ом цилиндрах,  по причине попадания влаги из под жабо...
А пьезопакет можно распилить и увидеть там ржавчину, начиная от контактов.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #27 : 25 Мая 2024, 12:30:12 »
де отьезжают пьезики на 5,6-ом цилиндрах,  по причине попадания влаги из под жабо...
слышал звон,да не знаешь где он..

Добавлено спустя некоторое время 
Попробую тогда смоделировать ситуацию по другому
тоже смоделирую...приходит такой  умный и начитанный всяких инетов на приемку с форсункой,ему предлагают проверку рекомендованную производителем данной топливной системы,он начинает,предлагать свою из начитанного... поэтому посылается лесом дальше моделировать,для удобства можно сменить руки..

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 870
  • 107
    • Керчь
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #28 : 25 Мая 2024, 13:21:53 »
Еще как проникает и именно через разьем!
Понятно что через подгнивший контакт попасть может, но это детский случай, а мы о взрослом )

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 543
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: Пробой пьезопакета
« Reply #29 : 25 Мая 2024, 17:10:53 »

Со стороны контактов отгнивает шунт, а непосредственно в сборку с пластинами влага попадает из под разьема.

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
слышал звон,да не знаешь где он..
" Хлеб- всему голова! "
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 20:15:06 от alex diesel spb »