Отверстия в шайбах обратки

  • 3 Ответов
  • 3446 Просмотров
*

PanDa4x4

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • 0
    • Иркутск
Отверстия в шайбах обратки
« : 31 Октября 2014, 04:44:15 »
Бегут шайбы обратки на RD28-Ti. В шайбах 3 отверстия диаметром на вскидку 0.5 мм (для теста просверлил рядом сверлом 1мм - получилось больше). Вопрос - на что влияют отверстия и их диаметр? Могли же на заводе и 10 отверстий сделать или одно 2мм скажем, но сделали именно так. Можно ли взять обычные медные шайбы и просверлить в них 2 отверстия по 1мм вместо 3х по 0.5мм? Родные будут ехать еще 10 дней, а машина нужна сейчас.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10603
  • 625
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Отверстия в шайбах обратки
« Reply #1 : 31 Октября 2014, 05:33:37 »
форсунка работает на принципе перепада давлений под иглой распылителя и в обратке. При отсутствии обратки давление, нобходимое для поднятия иглы распылителя начинает подниматься, что ведет к запаздыванию впрыска топлива. В этом случае эти цилиндры сначала начинают плохо работать, а затем отказывают. Диаметр отверстия не играет существенной роли, единственное ограничение - чтобы не создавалось противодавление и не было подтеканий топлива.

*

PanDa4x4

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • 0
    • Иркутск
Re: Отверстия в шайбах обратки
« Reply #2 : 31 Октября 2014, 09:25:13 »
Спасибо за развернутый ответ.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Отверстия в шайбах обратки
« Reply #3 : 31 Октября 2014, 10:12:02 »
Я не очень понял, что такое "бегут". Если имеется в виду, что они текут или потеют, то количество и диаметр отверстий тут совершенно не при чем. Кстати, шайбы обратки на Ниссанах и Тойотах разнятся по числу отверстий . диаметру и материалу шайбы (медь, алюминий), однако, они полностью взаимозаменяемы. Я больше люблю алюминиевые.
Течь из под обратки почти всегда вызвана двумя причинами: не аккуратной предыдущей разборкой и повторным применением уплотнительной шайбы.
У японских форсунок очень легко замять посадочный фланец под шайбу и форсунка будет всегда течь, пока не восстановите фланец. Повторно установленная шайба на в состоянии уплотнить стык. Ее подтягивают сильнее. Потом, при снятии рампы обратки, оказывается, что усилие затяжки гайки рампы сопоставимо с усилием затяжки форсунки в голове. От этого при откручивании гайки рампы форсунка тоже начинает откручиваться. Иногда совсем чуть-чуть, но этого бывает достаточно для образования трещинки в пайке трубочки к серьге.