Пропадает тяга турбины

  • 14 Ответов
  • 5635 Просмотров
*

Butt

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Murmansk Russia
Пропадает тяга турбины
« : 02 Мая 2012, 22:36:16 »
Всем привет!! У меня дизельная Астра G. Мотор Y17DT. И вот такая проблема: после 3000 оборотов отключается турбина. То есть до 2500-3000 идет нормальная тяга с характерным свистом работающей турбины, после этого как бы отсечка происходит и в горку мы ехать отказываемся... Но если заглушить секунд на 15 то всё снова приходит в норму до очередного превышения количества оборотов. ДМРВ менялся максимум тыщ 5 назад, фильтр тогда же... Куда копать? ???

*

Animex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • 24
    • РБ Пинскъ
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #1 : 02 Мая 2012, 22:51:37 »
В сторону грамотной диагностики. Причин куча. Всё менять по очереди  - :-\ выйдет дороже.

*

Butt

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Murmansk Russia
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #2 : 02 Мая 2012, 22:55:00 »
Очень содержательный ответ. Спасибо. :o

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #3 : 02 Мая 2012, 23:15:29 »
А  другой содержательности и быть не может.
У вас топливная аппаратура  Denco V5. Управление электронное. При возникновении любой проблемы, из-за которой двигатель может выйти из строя, мотор душится командой от ЭБУ. Вы, в силу восприятия ситуации по внешним признакам, грешите на турбину. А виновата может быть и турбина, и плохой контакт в любом из датчиков (начиная от датчика коленвал до датчика температуры), и даже (не смейтесь) сгоревшая лампочка стоп-сигнала. К Вашему случаю стоп-сигнал не относится.
То, что у Вас, допустим, не зажигается лампа "ошибки" не значит абсолютно ничего, ибо многие ошибки не выводятся в расчете на то, что нормальный водитель, "когда не едет" сам мигом помчится в нормальный сервис. А может быть и лампочка заклеена - бывает.

*

Butt

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Murmansk Russia
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #4 : 02 Мая 2012, 23:43:19 »
Спасибо. Но в таком случае какая диагностика будет считаться грамотной? Считывание кодов сканером?
А лампа "ошибочная", кстати, фунциклирует. Только вот на само(скрепко)диагностику не реагирует...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #5 : 02 Мая 2012, 23:59:17 »
Считывание кодов ошибок сканером, не является диагностикой, как не является диагностикой электросети сети автомобиля измерение напряжения на аккумуляторе. Покажет вольтметр , допустим 11V, а причин этому - миллион и дело диагноста выявить ее, а не перебирать всю электрооборудование подряд.
Прочитаете, допустим, код ошибки обозначающий низкое давление наддува, а за этим может стоять и кончившаяся турбина, и заржавевший байпас, и соскочившая вакуумная трубочка, и трещина в воздуховоде впуска и коррозия интеркулера, и.......
Грамотный диагност (а не чудак, купивший сканер) из кучи около лежащих, и на вид совсем не связанных  причин, должен выявить конкретную.
То есть сканер это всего лишь тестер. Тестер покажет, что напряжения в розетке нет, но где оборван провод под штукатуркой покажет только индикатор поля. Так и диагносту, кроме сканера нужно очень много дополнительных ( а на самом деле, не менее важных чем сканер) приборов, без которых сканер не намного ценнее кувалды. Что касается диагностики "скрепкой", то ее возможности настолько ограничены, что лучше бы ее вовсе не было. ;D   Идентифицируемых кодов ошибок сотни скрепка не может выявит из. Ей оставляют какие-то, по мнению производителей наиболее важные (а может наиболее простые...) не знаю.
Понятно объяснил?

*

Butt

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Murmansk Russia
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #6 : 03 Мая 2012, 00:29:00 »
Понятно??? Конечно понятно!!! Дело совсем за малым: найти грамотного диагноста в пятидесятитысячном городке... спасибо ещё раз ;)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #7 : 03 Мая 2012, 05:46:26 »
Не нужен Вам диагност,нужен человек способный найти и устранить неисправность.Размер города не важен,везде есть умельцы.Пообщайтесь с народом например на заправке или около шиномонтажек,поспрашивайте где кто ремонтируется...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #8 : 03 Мая 2012, 09:25:51 »
Вот здорово! andry1, а кого Вы понимаете под словом "диагност"?
Если макаку со сканером, то Вы оскорбляете профессию.... ;D
А человек способный найти это не есть ли ДИАГНОСТ?
Я Вам отвлекусь слегка. Вы же не назовете диагностом медсестру, снимающую кардиограмму (хотя прибор у нее ух какой хитрый.... на тележке...) . В этом случае диагност все же кардиолог, изучающий кардиограмму пациента, но кроме нее еще и массу других анализов.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #9 : 03 Мая 2012, 14:01:36 »
Под словом диагност я подразумевал то что имеет ввиду основная масса клиентов,а именно "макаку со сканером",как Вы изволили выразится ;D Извиняюсь что не поставил слово в кавычки.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #10 : 03 Мая 2012, 14:10:27 »
Цитировать
"макаку со сканером",как Вы изволили выразится
Тады ой ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Цитировать
найти грамотного диагноста в пятидесятитысячном городке
Ну, это удел всех живущих в отдалении от больших городов. Наверное жителям таких мест надо либо покупать машины более старых поколений, а если хочется чего-то блестящего и нового, то быть готовым к дальним поездкам на диагностику и ремонт. Насколько я знаю в Иркутск машины иногда и вертолетами/самолетами доставляют, а в Питер из Мурманска в кузове грузовика.... да просто не фиг делать, а то и своим ходом. Конечно, не каждый месяц, но в год 5-6 из Мурманска или Архангельска всегда бывает.
Дело в том, что у вас может быть любая проблема от самой смешной и до очень настораживающей. Поэтому выжидать когда нарыв вскроется сам, не очень правильно.

*

Butt

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Murmansk Russia
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #11 : 03 Мая 2012, 14:35:40 »
Тогда, быть может, Вы озвучите и цену (ориентировочную) за диагностику неисправностей моей машины? (речь не идет о цене на ремонт, я прекрасно понимаю, чтобы знать эти цифры - нужно знать масштаб непосредственной работы...)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9416
  • 1326
    • Россия С.Петербург
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #12 : 03 Мая 2012, 16:04:31 »
Ни я ни кто другой не может назвать цену работы которой не видно. Может быть достаточно подойти к выхлопной трубе и понюхать дым, а может быть для диагностики придется десять дней характеристики снимать, половину моторного отсека разобрать или вообще вынуть двигатель.
Из опыта нашего предприятия - самая сложная диагностика продолжалась у нас около 100 с чем-то рабочих  дней. До нас машина провела в разных сервисах по документам 503 дня.  Нам даже мотор пришлось частично разобрать, а на предыдущих сервисах его два раза подряд откапиталили, кивая друг на друга - козлы дескать... Денег за каждую капиталку люди взяли и не вернули.... так что во сколько может обойтись диагностика судите сами... ;D ;D ;D

*

mixaci

  • Гость
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #13 : 03 Мая 2012, 18:12:23 »
Ладно скажите что показывают хоть (ммм... как вы их назвали) те что со сканером, какие ошибки в моторном?

*

UTUG

  • Ветеран
  • *****
  • 769
  • 5
    • Казахстан, Алма-Ата
Re: Пропадает тяга турбины
« Reply #14 : 04 Мая 2012, 08:42:39 »
Если турбина с изменяемой геометрией, то причина в 95 % - заклинивание лопаток геометрии.
Получается передув - аварийный режим (отрубается подача топлива и турбина), пока не перезапустишь двигатель.