Автор Тема: Проблема с турбокомпрессором на S320CDI (613 мотор)  (Прочитано 4010 раз)

kasych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • 0
    • Челябинск, Россия
Собственно после покупки авто проехал всего 2000км и вышел из строя турбокомпрессор, а именно срезало вал по выхлопной турбинке, причём страшных предпосылок к этому небыло.
Выяснил, что турбина была уже восстановленная и управление вакуумом было сделано мимо клапана, то есть турбина работала всегда на максимум, могло-ли именно это повлечь к поломке?
И какая ещё может быть причина?

ALFA-Dnepr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 1
    • Днепропетровск
Обычно это недостаток масла

kasych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • 0
    • Челябинск, Россия
наврятли, потому-что, после того как турбина вышла из строя, резко повалил густой белый дым и за считанные минуты загорелась ошибка по уровню масла потому как через нечсправную турбину весь выхлопной тракт залило маслом. Стало-быть оно достаточно активно подавалось в турбину.
Ну а скажем как проверить достаточно-ли смазывается турбина?

ALFA-Dnepr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 1
    • Днепропетровск
Смотрим на вал турбины. Если он имеет синий цвет, то смазки недостаточно.

kasych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • 0
    • Челябинск, Россия
У вала я-бы сказал нормальный цвет металла, работающего в масле, да и следов износа я особенно не заметил...

Vladimir TD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • 37
    • г. Алматы Казахстан
    • turbo-diesel.satu.kz
     В эксплуатации турбин есть такое понятие "езда с превышением допустимой нагрузки на турбину" или попроще "перекрутить турбину".
   Для того чтобы не "перекрутить" турбину и нужен этот клапан (актуатор). Когда давление турбины превысит норму (норма 0.85 - 0.9 бар) ЭБУД даст команду на актуатор сбросить давление наддува, что бы не порвать турбину.
   То что пустили ваккум постоянно на актуатор, это заставили турбину работать постоянно, без ограничений, как правильно сказано "всегда на максимуме"

Вывод: кататься без щадящего турбину актуатора нельзя. Будете так менять турбины постоянно.

kasych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • 0
    • Челябинск, Россия
Спасибо, я в принципе и сам подозревал, что эта система с клапаном придумана не просто-так, смущало просто мнение некоторых мастеров, что на других дескать моторах были случаи выключения этого клапана и турбины при этом из строя не выходили, но вот подобного случая именно с 613 двигателем никто не знает, вот и хотелось узнать, может кто сталкивался.