из чего сделать ввертыш для свечки?

  • 31 Ответов
  • 29559 Просмотров
*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
что лучше использовать, сталь, бронзу, или что-то еще? из какого материала свечка впоследствии легче выкрутится? головка силуминова, двигатель 606

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9222
  • 1295
    • Россия С.Петербург
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #1 : 23 Апреля 2010, 00:59:06 »
Вопрос не понятен. Что Вы хотите сделать футорку под запоротое свечное отверстие или заглушку вместо свечи на летний период?

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #2 : 23 Апреля 2010, 01:19:39 »
резьбу угробили, свечку не закрутить, выскакивает. родная резьба м12 шаг 1,25, я нарезал в головке м14 с основным шагом. соответственно токарь будет точить ввертышь который вкрутится в головку а в него уже сама свечка

*

Plain

  • Постоялец
  • ***
  • 224
  • 0
    • Россия г.Талнах
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #3 : 23 Апреля 2010, 06:19:31 »
Делали из бронзы. Во всех местах подверженных нагреву используем смазку специальную. Если надо напишу название, не вспомню сейчас.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #4 : 23 Апреля 2010, 08:07:37 »
конечно надо, буду благодарен. из бронзы через пару лет пробовали выкручивать свечку?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9222
  • 1295
    • Россия С.Петербург
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #5 : 23 Апреля 2010, 10:27:48 »
    В Вашем случае Артем спрашивать надо не из какого материала делать футорку, а как её делать? Дело в том, что Вашу футорку токарь сделать не сможет, а даже если чудом и сделает, то вы её завернуть не сможете.
     Поясняю: основной шаг резьбы М14 в соответствии с ГОСТ 24705-81 равен 2 мм. Это значит что внутренний диаметр резьбы М14х2 составляет 12 мм. А далее это значит, что на футорке витки внутренней резьбы М12 встретятся с витками наружной резьбы М14 и она развалится либо прямо на станке в процессе изготовления, либо у вас в руках, когда вы попытаетесь её завернуть в блок. Сама же футорка будет представлять собой некое подобие плетеной корзины с большим числом сквозных прорезей в теле.
   По идее можно было бы делать футорку М14х1,25 - М12х1,25 но и это была бы ювелирная работа, поскольку внутреннюю и внешнюю резьбы пришлось бы нарезать виток в виток, а это не всякий современный токарь может. Но даже правильно сделанная футорка с такими размерами  будет очень проблематична и при первом вворачивании в голову и в дальнейшем, поскольку радиальная толщина стенки на поверхности витков резьбы будет порядка 0,7 мм и это только при минимальной ошибке точения виток-в виток. Кроме того, как я понял, этот вариант УЖЕ не приемлем, ибо Вы УЖЕ нарезали резьбу М14х2. Так что единственным приемлемым вариантом может быть или применение нестандартной резьбы М15х1 или стандартной М16х1,5 (если мясо пустит).
    Что касается самой проблемы затрудненного выворачивания свечей, то проблема тут не в материалах (нет нужды его подбирать каким либо особым образом), а в руках и головах. Свечи пригорают только в результате деяния рук человеческих. На современных моторах из-за конструктивных изысков свечи делают тонкими и нежными и подход к ним с мерками 80-90 годов не допустим.
1) Свечи надо регулярно (так же как и распылители) проверять и не тестером, а выворачивая и визуально. Это предотвращает прикипание от попадания дорожных солей, влаги и пр.
2) При замене свечи в обязательном порядке специальным ёршиком (подходит ерш для чистки ствола пистолета) чистится до блеска канал и особенно торец канала свечи.
3) Свеча вворачивается в голову на жаростойкой смазке (можно спец. Мерседесовская, можно медная, можно графитовая), только смазку не НАМАЗЫВАЮТ, а лишь слегка смазывают.
4) Затягивают свечу строго прописанным моментом, а не на "морской выпуклый глаз"
Так что ничего изобретать "чтобы не пригорало" не надо. Все и так превосходно работает само собой, как и задумали конструкторы. Впрочем, как и весь столь не любимый Вами 606 мотор с его электронным насосом, если к нему подходить грамотно ;D ;D ;D.

*

sergey30

  • Старожил
  • ****
  • 397
  • 20
    • Tallinn,Estonia
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #6 : 23 Апреля 2010, 11:21:49 »
Не в данном конкретном случае,но всё же изучите.
 Та самая ювелирная вставка Александра Юрьевича. ;)
http://www.afsrecoil.net/ru/Products/Wire_Thread_Inserts.html

 В Вашем случае,действительно поздновато т.к. шаг резьбы уже другой. :-[


*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #7 : 23 Апреля 2010, 11:28:40 »
Да вещь довольно хорошая, но пружинный ввертыш повторяет шаг основной резьбы, т.е. если вы вворачиваете пружинный ввертыш в резьбу М14х2 то получаете ремонтную резьбу М12х2.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #8 : 23 Апреля 2010, 11:32:18 »
так все-таки из какого материала?

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #9 : 23 Апреля 2010, 11:35:01 »
    В Вашем случае Артем спрашивать надо не из какого материала делать футорку, а как её делать? Дело в том, что Вашу футорку токарь сделать не сможет, а даже если чудом и сделает, то вы её завернуть не сможете.
     Поясняю: основной шаг резьбы М14 в соответствии с ГОСТ 24705-81 равен 2 мм. Это значит что внутренний диаметр резьбы М14х2 составляет 12 мм. А далее это значит, что на футорке витки внутренней резьбы М12 встретятся с витками наружной резьбы М14 и она развалится либо прямо на станке в процессе изготовления, либо у вас в руках, когда вы попытаетесь её завернуть в блок. Сама же футорка будет представлять собой некое подобие плетеной корзины с большим числом сквозных прорезей в теле.
   По идее можно было бы делать футорку М14х1,25 - М12х1,25 но и это была бы ювелирная работа, поскольку внутреннюю и внешнюю резьбы пришлось бы нарезать виток в виток, а это не всякий современный токарь может. Но даже правильно сделанная футорка с такими размерами  будет очень проблематична и при первом вворачивании в голову и в дальнейшем, поскольку радиальная толщина стенки на поверхности витков резьбы будет порядка 0,7 мм и это только при минимальной ошибке точения виток-в виток. Кроме того, как я понял, этот вариант УЖЕ не приемлем, ибо Вы УЖЕ нарезали резьбу М14х2. Так что единственным приемлемым вариантом может быть или применение нестандартной резьбы М15х1 или стандартной М16х1,5 (если мясо пустит).
    Что касается самой проблемы затрудненного выворачивания свечей, то проблема тут не в материалах (нет нужды его подбирать каким либо особым образом), а в руках и головах. Свечи пригорают только в результате деяния рук человеческих. На современных моторах из-за конструктивных изысков свечи делают тонкими и нежными и подход к ним с мерками 80-90 годов не допустим.
1) Свечи надо регулярно (так же как и распылители) проверять и не тестером, а выворачивая и визуально. Это предотвращает прикипание от попадания дорожных солей, влаги и пр.
2) При замене свечи в обязательном порядке специальным ёршиком (подходит ерш для чистки ствола пистолета) чистится до блеска канал и особенно торец канала свечи.
3) Свеча вворачивается в голову на жаростойкой смазке (можно спец. Мерседесовская, можно медная, можно графитовая), только смазку не НАМАЗЫВАЮТ, а лишь слегка смазывают.
4) Затягивают свечу строго прописанным моментом, а не на "морской выпуклый глаз"
Так что ничего изобретать "чтобы не пригорало" не надо. Все и так превосходно работает само собой, как и задумали конструкторы. Впрочем, как и весь столь не любимый Вами 606 мотор с его электронным насосом, если к нему подходить грамотно ;D ;D ;D.


завернуть я ее смогу путем накручивания сначала на свечу, затем смазки наружной резьбы локтайтом, затем заворачивания на место.

регулярно выкручивать это как, всмысле через какие промежутки времени?

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #10 : 23 Апреля 2010, 15:48:42 »
...или заглушку вместо свечи на летний период?
С какой целью ???

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9222
  • 1295
    • Россия С.Петербург
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #11 : 23 Апреля 2010, 17:16:57 »
С какой целью ???
Откуда я знаю! Приезжает машина, три свечи на месте, а вместо четвертой заглушка. Спрашиваю зачем? Отвечает -  не смог купить...
завернуть я ее смогу путем накручивания сначала на свечу, затем смазки наружной резьбы локтайтом, затем заворачивания на место. Регулярно выкручивать это как, всмысле через какие промежутки времени?
Не завернете - не Вы первый. И с большей толщиной стенки трудно завернуть, а вы перерезанную хотите....хотя машина Ваша - дерзайте.
Я написал ранее -  свечи проверять при проверке состояния распылителей. А распылители рекомендуется проверять не реже 30-40 т.км.
так все-таки из какого материала?
Материал - практически любая бронза. По КТР бронзы очень близки к ал. сплавам. Остальные свойства материала, как я уже писал, безразличины.
Та самая ювелирная вставка Александра Юрьевича. ;)
http://www.afsrecoil.net/ru/Products/Wire_Thread_Inserts.html
Штука , в принципе не плохая, но не лежит у меня душа к ним и объяснить почему - не могу. Наверное из жесткой привязки к сортаменту спиралей, а может из-за хлипкости самой идеи. не знаю. ведь не все передовые идеи бывают хорошими. Вот идея ремонтных тонколистовых вставок в направляющие втулки клапанов на вид такая соблазнительная. а по жизни такая ересь...... А "ювелирная вставка" это действительно тонкая работа, но она реально решает проблемы поврежденных резьб с очень высокой надежностью. Сколько Тойотовских и ФВ алюминиевых блоков  спасено из-за сорванных силовых резьб. И надеяться что сорванную резьбу в алюминии под головочные болты можно восстановить проволокой крайне рискованно. Я бы даже сказал бесшабашно. А "ювелирные вставки" работают безотказно.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #12 : 23 Апреля 2010, 18:23:58 »
Штука , в принципе не плохая, но не лежит у меня душа к ним и объяснить почему - не могу. Наверное из жесткой привязки к сортаменту спиралей, а может из-за хлипкости самой идеи. не знаю. ведь не все передовые идеи бывают хорошими.
...  И надеяться что сорванную резьбу в алюминии под головочные болты можно восстановить проволокой крайне рискованно. Я бы даже сказал бесшабашно.
Александр Юрьевич! "проволокой" пользуемся постоянно, много лет. В том числе и на резьбе под головочные болты в алюминии. Никаких проблем никогда не было. Очень надежный способ восстановления резьб.

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #13 : 23 Апреля 2010, 19:02:56 »
А почему нельзя использовать другие свечи, потолще со схожими параметрами ???

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Re: из чего сделать ввертыш для свечки?
« Reply #14 : 23 Апреля 2010, 19:06:56 »
Александр Юрьевич! "проволокой" пользуемся постоянно, много лет. В том числе и на резьбе под головочные болты в алюминии. Никаких проблем никогда не было. Очень надежный способ восстановления резьб.
И резьбы болта крепления форсунки CR Mercedes восстанавливаются. Проверено 2 летним опытом.