Прибор ТНФ-1

  • 600 Ответов
  • 80114 Просмотров
*

WEI

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 15
    • Беларусь, Минск
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #105 : 09 Августа 2017, 10:19:18 »
На мой взгляд это тупиковая ветвь эволюции.
Прибор узконаправленный и не дает полной картинки.
Предназначен для узкой специализации и интересен только для научных изысканий.
Сейчас на рынке появилось новое поколение UIS, позволяющих видеть не только BIP, но и реальный график нарастания и спада давления на распылителе (тензометрия).
Мне, как сервису, нужен прибор, позволяющий в первую очередь производить информативную диагностику поступающих насос форсунок.  В моем случае я пользуюсь Поток UIS.
На стенде я вижу, а главное, могу показать клиенту, общее состояние насос форсунки, ее гидроплотность, BIP, и точно поставить диагноз.
При сборке, для точной настройки давления открытия распылителя в Е3 насос форсунках без тензометрии так же не обойтись.
При ремонте насос форсунок и PLD BOSCH, я выставляю механически хода, используя оснастку новадитекса или дизельленда. Потом на "Могилевском" комбоксе я просто корректирую BIP и налив даже не снимая форсунку со стенда! Малейшее зедание и подклинивание клапана видно по графику BIP. Это значительно ускоряет работу.
Попробуйте меня , как покупателя, убедить в покупке дополнительного прибора. Какую дополнительную пользу он принесет? Как он может ускорить работу? И как он поможет заработать?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #106 : 09 Августа 2017, 10:26:33 »

.....Мне, как сервису, нужен прибор, позволяющий в первую очередь производить информативную диагностику поступающих насос форсунок.  В моем случае я пользуюсь Поток UIS.
На стенде я вижу, а главное, могу показать клиенту, общее состояние насос форсунки, ее гидроплотность, BIP, и точно поставить диагноз.
При сборке, для точной настройки давления открытия распылителя в Е3 насос форсунках без тензометрии так же не обойтись.
При ремонте насос форсунок и PLD BOSCH, я выставляю механически хода, используя оснастку новадитекса или дизельленда. Потом на "Могилевском" комбоксе я просто корректирую BIP и налив даже не снимая форсунку со стенда! Малейшее зедание и подклинивание клапана видно по графику BIP. Это значительно ускоряет работу.
Попробуйте меня , как покупателя, убедить в покупке дополнительного прибора. Какую дополнительную пользу он принесет? Как он может ускорить работу? И как он поможет заработать?

Будем считать пиар компанию на этом законченой.
Поток обсуждается в другой ветке.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6676
  • 1092
    • Калининград
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #107 : 09 Августа 2017, 10:30:07 »
WEI,что вы вкладываете в понятие гидроплотности,при показе клиенту?

*

WEI

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 15
    • Беларусь, Минск
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #108 : 09 Августа 2017, 10:52:03 »
Общее состояние форсунки, можно оценить по максимальному пиковому давлению. На хартридже (AVM2) например (чтоб не сочли за рекламу)просто выдается максимальное значение. Но это позволяет оценить гидроплотность клапана. Если прибор позволяет видеть график, то будет видно нарастание давления, момент открытия распылителя (небольая просадка) на графике.
На Е3 по графику оценивается еще и работа клапана управления иглой распылителя. Подробности, если интересует лучше через личку, а то совсем заругают :)

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6676
  • 1092
    • Калининград
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #109 : 09 Августа 2017, 11:03:21 »
Общее состояние форсунки, можно оценить по максимальному пиковому давлению. На хартридже (AVM2) например (чтоб не сочли за рекламу)просто выдается максимальное значение. Но это позволяет оценить гидроплотность клапана. Если прибор позволяет видеть график, то будет видно нарастание давления, момент открытия распылителя (небольая просадка) на графике.
На Е3 по графику оценивается еще и работа клапана управления иглой распылителя. Подробности, если интересует лучше через личку, а то совсем заругают :)
много букфф, ....мы про гидроплотность говорим, распылительную часть не затрагиваем, и что на хартридже в данном случае не интересно, как вы клиенту показываете результат гидроплотности?

*

WEI

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 15
    • Беларусь, Минск
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #110 : 09 Августа 2017, 11:32:07 »
Пиковое давление на распылителе - это максимальное давление создаваемое внутри форсунки. Замеряется оно тензодачиком косвенным путем(толкатель давит на форсунку, она на тензодатчик. Далее зная диаметр толкателя и ход вычисляем давление по формуле). Из форсунки топливо выходит двумя путями. Если клапан не держит, соответственно пиковое давление намного ниже. Это наглядно видно на графике.
Это видно на любом комбоксе с тензометрией.

*

пациент

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 8
    • Новосибирск
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #111 : 09 Августа 2017, 11:40:24 »
Пациент, вы все красиво и доходчиво написали. Как ваш прибор прибор контролирует БИП после сборки в зависимости от оборотов естественно температуры и прочих составляющих? Сколько нужно иметь в запасе контрольных(тестовых) НФ? Чей кам-бокс предлагаете вы?А если пластину заменили до вас?
Давайте подробнее рассмотрим ситуацию с заменой пластины. Здесь возможны два варианта.
         Вариант первый – вы сами меняете пластину и пытаетесь отрегулировать клапан. Ход выставили, зазоры установили (замена пластины на это не влияет), начинаем работать с пружинкой и здесь первая засада. Если у нее другой материал, отличающиеся, даже незначительно, размеры, то нужное значение тока срабатывания получится при другой силе пружины. Перейдя к определению времени срабатывания клапана Ткл видим, что оно значительно отличается от образца (неправильная регулировка клапана!). Если при этом "не дошло", то ставим НФ на стенд и видим неправильный налив. Если и при этом "не дошло", то ставим на автомобиль и видим, что не работает. Тут уже должно "дойти".
         Вариант второй – принесли НФ с тайно замененной пластиной. Проводим тест1 и видим, что параметры клапана далеки от образца. Ставить на стенд смысла нет, надо регулировать, а для этого надо разобрать клапан, где все и откроется.
         По поводу БИПа.  Мы этот параметр называем непосредственно временем срабатывания клапана  Ткл во избежание различных толкований, как с БИПом.  ТНФ определяет Ткл по диаграмме тока, так же как и все ЭБУ и другие приборы. Определение ведется постоянно во время работы, поэтому учитывается все, что может повлиять. Видно как меняется Ткл от нагрева обмотки (меняется сопротивление), от ориентации НФ распылителем вверх-вниз (вес плунжера вычитается из силы пружины), от наличия топлива в клапане (замедляется движение плунжера). В рабочем режиме Ткл увеличивается за счет действия гидравлических сил.
         Конечно, что бы правильно отрегулировать НФ надо знать ее параметры. Производители не спешат их раскрывать, максимум дают тест-планы для проверки только на своей технике. А если надо   проверить НФ другого производителя?  Хартридж   рекомендует для этого взять хорошую НФ (образец!), снять ее параметры и в дальнейшем ориентироваться на них (работа по образцу).  ТНФ  запоминает параметры образца в карточках, поэтому постоянно иметь образцовые НФ нет необходимости, записали и отдали. Другое дело, что в магазинах продают в основном не новые, а восстановленные НФ, что бы ни говорили продавцы, и их параметры не лезут ни в какие ворота, разброс до 25%.     ТНФ дело новое, работа только началась и наработка базы параметров  впереди. 
        С камбоксом  дело обстоит так.  Для работы с ТНФ на камбоксе  необходимо установить датчик синхронизации  (входит в комплект ТНФ)  и должна быть возможность установки датчика начала впрыска.  Для начала мы сориентировались на старый смоленский камбокс, которых огромное количество, и под него сделали крепление датчика начала впрыска, а разъем датчика синхронизации  на ТНФе  соответствует датчику камбокса.  Это позволяет начать работу на таком камбоксе  без всяких переделок. На других камбоксах может понадобиться изменение крепления датчика впрыска и замена штатного датчика синхронизации на тнфовский.

*

тубабу

  • Гость
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #112 : 09 Августа 2017, 12:27:42 »

        С камбоксом  дело обстоит так.  Для работы с ТНФ на камбоксе  необходимо установить датчик синхронизации  (входит в комплект ТНФ)  и должна быть возможность установки датчика начала впрыска.  Для начала мы сориентировались на старый смоленский камбокс, которых огромное количество, и под него сделали крепление датчика начала впрыска, а разъем датчика синхронизации  на ТНФе  соответствует датчику камбокса.  Это позволяет начать работу на таком камбоксе  без всяких переделок. На других камбоксах может понадобиться изменение крепления датчика впрыска и замена штатного датчика синхронизации на тнфовский.
У меня есть кам-бокс который все прекрасно видит. Я должен все это угробить и получить 2 гемороя? Один свежий я куплю за деньги ;)
Цитировать
ТНФ дело новое, работа только началась и наработка базы параметров  впереди.
Извините вы за него завалили 120000 российский рублев, обоснуйте свою цену.
Цитировать
Хартридж   рекомендует для этого взять хорошую НФ (образец!), снять ее параметры и в дальнейшем ориентироваться на них (работа по образцу).
Так и вы предлагаете практически тоже самое. Я уже упускаю возможность кодировки.
Цитировать
Вариант второй – принесли НФ с тайно замененной пластиной. Проводим тест1 и видим, что параметры клапана далеки от образца. Ставить на стенд смысла нет, надо регулировать, а для этого надо разобрать клапан, где все и откроется.
У каждого разный подход к проверке, но мне проще начать с проверки распылительной части и проверки в кам-боксе.
Цитировать
Если при этом "не дошло", то ставим НФ на стенд и видим неправильный налив. Если и при этом "не дошло", то ставим на автомобиль и видим, что не работает. Тут уже должно "дойти".
Не знаю что там должно доходить или нет, но и без прибора все прекрасно видно при диагностике на автомобиле.
Ответьте на вопрос почему 120, а не 150 или 40. Использовать ваш прибор для контроля НФ и ПЛД далее чем на входящем контроле не вижу смысла.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6676
  • 1092
    • Калининград
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #113 : 09 Августа 2017, 12:44:15 »
Пиковое давление на распылителе - это максимальное давление создаваемое внутри форсунки. Замеряется оно тензодачиком косвенным путем(толкатель давит на форсунку, она на тензодатчик. Далее зная диаметр толкателя и ход вычисляем давление по формуле). Из форсунки топливо выходит двумя путями. Если клапан не держит, соответственно пиковое давление намного ниже. Это наглядно видно на графике.
Это видно на любом комбоксе с тензометрией.
я так понял что вы очередной теоретик, а не практик... в том то и дело, что путь косвенный, а гидроплотность истинная есть падение давления за определенное время в статике при закрытом клапане

*

WEI

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 15
    • Беларусь, Минск
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #114 : 09 Августа 2017, 13:08:57 »
Вот выдержка от "хартриджа по данному поводу:
"Пиковое давление - это максимальное давление, создаваемое во время процесса впрыска, и является хорошим показателем общего состояния инжектора.
Если пиковое давление низкое, это может быть причиной утечки электромагнитного клапана, изношенных отверстий сопел, неправильного сопла, слишком большого зазора между плунжером и корпусом инжектора.
Если давление слишком высокое, в сопле есть неисправность - заблокированное отверстие или неправильная спецификация.
Форма кривой давления, отображаемая с помощью осциллографа, может показывать аномалии, которые не очевидны, когда доступны только результаты"
Это цитата.
Для клиента очень информативно и наглядно.


*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6676
  • 1092
    • Калининград
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #115 : 09 Августа 2017, 13:25:09 »
Вот выдержка от "хартриджа по данному поводу:
"Пиковое давление - это максимальное давление, создаваемое во время процесса впрыска, и является хорошим показателем общего состояния инжектора.
Если пиковое давление низкое, это может быть причиной утечки электромагнитного клапана, изношенных отверстий сопел, неправильного сопла, слишком большого зазора между плунжером и корпусом инжектора.
Если давление слишком высокое, в сопле есть неисправность - заблокированное отверстие или неправильная спецификация.
Форма кривой давления, отображаемая с помощью осциллографа, может показывать аномалии, которые не очевидны, когда доступны только результаты"
Это цитата.
Для клиента очень информативно и наглядно.
в Европе еще и пидрил в церквях венчают и что теперь? тоже наглядно и информативно, ,,,в который раз повторюсь, мы про гидроплотность вроде говорим, тк на многих uis и pld это параметр по хартриджу будет в норме, а клапан или плунжер будет уже НЕ ГЕРМЕТИЧЕН и срок службы такого изделия прошедшего проверку будет минимален, что тогда будем говорить клиенту??

*

MUT-3

  • Гость
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #116 : 09 Августа 2017, 14:08:45 »
"что тогда будем говорить клиенту??" форсмажор усталость металла  :)

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #117 : 09 Августа 2017, 14:11:03 »
...что тогда будем говорить клиенту??

Даже я знаю что будем говорить !
особенно если работали на вынос !

НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ ФОРС НА СТЕНДЕ ОНИ БЫЛИ ИСПРАВНЫМИ И В ДОПУСКЕ ...

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3872
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #118 : 09 Августа 2017, 14:11:52 »
Общее состояние форсунки, можно оценить по максимальному пиковому давлению. На хартридже (AVM2) например (чтоб не сочли за рекламу)просто выдается максимальное значение. Но это позволяет оценить гидроплотность клапана. Если прибор позволяет видеть график, то будет видно нарастание давления, момент открытия распылителя (небольая просадка) на графике.
На Е3 по графику оценивается еще и работа клапана управления иглой распылителя. Подробности, если интересует лучше через личку, а то совсем заругают :)

Дело в том что подробности лучше в отдельной теме, т вот почему...

Харидж использует показания тезодатчика для кодирования и по большому счету ему по барабану все ваши подробности так как если форсунка уложилась в заданные параметры вы получили код, не прошла меняете клапан, распылитель и остальную требуху.
Теперь по поводу подробностей... По скольку кодирование делфи на неавторизованном оборудовании  по разным причинам пока отсутствует, хмельччане с двумя тремя форсунками пока не в счет, многие производители оборудования вплотную подошли к кодированию обвешав свои  стенды датчиками не хуже Хатриджа.
 Естественно контроль дополнительных параметров приводят к большей информативности. Но насколько овчинка стоит выделки если конечный результат (кодирование) не достигнут это и стоит обсуждать.

Вот поэтому я и предлагаю ели есть желание обсудить поток    Александру  сделать отдельную тему потому как я считаю что поток, что ТНФ-1 имеют право на жизнь, но свалить все в одну кучу будет не верно.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6676
  • 1092
    • Калининград
Re: Прибор ТНФ-1
« Reply #119 : 09 Августа 2017, 14:37:25 »
Даже я знаю что будем говорить !
особенно если работали на вынос !

НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ ФОРС НА СТЕНДЕ ОНИ БЫЛИ ИСПРАВНЫМИ И В ДОПУСКЕ ...
во во, адекватный сервис поймет проблему и попытается решить ее, а большинство так и скажут, пока клиент не поменяет на новые и не докажет рукожопость сервиса