Голосование

Какой вариант более приемлем

Своя программа
1 (5.6%)
Своя программа + открытый протокол общения
10 (55.6%)
Несколько программ под разные контролеры для работы с безмензуркой
6 (33.3%)
Свой вариант
1 (5.6%)

Всего голосов: 18

Разработка отдельной безмензурочной системы для CR

  • 24 Ответов
  • 4356 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
На сегодня идет разработка отдельного устройства измерения, и есть несколько вариантов развития програмного обеспечения. Один из вариантов это написание отдельной программы которая будет проводить измерения и давать ее визуализацию , управление контролером в таком случае идет вручную или отдельной программой от производителя к контролеру (самый легкий и быстро реализуемый вариант). Вариант два, повторяет первый и + дает возможность считывания данных с безмензурки сторонним программам, в таком случае каждый может заказать у любого программиста программу для себя под свои задачи (немного сложенее первого немного дольше но не намного дороже)
Третий вариант самый долгий в реализации, по сути вариант два только писать программу под разные контроллеры придется нам и так как мы считаем нужным, самый долгий и самый дорогой вариант из трех
Возможно есть еще варианты, готов выслушать

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
первый вариант - практически не имеет преимуществ по сравнению с мензурочным стендом, кроме визуализации и возможности сохранения непосредственно в компьютере результатов тестирования.
Второй вариант - хоть вроде бы и позволяет использовать другие контроллеры, но в реальности практически все не смогут воспользоваться подобным вариантом, за исключением тех, кто с программированием и электроникой на ты. А это достаточно редко встречается. Соответственно мало кто пойдет на это, гораздо проще купить готовый вариант под конкретный контроллер.
Третий вариант - ты не потянешь его, если речь идет о полноразмерном варианте. Дело в том, что большинство контроллеров имеют еще и множество подмодификаций и учесть все эти конструктивные особенности тебе просто будет не по силам. У тебя не будет всех исходников, которые использовали производители для каждой своей модификации стенда.
   В моем представлении, для тебя лучший вариант - это начать работать над программой над каким то одним конкретно контроллером одного производителя, но заложить в возможностях этой программы легкую адаптацию ее под другие контроллеры. И уже после этого подключать к ней наиболее распространенные и востребованные модификации.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Опытный образец готов и передан Денису на растерзание. :)
 Выполнена в одноканальном варианте ( возможно до 12 каналов), уже хочется кое-что поменять. Позволяет без синхронизации работать с любым стендом или контроллером.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Опытный образец готов и передан Денису на растерзание. :)
 Выполнена в одноканальном варианте ( возможно до 12 каналов), уже хочется кое-что поменять. Позволяет без синхронизации работать с любым стендом или контроллером.
Игорь, добрый день, датчик какого типа используется в вашей разработке?

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Доброго дня. Система весового типа.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Доброго дня. Система весового типа.
как решаете проблему с искажениями показаний от вибраций стенда?

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Нет, проблемы. Хотя было предположение по началу ,что влияние будет.  Но самый простой способ это разместить блок измерений в непосредственной близости со стендом.
Аналогичная система измерения применена в стендах CR Compact  и Multitest, влияния вибраций не отмечено, даже при проверке таких ТНВД как НР-0 и СР-2.  Думаю фото устройства выложит Денис, так как забыли сделать это сами..

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Фото выложу, потом, может быть :)
На сегодня я поставил мерилку около стенда , вибраций нет вообще :)
Что касается установки на сам стенд то производитель не предусмотрел никакого крепежа , о чем уже проинформирован, да и расположение входов-выходов топлива и других элементов далеко от оптимального, одним словом есть над чем работать , а так меряет , на данный момент пишу свою программу, которая будет работать сразу с  CR контролером и с безмензуркой чтобы делалос,ь все в автомате поставил, откатал, посмотрел результат, распечатал а не так как на данный момент , отдельная программа меряет и моя программа управляет стендом
на данный момент уже есть кое как работающая моя программа, осталось допилить и сделать красиво
результаты теста с 120 020 форсунки  сейчас выглядят так
Leak test  0 ±0 [40 ±40]  =  0  [19.9]
VL  261.4 ±10 [42.5 ±37.5]  = 273  [66.8]
TL  60.8 ±8.3 [0 ±0]  =  72.1  [0 ]
LL  13.3 ±4.4 [0 ±0]  =  19.2  [0 ]
VE  2.8 ±2.5 [0 ±0]  =  4.2  [0 ]

*

soon

  • Гость
Нет, проблемы. Хотя было предположение по началу ,что влияние будет.  Но самый простой способ это разместить блок измерений в непосредственной близости со стендом.
Аналогичная система измерения применена в стендах CR Compact  и Multitest, влияния вибраций не отмечено, даже при проверке таких ТНВД как НР-0 и СР-2.  Думаю фото устройства выложит Денис, так как забыли сделать это сами..
Я бы не сказал , что при весовом методе измерений вибрация не имеет значения. Еще как будет влиять. Сколько для решения этой проблемы потратил производитель Потока может сказать только он  :D. Но думаю много. И проблему вроде закрыли.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Саша метод у Потоковцев и у нас действительно один, но конструктив разный.  В нашем случае вибрация  не влияет на результат.

Добавлено спустя некоторое время 
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 15:53:53 от Pulman »

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Какой процент повторяемости результатов наливов одного и то же изделия при одинаковой температуре, но разных по амплитуде и частоте вибрациях?

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Вибрация не оказывает влияния на наливы.

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Вопрос с вибрацией подымался неоднократно и какких либо отклонений замечено небыло
я сделал такую измерилку 2 года назад и все прекрасно работает
во всяком случае для моих целей

Добавлено спустя некоторое время 
Какой процент повторяемости результатов наливов одного и то же изделия при одинаковой температуре, но разных по амплитуде и частоте вибрациях?
Вот этот вопрос я подымал давно но меня почему то никто толком не поддержал

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Вопрос с вибрацией подымался неоднократно и какких либо отклонений замечено небыло
я сделал такую измерилку 2 года назад и все прекрасно работает
во всяком случае для моих целей
Вот этот вопрос я подымал давно но меня почему то никто толком не поддержал
Саша, цели у нас у всех одни, это повысить качество измерения и работы в итоге.
Просто все новое в начале, воспринимается в штыки, а когда распробуют, то давай наверстывать.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 То что вибрация не оказывает никакого влияния на точность измерений это абсолютная утопия.
Это прежде всего весы, и когда их трясет, это вызывает отклонения. Не пробовали покачаться на напольных домашних весах? Попробуйте и посмотрите на циферки, принцип тот же.
Если производителю удалось каким то образом минимизировать этот эффект, сгладить, то это хорошо. Но, опять же, в характеристики и условия эксплуатации подобного устройства, необходимо внести пункт, с указанием максимально допустимых колебаний и номинальной погрешностью.
Второй момент, раз это весы, для взвешивания необходимо  наполнить в течении довольно длительного периода по времени или по циклам ( от 200 до 1000 циклов как вариант) емкость, которая давит на измерительный весовой датчик, записать значение, и опустошить ее для нового измерения.
 По сути это та же колба, только стоящая на  весах , ждем наполнения по циклам, оцениваем вес, опять сливаем, снова повторяем процедуру. При измерении малых потоков жидкости есть вероятность погрешности, в следствии того, что часть тестовой жидкости после открытия клапана сброса из колбы, остается на ее стенках. Не спорю многие моменты можно решить программным путем, калибровки и т.д. но на неподвижно стоящей системе, а в условиях различных непредсказуемых  вибраций как вы будете калибровать систему?

 Итак минусы: 1. Инерционность, 2. Боязнь вибрации. 3. Сложность калибровки.
Так какие плюсы Вы видите в измерителе такого типа? Свое видение этого механизма Я описал. Если в чем то ошибаюсь пишите.