Станок для виброабразивной притирки седла клапана-мультипликатора БОШ

  • 152 Ответов
  • 46555 Просмотров
*

MUT-3

  • Гость
Разрешите вопрос один  от  мазуты - откуда берется соска на конце  вашего притира если он   не изнашивается   ? 

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Разрешите вопрос один  от  мазуты - откуда берется соска на конце  вашего притира если он   не изнашивается   ?
он изнашивается. Справедливости ради нужно сказать, что износ происходит, причем неравномерно. На больших диаметрах износ будет больше, на меньших - меньше. То есть изменяется при этом и угол самого притира. Но если контролировать внешний вид притира, то сильного изменения угла не происходит, а следовательно и влияние на параметры цикловых подач незначительно. Его легко можно скомпенсировать регулировками форсунки.
   Но лично мое мнение - лучше все же как можно чаще менять притиры при восстановлении. Параметры форсунок будут значительно стабильнее.

*

MUT-3

  • Гость
Я редко с тобой согласен Владимир но тут на все 100   ...   Хотя мы  и двухяйцевые ;D

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Я редко с тобой согласен Владимир но тут на все 100   ...   Хотя мы  и двухяйцевые ;D
ага, отцы и матери разные. Только содержались в одном инкубаторе. :)

Добавлено спустя некоторое время 
У железного притирав есть еще одно свойство. В железе растворяется углерод, то есть алмаз. Поэтому в процессе обработки металическим притиром меняется зернистость в процессе обработки одной пастой. И соотвественно чистота обработки.
Александр, фраза "в железе растворяется углерод, то есть алмаз" - неправильная. Однозначно к ней придерутся.
   Лучше все же говорить так, как есть - шаржирование. То есть механическое включение (вдавливание) в металл кристаллов алмаза.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
я  не делаю CR,  но одного заправленного притира с эльбором хватает на 50-80 шт  обычного распылителя.
Эльбор четко держит геометрию, но вот его правка  возможна только на хорошем шлиф станке, а не  переделанных токарниках.

*

soon

  • Гость
Вы знаете хоть это вопреки логике шлифования , но попробовать нужно. Буду искать эльборовый наконечник.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Александр, есть у меня коробка. Один могу выделить безвозвратно.  :)

*

soon

  • Гость


Добавлено спустя некоторое время  Александр, фраза "в железе растворяется углерод, то есть алмаз" - неправильная. Однозначно к ней придерутся.
   Лучше все же говорить так, как есть - шаржирование. То есть механическое включение (вдавливание) в металл кристаллов алмаза.
Володя вот здесь как раз именно растворение. Я это читал несколько лет назад . Попробую найти в нете.
Вот как раз нашел похожую статью     http://info-svoboda.ru/mir-vokrug-nas/23227-chem-obrabatyvayut-almazy.html

Добавлено спустя некоторое время 
Игорь спасибо. Проблема как передать после того , что происходит у вас. Я думаю найду здесь. Если нет ,то после нового года буду в Украине и тогда это решаемо. А так удачи  и успехов в вашей борьбе.

*

MUT-3

  • Гость
По ссылке все понятно   но обрати внимание на температуру  при которой происходит данный процесс.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Эдуард опередил меня с ответом. :)
Александр, действительно, не очень вяжется с реальностью. При обработке на станках, которые применяются у нас, это не актуально. Более того, у меня обороты стенда в несколько раз меньше, чем у тебя и этот процесс однозначно не будет происходить. Больше того, я порой отмечаю, что если неправильно осуществлять шлифование, то можно увидеть шаржирование не только в материал притира, но и в материал седла.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Вы знаете хоть это вопреки логике шлифования , но попробовать нужно. Буду искать эльборовый наконечник.
Попробуйте.
Я пробовал с твердосплавом Вк8 и другие железяки, но эльбор   самый лучший. 
Геометрию держит просто супер и чистоту обработки.
Заготовки делают в Питере, причем много для АЗПИ.

*

wlights

  • Ветеран
  • *****
  • 517
  • 17
    • Петрозаводск
Добрый день. Я тоже начал разработку стенда для "виброабразивной притирки седла клапана-мультипликатора" на базе сверлильного станка. Натолкнулся на множество проблем, благополучно решил все, кроме одной - касающейся притира. Читая эту ветку понял, что лучше наверное приобрести. Потому что если я подойду к нашим токарям с такими наименованиями материалов для изготовления притиров то могу и получить.(они просто меня не поймут). Прикреплю фото конструкции(если кому интересно). Пока не могу добиться качества притираемой поверхности.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Добрый день. Я тоже начал разработку стенда для "виброабразивной притирки седла клапана-мультипликатора" на базе сверлильного станка. Натолкнулся на множество проблем, благополучно решил все, кроме одной - касающейся притира. Читая эту ветку понял, что лучше наверное приобрести. Потому что если я подойду к нашим токарям с такими наименованиями материалов для изготовления притиров то могу и получить.(они просто меня не поймут). Прикреплю фото конструкции(если кому интересно). Пока не могу добиться качества притираемой поверхности.
мой совет, купите готов станочек.
время -деньги.

*

wlights

  • Ветеран
  • *****
  • 517
  • 17
    • Петрозаводск
Я, собственно зарабатываю на ремонте ТНВД. А ремонт форсунок CR только начал( где то пол года). Да и спрос у нас на это дело не очень(надеюсь пока). Поэтому время повозится есть, да и самому интересно что получиться.

Добавлено спустя некоторое время 
Созрел вопрос. А можно использовать иглы распылителей в качестве притира? Диаметр иглы 6 мм.  :-\
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 15:05:54 от wlights »

*

Валерий Алекс

  • Гость
Созрел вопрос. А можно использовать иглы распылителей в качестве притира? Диаметр иглы 6 мм.  :-\
Конечно можно, только угол нужно изменить.