2LTE Перестал заводится после ремонта ТНВД, густой черный дым

  • 11 Ответов
  • 8840 Просмотров
*

Чайзер

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Краснодар
Доброго дня, произошла следующая неприятность. Дизель 2LT-E Чайзер lx90 1994г, стал плохо тянуть на низах, ватный разгон до 2500 об, далее двигатель работал в штатном режиме. В связи с тем что КВР двигателя я сделал 40000 км назад, оставался вопрос по плунжерной паре тнвд. Завказал новую пару выставил все параметры по мануалу (не первый раз перебираю насосы), собрал, поставил, машина не завродится, ис под гайки форсунки топливо еле брызжет без давления., поменял клапан-дозатор spv, тот же результат, начинаю винтом клапана добавлять топлива машина заводится, даже на отпущеной гайке цилиндра, но при этом валит черный дым из трубы ка от подбитого мессера, при попытке убавить топливо чтобы убрать дымность двигатель теряет обороты и потом глохнет, после чего завестьи проблематично или вообще невозможно какое то время. Субьективно при заведенном двигателе его вдобавок заливает, т.к. через некоторое время слышны звуки ранней детонации в двигателе, кстати после того как они прослушиваются, двигатель с ключа не глохнет а надо отпускать винт spv.
Вроде бы всю историю описал как мог.
 Все датчики проверил по книге  норма ГРМ перепроверял раз пять, зазоры в клапанах норма
До рзамены пары машина заводилась с пол-пня!!!!!!!!
ВОПРОС: Что не так с двигателем куда смотреть? Все мысли в голове кончились

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
 Либо проблемы управляющего импульса на SPV,либо китайская гидроголовка.Замененный SPV новый или б/у?

*

Чайзер

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Краснодар
Поменял клапан на новый, заодно и фильтр под клапаном, завелась сразу, прогрел, выехал, машина едет ватно нет тяги, проехал с километр загнал в гараж, выключил зажигание, на турботаймере работала нормально, потом стали падать обороты, заглохла, Добавил топлива SPV до появления серого дыма на оборотах, завелась но на холостых опять начали падать обороты и заглохла, две попытки завести сделал не завелась сижу ломаю голову. , хотя до замиены блин заводилась на старом плунжере и клапане с пол пинка, взрывом Где искать еще?
чтобы исключить эбуд снял с заведомо исправной машины поставил, опять завелась с полпны опять черный дым. Заводится только при поджатом клапане, далее отпускаю клапан валит черный дым но машина в разнос не идет, реагирует на педаль газа, однако явно присутствует переобагащение смеси, через какое то время слышны звуки детонации в цилиндрах несгоревшей солярки. Иными словами вернулся с чего начал. До ремонта при длительной работе на холостых оборотах был симптом перелива, зимой как то стояла на холостых с редкой перегазовкой часов шесть,( ждал очередь на электрогенератор, у нас зимой из за обледенения провода оборвало на лэп) так вот машина начала чадить черным дымом при перегазовке обороты резко влетели в верх, потом самопроизвольно опустились до хх. Второй раз в апреле на переправе в крым 20 часов стояния обнаружил тот же симптом машина зачадила, но в теплое время не было разноса или может потому что на переправе я хоть немного раз в 10 минут двигался. Что и было причиной собственно решения заменить плунжерную пару. Только теперь после замены все симптомы проявились во много раз сильнее. От чего начинать копать??????????????

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2566
  • 277
    • Самара,Россия
По Вашему рассказу в ТНВД не хватает низкого давления,насос низкого давления меняли?? Вы накручиваете клапан,а внутреннее давление низкое.

*

Чайзер

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Краснодар
Насос ННД обслужил перед сборкой насоса и установке новой ПП, но давление проверю, хотя оно там есть точно, насос полный, да и как то был косяк перевернул штуцер входной топлива вверх ногами, в результате перекрыл подачу топлива, машина заводилась и работала устойчиво на хх пока топливо не кончалось

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
обнаружил тот же симптом машина зачадила, но в теплое время не было разноса ... Что и было причиной собственно решения заменить плунжерную пару. Только теперь после замены все симптомы проявились во много раз сильнее. От чего начинать копать??????????????

Износ плунжера не приведет к таким симптомам,а вот "накрученный" SPV приведет однозначно. Проверьте внутрикорпусное давление и наличие /отсутствие стружки на сетке клапана. Вы не ответили по происхождению "плунжерной пары"...

*

Чайзер

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Краснодар
ПП брал в дизельмаркете  Москва, пр-во Denso, стружки нет клапан ставил и новый и отрепетированный на другом двигателе все одинаково, притом что симптомы начались на старом РОДНОМ плунжере.
Встречный вопрос что может быть в китайской ПП такого? Просто в целях самообразования что может привести к неправильной работе ТНВД?

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2566
  • 277
    • Самара,Россия
ПП брал в дизельмаркете  Москва, пр-во Denso, стружки нет клапан ставил и новый и отрепетированный на другом двигателе все одинаково, притом что симптомы начались на старом РОДНОМ плунжере.
Встречный вопрос что может быть в китайской ПП такого? Просто в целях самообразования что может привести к неправильной работе ТНВД?
В ДизельМаркете не может быть китайского плунжера по Денсо.Один раз была примерно такая же ситуация с 1KZTE. Также поменяли плунжер(поставили Денсо),но он не пошёл,потом заказали оригинал в упаковке Тойота,и всё вошло в норму.... :-\
И ешё!! В Дизель Стандарте Москва мне Валентиныч(офигенный спец по ТНВД) открыл страшную тайну....
Оказывается эти насосы тоже прописываются!!! И этот большой клапан тоже!!

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 231
    • Ленск Якутия
Aга,прописываются,на 2L-te,на девяностом кузове :o  ;D ;D ;D

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1898
  • 257
    • РФ.Кузбасс
лучше эбу перепрошить ;D ;D ;D

*

Чайзер

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Краснодар
И этот большой клапан тоже!! В Дизель Стандарте Москва  Валентиныч жжжот нипадеццки, ему лет 18-19 наверное наивному замаркетованному чуду. Что там прописывать? количество витков на обмотке соленоида? Мужики давайте конструктивно по проблеме, ветка юмор несколько ниже по форуму.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Может просто снять осциллографом  сигналы с коленвала, датчика тнвд, клапана SCV и сравнить с авто которое работает хорошо?