Можно снять мотор не снимая КПП. Главное надо снять Шкив кол.вала вместе с шестерней кол.вала. Головку блока удобнее снять на машине заранее. И тогда низ мотра снимается (и ставится ) без проблем.
Ну это уже извращение для гурманов.

Ну ладно...
мокейчик
Сейчас сижу дома,.. делать нечего,.. и так :
Загоняем а/м на подъёмник, устанавливаем радиатор в "сервисный режим".Выкручиваем ступичные болты. Снимаем клемму "масса" с АКБ. Сливаем антифриз и масло с ДВС. Извлекаем корпус воздушного фильтра, отсоединяем все жгуты и провода от потребителей и датчиков, откладываем их в сторону. Не забыв
тщательно очистить отсоединяем топливоподающую и обратную магистраль от ТНВД и форсунок. Тщательно и акуратно герметизируем их (в этом случае может помочь пищевая плёнка, которой колбасу в магазинах заворачивают

) и откладываем в сторону. Отсоединяем патрубки системы охлаждения и отопления (и ГУР), снимаем радиатор. Отсоединяем привод сцепления. Поднимаем а/м. Снимаем передние колёса. Отсоединяем приёмную трубу от выпускного коллектора. Отсоединяем привод спидометра и кулису переключения передач. Откручиваем крепление нижних шаровых опор, ШРУСов от КПП и извлекаем приводные валы. Снимаем приводной ремень насоса ГУР, откручиваем насос от блока и откладываем в сторону (насос можно не отворачивать, но придёться отсоединять шланги с последующей заправкой ГУР). Откручиваем маятниковую опору (заднюю) ДВС.
Дальше дело Вашей фантазии. Силовой агрегат извлекается вниз. Для этого есть специальные гидравлические столы/стойки. Можно использовать снятые с автомобиля колёса, положив их колодцем под мотор. Опускаем машину до касания с колёсами, откручиваем переднюю и заднюю опоры двигателя, и потихонечку поднимаем автомобиль, наблюдая за тем, чтобы силовой агрегат не зацепился за подрамник.
Вуаля. Мотор извлечён.