Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1

  • 11 Ответов
  • 1389 Просмотров
*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« : 03 Августа 2023, 09:31:34 »
День добрый господа. Автомобиль Киа спортейдж 2.0 td 1999 г.в.  Насос zexel с электронным управлением. "На горячую" стал долго запускаться двигатель. Соседи дизелисты сказали что это износ плунжера в насосе. Электронные насосы в нашем регионе вроде как берутся диагностировать только в одном месте, но там специалист в отпуске. Вопрос такой, могу ли я своими силами произвести какую-никакую диагностику насоса? Далее. Есть ещё один такой же насос, но с ним двигатель слегка подергивается при работе. Не регулярно и не критично но тем не менее. Так вот, плунжер с одного насоса на другой переставить насколько сложно? И чем мне это грозит при попытке сделать это своими руками?

*

Serqant

  • Старожил
  • ****
  • 270
  • 6
    • Абакан,Хакасия
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #1 : 03 Августа 2023, 20:14:14 »
День добрый господа. Автомобиль Киа спортейдж 2.0 td 1999 г.в.  Насос zexel с электронным управлением. "На горячую" стал долго запускаться двигатель. Соседи дизелисты сказали что это износ плунжера в насосе. Электронные насосы в нашем регионе вроде как берутся диагностировать только в одном месте, но там специалист в отпуске. Вопрос такой, могу ли я своими силами произвести какую-никакую диагностику насоса? Далее. Есть ещё один такой же насос, но с ним двигатель слегка подергивается при работе. Не регулярно и не критично но тем не менее. Так вот, плунжер с одного насоса на другой переставить насколько сложно? И чем мне это грозит при попытке сделать это своими руками?
Почему имено хочешь ставить б.у. плунжерную пару? Коли взялся за ремонт, то нужно тнвд нужно полностью от дефиктовать. Ну а после этого, уже делать вывод что подлежит замене. Ну а на счёт б.у. пары, я не советую вам её ставит!!!

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #2 : 03 Августа 2023, 21:56:44 »
Почему имено хочешь ставить б.у. плунжерную пару? Коли взялся за ремонт, то нужно тнвд нужно полностью от дефиктовать. Ну а после этого, уже делать вывод что подлежит замене. Ну а на счёт б.у. пары, я не советую вам её ставит!!!

Благодарю! б.у. только потому что она есть в наличии на втором насосе. объективно говоря я даже не знаю где и как искать не б.у-шные запчасти на такой старый насос. С полной дефектовкой согласен на все сто, так и хотел сделать. Снести второй насос к специалисту чтобы он его проверил и что нужно починил, но сейчас он в отпуске, да плюс к тому он один в области, представляю какая к нему конская очередь

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #3 : 04 Августа 2023, 07:37:02 »

Благодарю! б.у. только потому что она есть в наличии на втором насосе. объективно говоря я даже не знаю где и как искать не б.у-шные запчасти на такой старый насос. С полной дефектовкой согласен на все сто, так и хотел сделать. Снести второй насос к специалисту чтобы он его проверил и что нужно починил, но сейчас он в отпуске, да плюс к тому он один в области, представляю какая к нему конская очередь
какую то чушь пишите, как будто на Марсе живете, снять тнвд и отправить в любой сервис где занимаются данными тнвд и получить год гарантии, в чем проблема?
или очередной пример как сэкономить, а потом кучу постов писать, чтобы машина заработала?

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #4 : 04 Августа 2023, 17:43:00 »
снять тнвд и отправить в любой сервис где занимаются данными тнвд и получить год гарантии, в чем проблема?
Благодарю! Именно так и поступлю когда найду подобный сервис в казахстане.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #5 : 04 Августа 2023, 18:15:15 »
Благодарю! Именно так и поступлю когда найду подобный сервис в казахстане.
Зачем Казахстан?
Все ТК между двумя странами работают

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #6 : 04 Августа 2023, 18:44:13 »
30К рублей за ремонт (диагностика, дефектовка, собственно ремонт, настройка) это нормальная цена?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #7 : 04 Августа 2023, 19:25:21 »
30К рублей за ремонт (диагностика, дефектовка, собственно ремонт, настройка) это нормальная цена?
Дешево даже
Пара там включена?

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #8 : 04 Августа 2023, 19:46:16 »
не знаю, на сайте не указано, а в 19.00 пятницы вряд ли имеет смысл звонить с этим вопросом в Нижний Новгород. У них  на сайте есть прайс, я оттуда числа взял. Чисто чтобы было от чего отталкиваться при сравнении предложений. Быть может Вы подскажете мне среднюю цену?!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #9 : 04 Августа 2023, 21:53:54 »
номер тнвд?

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #10 : 05 Августа 2023, 20:48:22 »
номер тнвд?
zexel 104700-9000
part№ K058 13 800A
ещё такой вопрос, если в нем имеется неисправность соленоида( не утверждаю, только предположение) это тоже входит в компетенцию сервиса по ремонту тнвд или на их плечах только механическая составляющая насоса?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6656
  • 1091
    • Калининград
Re: Ремонт ТНВД Киа спортейдж 1
« Reply #11 : 05 Августа 2023, 22:32:06 »
zexel 104700-9000
part№ K058 13 800A
ещё такой вопрос, если в нем имеется неисправность соленоида( не утверждаю, только предположение) это тоже входит в компетенцию сервиса по ремонту тнвд или на их плечах только механическая составляющая насоса?
официально HDK не ремонтируется, только замена, но в большинстве случаях она подлежит прекрасно ремонту