Предательские пузыри, помогите с диагнозом и методом лечения.

  • 14 Ответов
  • 8770 Просмотров
*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
Здравствуйте,уважаемые.
Случилась проблемка,начала булькать печка при наборе оборотов двигателя (1КZ-TE,97 г.LC PRADO 95)машина белым дымом не дымит (да и вообще не дымит,только при резком газе и потом проходит как и положено) антифриз на первый взгляд не уходит,цвет бледно коричневый выхлопом вроде не пахнет, при резком газе из радиатора идут большие пузыри, потом кончаются , если какое-то время держать обороты (около 3000) то помаленьку идут,если резко опять газануть то идут большие пузыри, но не долго.Заметил это когда начал пользоваться печкой и услышал бульканья,потому полез смотреть мотор, как давно идут пузыри неизвестно (но думаю недавно), перед этим (за неделю) промывал машину винсом.Собственно вопрос в следующем : покупать мотор или может просто прокладку пробило или еще что ? Как в гаражных условиях определить ? ключи в руках держу нормально,разберу все что угодно (собрать конечно сложнее,но тоже возможно).Тачка конструктор , еще года не пробегала,все было в норме,аппетит скромный,тяга хорошая,масло не уходит.
Еще может кто знает в Хакасии к кому можно обратиться по ремонту дизелей ? Спасибо что дочитали.

 

Добавлено спустя некоторое время 
Хотелось бы думать что завоздушило систему, но как правило халявы в жизне перепадает мало, готовлюсь к худшему.Низнаю уже что и думать.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 05:57:24 от 77evgeny77 »

*

salgir

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • barabinsk russiy
О.Ж. не выбрасывает?, печка греет стабильно?

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Если кроме пузырей в работе системы охлаждения ничего не беспокоит,не надо себя накручивать.Так можно не двигатель,а новое авто купить. :)
Температура ОЖ в норме?Печка работает?ОЖ не выбрасывает?Значит все нормально.

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Шланги системы охлаждения не раздувает?

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
ОЖ не выбрасывает,температура как вкопанная,шланги раздувает,но насколько сильно сравнить не с чем,печка греет.Просто напрягает существование пузырей и каждое утро в печке булькает пока не прогазуешь,постоит 4 часа и опять булькает,такого раньше(нынешней зимой) не было.Я себя не накручиваю, просто думаю елси прокладка то наверно надо ее быстрей поменять пока делов не случилось, а если головка  то думаю контрактный мотор прикупить.Есть конечно надежда что для этого мотора это норма (потому как на первый взгляд антифриз не уходит) , но что то сомнительно мне,к тому же я езжу мало 4 раза в день по 3 км, может потому и антифриз не выбрасывает.Подскажите ,кто знает, в 1KZ-TE впускной коллектор подогревается ОЖ или нет ? Пузыри смотрел методом приделывания пластиковой бутылки горлышком к пробке радиатора,пеостоянно идут мелкие как пена тонкой струйкой,когда резко газанешь идет выброс большого пузыря и потом опять мелкие.

*

salgir

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • barabinsk russiy
Цитировать
author=77evgeny77 link=topic=3728.msg35415#msg35415 date=1284511273]
 я езжу мало 4 раза в день по 3 км, может потому и антифриз не выбрасывает.

На трассу и хорошенько проехаться 100-120, будет ли всё по прежнему?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 08:00:35 от Nik1958 »

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
На одном из форумов видел такую информацию,что по типу пузырения можно определить без разбора, треснула головка или прогорела прокладка, типа если пузури при прогреве машины не увеличиваются в интенсивности (размере может быть) то это прокладка иначе головка.Что думаете имеет место быть данный метод безразборной диагностики ?И еще вопрос , при моих сиптомах может это быть негерметичность канала печки ? Вроде припоминается что однажды был небольшой сладковатый запах в салоне.И еще вопрос по болтам головки, можно ли их применить второй раз или обязательно надо найти новые (ума не приложу где их сейчас прикупить).

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
На одном из форумов видел такую информацию,что по типу пузырения можно определить без разбора, треснула головка или прогорела прокладка, типа если пузури при прогреве машины не увеличиваются в интенсивности (размере может быть) то это прокладка иначе головка.Что думаете имеет место быть данный метод безразборной диагностики ?И еще вопрос , при моих сиптомах может это быть негерметичность канала печки ? Вроде припоминается что однажды был небольшой сладковатый запах в салоне.И еще вопрос по болтам головки, можно ли их применить второй раз или обязательно надо найти новые (ума не приложу где их сейчас прикупить).
По болтам: категорически - только новые.

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
Вчера отсоеденил патрубки отопления от мотора,результат тот же, снял на телефон как пузурит прогретый мотор на холостых,когда резко даешь газу (есть на видео) появляются крупные пузыри потом исчезают, такое ощущуние что пузырит мелко и воздух гдето скапливается,потом при резком газе вылетает и опять копится.Еще один ньюанс газу ничем не пахнут, хотя и выхлоп у меня тоже не пахнет,просто горячий воздух с каким то небольшим химическим запахом,при резком газовании идет черный дымок,тогда пахнет соляркой сгоревшей.Файл прикрепленный изначально имеет расширение mp4, форум не пропустил я его изменил на mpg, кому не лень измените расширение на Mp4, и гляньте пожалуйста, копец мотору или нет, а то предложили привезти контрактный за 50 тр,цена в принципе не большая вот  и думаю заказать или обойдусь заменой прокладки.Третий день покоя мне нету,а ездить на тачке которой я не доверяю, мне очень не комфортно, надо чтото делать ,если всеже это неисправность то надо от нее избавлятся.

[вложение удалено Администратором]

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Посмотрел,ничерта не понял  :)
Во-первых на остывшем двигателе в систему охлаждения очень часто попадает воздух,который ни на что не влияет и удаляется с прогревом.Во-вторых,надо было опустить шланг сброса идущий от радиатора к расширителю в прозрачную емкость с водой,прогреть двигатель,чтоб из системы удалился воздух,а уж только потом наблюдать появление пузырей.Если есть прорыв газов в систему ОЖ,то они пройдут даже через клапан в пробке.А так,лично мне,ничего не ясно.

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
Ну я не сам так придумал делать, местные дизелисты подсказали, после того как я им сказал что печку воздушит после стоянки на видео мотор прогрет пробки возможные были выгнаны ранее,крышку радиатора как то можно проверить рабоче-крестьянским методом ?Что меня настораживает , так это то что пузыри идут а уровень жидкости в бутылке не падает, я сделал вывод что это не воздушная пробка а прорвавшийся откудато газ/воздух.Я могу и ошибаться, даже буду только рад если ошитбаюсь,но вот чтото мне подсказывает что так все равно быть не должно (я про воздух с радиатора).
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 12:32:16 от 77evgeny77 »

*

joan20

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • 0
    • tallinn
есть мысль что  головку повело в пропеллер и требуется ее шлифовать

Добавлено спустя некоторое время 
 со временем при длительной езде  темпиратура  будет расти и ож будет закипать

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
Мне тоже такая мысль приходила, тут вспомнил что по весне менял ремень ГРМ , проверять не стал прокручивая вручную ну и  ошибся на зуб, при заводке мотора было клацание, потом все устранил, видимых последствий не было и я забыл про этот случай,сейчас вот думаю может это и как то повлияло,на выходных скинул крышку ГБЦ и протянул головку на два щелчка по каждому винту, поменял заодно все жижи,сегодня утром печка вроде не булькала,но думаю судить рано, надо поездить недельку другую.

*

77evgeny77

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Хакасия
Прошло в общем около 2-х недель, полет нормальный, ничто не булькает ничто никуда не уходит.Один минус - нет уже того доверия к машине, почти каждый день с утра проверяю уровень антифриза,надоело уже , а что делать, нервы свои дороже.Всем откликнувшимся - огромное СПАСИБО.

*

gercon

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Братск
    • Жизнь незаметная
У меня точно такая же лабуда. Утром не забирает из расширителя грамм 20-40. В печках ничего не булькает и обе греют очень даже хорошо. При пробеге на 100 км в одну сторону и столько же обратно, уровень чуть выше отметки максимум. Утром шприцем откачиваю из расширителя и возвращаю в систему. Пробка новая Японская, дорогая. Перепробовал три новые пробки - результат одинаковый. Разве что с левыми пробками за 200 рублей шланги дует сильнее, а с Японской как обычно на прожим пальцами - как велосипедная шина.