Детонация.

  • 9 Ответов
  • 6462 Просмотров
*

ил-2

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • г.Челябинск
Детонация.
« : 13 Мая 2009, 21:36:01 »
Давно заметил,все дизеля( грузовые) работают по разному, причем современные жестче.Интересно,детонация это нормально или нет?  :-\

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Детонация.
« Reply #1 : 14 Мая 2009, 18:35:47 »
Давно заметил,все дизеля( грузовые) работают по разному, причем современные жестче.Интересно,детонация это нормально или нет?  :-\
современные - мягче.

*

ил-2

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • г.Челябинск
Re: Детонация.
« Reply #2 : 14 Мая 2009, 20:28:32 »
Не берусь судить обо всех,к сожалению не спец,меня больше волнует вот что,купил я дюну с двс 3в,всё понравилось только работает с сильной детонацией.Поехал к спецам,убавили давление в тнвд,стала работать шепотом,но если раньше со 100 до 130 разгонялась пулей, то теперь 115 предел. Выставил по индикатору момент впрыска,стала резвей ,хорошая тяга, но что с полной загрузкой что пустой,-115 потолок.в чём ещё может быть причина?  Извините,пока на сервис денег нет,надеюсь на Вашу помощь.

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: Детонация.
« Reply #3 : 15 Мая 2009, 00:06:11 »
Поехал к спецам,убавили давление в тнвд,

Совет :
 почаще заглядывайте к "спецам" которые "давление" снижают .  ;) непонятно где  :-\ .


А серьёзно - Поищите нормальный сервис , где не будут предлогать снизить давление (на авось) , а предложат комплексную диагностику с последующими работами по исправления неполадок !

Кстати , что Вы подрозумеваете под термином "детонация" ?

*

ил-2

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • г.Челябинск
Re: Детонация.
« Reply #4 : 15 Мая 2009, 15:55:02 »
Я говорю про чрезмерную детонацию,как сильный металлический стук. Как пример для меня - китайские BAF,faw и др. :o 
По поводу сервиса,нормального сервиса,согласен,но такого не встречал,
хотя если честно - сам любитель порешать задачки  8).Еще немного порешаю,как говорится:"пан или в ремонт" :).

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: Детонация.
« Reply #5 : 15 Мая 2009, 21:50:09 »
Если Вы слышите сильный звон при разгоне (и повышенная дымность) , то это говорит , либо о неработающих форсунках , либо о пониженной (отсутствии) компрессии в каких-то цилиндрах , либо о грубом нарушении фаз ГРМ .

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10588
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Детонация.
« Reply #6 : 16 Мая 2009, 05:38:36 »
Если Вы слышите сильный звон при разгоне (и повышенная дымность) , то это говорит , либо о неработающих форсунках , либо о пониженной (отсутствии) компрессии в каких-то цилиндрах , либо о грубом нарушении фаз ГРМ .
либо о несоответствии опережения впрыска топлива.

*

ил-2

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • г.Челябинск
Re: Детонация.
« Reply #7 : 16 Мая 2009, 19:03:37 »
Хочу немного уточнить,из всех нехороших симптомов был только сильный звон,причём только на хх и вначале разгона.Дыма нет,масло черное но расход 0.Вчера нашел в камасутре от чего может звенеть,рамер L вала регулятора был где то 4мм,а должен 0.5 - 2мм, убавил.ЗВОН ПРОПАЛ!!!, но лучше ехать не стала,ещё заметил - намного реже срабатывает вентилятор охлаждения.Теперь думаю либо подкрутить винт максимальной подачи, (машина прошла не менее 200тыс.)либо сначала собрать манометр,померить давление в корпусе тнвд,буду благодарен за схемку.Доброго всем здоровья. :D

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Детонация.
« Reply #8 : 17 Мая 2009, 04:55:36 »
Хочу немного уточнить,из всех нехороших симптомов был только сильный звон,причём только на хх и вначале разгона.Дыма нет,масло черное но расход 0.Вчера нашел в камасутре от чего может звенеть,рамер L вала регулятора был где то 4мм,а должен 0.5 - 2мм, убавил.ЗВОН ПРОПАЛ!!!, но лучше ехать не стала,ещё заметил - намного реже срабатывает вентилятор охлаждения.Теперь думаю либо подкрутить винт максимальной подачи, (машина прошла не менее 200тыс.)либо сначала собрать манометр,померить давление в корпусе тнвд,буду благодарен за схемку.Доброго всем здоровья. :D
Улыбнуло  ;D и слегка озадачило  :o

*

Алексей 64

  • Ветеран
  • *****
  • 625
  • 11
    • с.Агаповка Челябинской обл. Россия
Re: Детонация.
« Reply #9 : 17 Мая 2009, 10:19:44 »
Улыбнуло  ;D и слегка озадачило  :o
Улыбает, конечно, но только нас, а потом - после манипуляций и регулировок будет "улыбаться"  ИЛ-2 у нормальных и ответственных за свою работу топливщиков ;).