Ремонт трубопроводов высокого давления

  • 9 Ответов
  • 3154 Просмотров
*

soon

  • Гость
Я думаю многие сталкивались с проблемой износа резьбы на гайках . Многие отправляют трубки в утиль , но это можно исправить. Штуцера на трубках паяные и без оборудования и опыта сложно восстановить. Паять открытым огнем не совсем хорошо, флюс интенсивно выгорает а вот током высокой частоты очень хорошо , так как данный метод используется на производстве. Заранее вытачиваем гайку с более качественного метала и немного подкаливаем. Остальное дело техники.
Для реализации данной идеи купил на аллиэкспресс нагреватель на 1000ватт и сегодня запустил . Результат превзошел ожидания. Постараюсь на днях выложить метод ремонта трубок.
Данный нагреватель можно использовать где угодно , от нагрева ржавых гаек до нагрева закоревших форсунок,прогрева метала при рихтовке.
https://www.youtube.com/watch?v=u3G5zqio5ZM
Если есть мысли как еще можно использовать в нашей теме, пишите.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 22:33:53 от soon »

*

MUT-3

  • Гость
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #1 : 15 Декабря 2015, 05:28:37 »
 Очень интересный нагреватель  спасибо за ссылку .В 90х у нас на заводе был такой правда в десятки раз больше, что мы на нем только не делали  :) 
То что трубка паянная тоже с удивлением  обнаружил  несколько лет назад ,обрезал лопнувшый участок и отремонтировал точно также как вы правда грел  по старинке. Трубки ,разные  переходки под манометры и датчики давления  тут поле не паханное по применению  этой технологии  .

*

тубабу

  • Гость
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #2 : 15 Декабря 2015, 07:56:41 »
Интересная идея, нужно попробовать, тут как раз гайку сорвали на трубке от камбокса >:( чуть не выкинул.
Александр, кинь ссылку на сам нагреватель. За ранее благодарен.

*

soon

  • Гость
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #3 : 15 Декабря 2015, 08:24:18 »
http://ru.aliexpress.com/item/1000W-ZVS-Low-voltage-induction-heating-board-module-Tesla-coil-free-shipping/32311902861.html?detailNewVersion=2
Порядочный продавец , можно смело заказывать.
На данном нагревателе напряжением регулируется мощность от 12 до 48 вольт , при это мощность от 500-1000вт. Я взял мощный трансформатор , намотал обмотку , правда с напряжением не угодал ,только 30 вольт, хочу доматать до 48 и поставить на первичную регулятор для изменения мощности. Сам контур нагревателя можно делать гибким.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9279
  • 1307
    • Россия С.Петербург
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #4 : 15 Декабря 2015, 08:36:55 »
Саша! А сам индуктор водоохлаждаемый или просто трубка?

*

Octan

  • Старожил
  • ****
  • 312
  • 51
    • Гродно, Беларусь
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #5 : 15 Декабря 2015, 10:07:36 »
Я так понимаю -это индукционный нагреватель?
Сам контур нагревателя можно делать гибким.
Имеется ввиду, что медный нагреватель можно удлинить проводами от блока управения?

*

soon

  • Гость
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #6 : 15 Декабря 2015, 16:42:26 »
Саша! А сам индуктор водоохлаждаемый или просто трубка?
Можно охлаждать водой но нет смысла.

Добавлено спустя некоторое время 
Я так понимаю -это индукционный нагреватель?Имеется ввиду, что медный нагреватель можно удлинить проводами от блока управения?
Не на много. Я брал в изоляции медный провод и удлинял на 100мм. Количество витков тоже.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9279
  • 1307
    • Россия С.Петербург
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #7 : 15 Декабря 2015, 17:07:19 »
Саша! А видео нагрева какого-нибудь гвоздя смог бы сделать?
В смысле, гвоздь до красна разогреется!
Просто любое фото, ежели линейки рядом нет, мало о чем говорит. А на видео руки. гвоздь, сразу все понятнее становится.
Трубки о которых идет речь он чем паяны? латунью, серебряным припоем?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #8 : 15 Декабря 2015, 20:12:52 »
на ютубе много роликов про подобные девайсы ( зачастую самодельные ) - там как правило "обмотка" просто припаяна к "ушкам" , привернутым к радиаторам ключей

*

soon

  • Гость
Re: Ремонт трубопроводов высокого давления
« Reply #9 : 15 Декабря 2015, 21:44:38 »
Саша! А видео нагрева какого-нибудь гвоздя смог бы сделать?
В смысле, гвоздь до красна разогреется!
Просто любое фото, ежели линейки рядом нет, мало о чем говорит. А на видео руки. гвоздь, сразу все понятнее становится.
Трубки о которых идет речь он чем паяны? латунью, серебряным припоем?
Это нагрев болта головки блока Гольфа. Гвоздь нагревается за пять секунд .

Добавлено спустя некоторое время 
https://www.youtube.com/watch?v=Gvd_Ol52GfE
Сделал немного видео об общем принципе как делать. В принципе старого припоя хватает, но желательно добавлять еще припой на основе серебра или меди с флюсом. Данный припой используют при ремонте холодильников.

Добавлено спустя некоторое время 
Как говорил раньше можно использовать газовую горелку, но она не создает нужной температуры или использовать более теплоемкие газовые смеси. Это все не совсем хорошо , также можно занести знакомому ювелиру , но не каждый за это берется. ;D
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 23:27:33 от soon »