Тематические форумы => Ремонт дизельных автомобилей => Диагностика и ремонт дизельных двигателей и их систем (легковые авто) => Тема начата: avlg от 04 Ноября 2009, 09:59:05

Название: QD32ETi
Отправлено: avlg от 04 Ноября 2009, 09:59:05
Добрый день.

После покупки Terrano 1998 г. QD32ETi АКПП съездил в сервис  в Иркутске (в Солнечный) на диагностику с жалобами:
1. Высокий расход топлива (около 20 л).
2. Двигатель глохнет при остановке. Едем, едем, тормозим до нуля на светофоре и глохнем. Тут же чиркаем стартером и двигатель опять работает. Приноровился тормозить на нейтралке - так не глохнет.
Если скорость держать около нуля, тоже норовит заглохнуть, обороты падают, двигатель трясёт.
При включении D и нажатом тормозе таких проблем нет.
На прогретом двигателе глохнет реже, но всё же глохнет.

Диагносты сказали, что:
- двигатель без явных дефектов
- высокий расход из-за колёс 265/70R16
- глохнет может быть от заниженной подачи топлива.
- Сканер никаких ошибок не увидел, только заниженную подачу и что генератор не даёт нужный ток.
Посоветовали поменять колёса и промыть топливную систему промывкой Hi-Gear.

Что было сделано и результат:
1. Поставил колёса 235/75R15, расход упал незначительно (сейчас около 18-19 л). Езжу спокойно, на заднем приводе, часто по трассе.
2. Промыл систему Hi-Gear'ом, глохнуть стала реже, но глохнет. Попытки заглохнуть остались в том же количестве.
При этом при запуске на холодную (без включения прогрева) появились резкие провалы в работе двигателя. На горячем двигателе ХХ плавают 600-700.

Вопросы:
1. Что могли упустить диагносты?
2. Что делать чтобы избавиться от указанных проблем?
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: alex diesel spb от 04 Ноября 2009, 10:16:59
По поводу расхода топлива - измерить свободный выбег автомобиля нп нейтрали со скорости 60 км.ч
По поводу того что глохнет - подумалось о возможной причинности АКПП и в частности механизма блокировки гидротрансформатора.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: Kanat от 04 Ноября 2009, 10:35:17
 Проверено: заниженная подача топлива - увеличивает расход в городском режиме и на трассе при повышенных оборотах. Уменьшает на 1,7-2 тыс оборотах.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: Андрей Ф от 04 Ноября 2009, 11:11:34
1. Что могли упустить диагносты?
2. Что делать чтобы избавиться от указанных проблем?

1.то что вам сказали,разве мало?
2.для начала стендовая проверка тнвд с последующим ремонтом
3.каким образом замеряется расход и какой вы хотели получить? :)
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: avlg от 04 Ноября 2009, 12:37:26
1.то что вам сказали,разве мало?
2.для начала стендовая проверка тнвд с последующим ремонтом
3.каким образом замеряется расход и какой вы хотели получить? :)

1. Явно недостаточно для решения проблемы.
2. Ну тут к гадалке не ходи. Только диагносты не видели необходимости в ремонте.
3. Заливаем бак по горловину, одометр на ноль. Ездим до конца бака и заправляемся под горловину на той же заправке. По литрам с колонки и километражу вычисляем расход.
Одометр сверен с GPS на пробеге 150 км - расхождения менее 2%.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: Андрей Ф от 04 Ноября 2009, 12:58:19
1. Явно недостаточно для решения проблемы.
2. Ну тут к гадалке не ходи. Только диагносты не видели необходимости в ремонте.
3. Заливаем бак по горловину, одометр на ноль. Ездим до конца бака и заправляемся под горловину на той же заправке. По литрам с колонки и километражу вычисляем расход.
Одометр сверен с GPS на пробеге 150 км - расхождения менее 2%.
подача просто так не упадет,делайте выводы
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: alex diesel spb от 04 Ноября 2009, 21:43:28
3. Заливаем бак по горловину, одометр на ноль. Ездим до конца бака и заправляемся под горловину на той же заправке. По литрам с колонки и километражу вычисляем расход. Одометр сверен с GPS на пробеге 150 км - расхождения менее 2%.
Когда с клиентом заходит разговор о расходе топлива самое трудное убедить его в двух вещах:
1 - Стиль езды может с лихвой перекрыть любые технические неполадки
2 - Заправка под горло несет слишком много неточностей, чтобы ее использовать как метод измерения расхода на базе 100-150 км. 10-20 тысяч км достаточно для средней статистики, а 100 км ничтожно мало.
Чтобы не пересказывать сказку про белого бычка посмотрите от заправках под горло и как правильно в ветке http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=1917.105

    И о выбеге. Моя постоянная клиентка год ко мне приезжала (когда по пути было) с жалобами на постоянно растущий расход топлива и каждый раз осмотрев двигатель и не найда ничего режущего глаз просили её сделать замер свободного выбега. Не далее чем сегодня позвонила с диким удивлением в голосе: "сколько вы говорили выбег должен быть? Не менее 400-500 метров? У меня 150 получается в лучшем случае". Ответ был простой - сделали бы замер год назад, сэкономили бы с  полтонны солярки и ремонт ходовки, наверняка, меньше бы стоил. Так что и Вам советую проверить.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: URIYALEKS от 05 Ноября 2009, 13:05:29
 Хорошие там диагносты "- глохнет МОЖЕТ БЫТЬ от заниженной подачи топлива.".Гнать каких диагностов поганой метлой.Расход в дизеле определяется оптимальным углом опережения впрыска.Переобогощение топливом происходит в случае максимальной подачи топлива(максимальная топливоподача должна слегка не дотягивать до мааксимальной мощности).Для начала проверте внутркннее давление а ТНВД-на обратке минимум 4кг/см.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: alex diesel spb от 05 Ноября 2009, 13:43:40
"Не судите, да не судимы будете"
Не вполне правильно утверждать, что "Расход в дизеле определяется оптимальным углом опережения впрыска". Кроме этого существует масса других факторов, определяющих величину расхода топлива. И это факторы состояния как двигателя, так и всего автомобиля в целом, так и характера водителя. Из описания автора сообщения понятно только, что он не вполне удовлетворен  ответом диагностов. Или другой вариант - хочет услышать иные мнения. Гнать или не гнать диагностов и какой метлой, нам с Вами из нашего далека не видно.
Пока же видно, что автор имеет некие собственные убеждения и не очень спешит произвести необходимые измерения. Замена колес с 16" на 15" тоже не вполне способствует уменьшению расхода топлива. Так что пока информации для обсуждения нет, равно как нет и достаточных аргументов для казни диагностов ;).
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: kaouri от 05 Ноября 2009, 13:54:54
Вы извините, но расход топлива у машины определяется в первую очередь "прокладкой", во вторую состоянием тормозной системы, и только в третью настройкой двигателя. В тырнете уже столько копий сломано по поводу тормозов. Могу еще раз, уже здесь писал, напомнить что легко сняли около 3-х литров на сотню только переборкой тормозной системы. Машина Паджеро с двигателем 4Д56Т, хотя владелец божился, что  до этого не выходил за 15 литров.
Не буду уверять, что у топикстартера именно эта проблема, но нужно понимать, что любой автомобиль требует комплексного подхода.

P.S.  Александр Юрьевич опередил.

P.S.S. Уважаемый Александр Юрьевич размер колес не 15'' или 16", а 235/75R15 и 265/70R16, а это разница довольно большая, и сразу должна была отразиться на динамических характеристиках машины.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: URIYALEKS от 05 Ноября 2009, 14:19:52
 Если ДИАГНОСТ позволяет себе ЕСЛИ да МОЖЕТ БЫТЬ это не диегност а пользователь сканера.который к нему как-то попал.По собственному опыту могу утверждать.что подбором оптимального опережения впрыска топлива снизил расход с 17 до 11 литров.Хотя опять же из личного опыта ,могу сказать ,что клиента нужно "пытать каленным железом" прежде чем он расскажет истину.Всё же  я утверждаю,что оптимальныый угол (оптимальный под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения проще говоря под прокладку) приносит максимальный эфект. 
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: avlg от 05 Ноября 2009, 14:26:33
Господа, как только найду время и ровный отрезок асфальта - сделаю замеры. Извините за промедление.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: figwam от 05 Ноября 2009, 16:57:08
Всё же  я утверждаю,что оптимальныый угол (оптимальный под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения проще говоря под прокладку) приносит максимальный эфект. 
А я то думал что оптимальный угол - это тот который определяет завод - изготовитель. Уважаемый uriyaleks, за такое высказывание Вас пороть сейчас публично будут на форуме, а ранее сказанная фраза *гнать таких диагностов поганой метлой* говоря языком юриста ,только усугубляет вашу вину. Так что ...снимайте штаны. Или оправдывайтесь.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: моторист от 05 Ноября 2009, 18:45:07
Проверено: заниженная подача топлива - увеличивает расход в городском режиме и на трассе при повышенных оборотах. Уменьшает на 1,7-2 тыс оборотах.
А это как понимать?Как определили что подача занижена?
Ув. uriyaleks,а на каком авто вы так расход снизили ?
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: dieselirk от 05 Ноября 2009, 19:04:32
Хорошие там диагносты "- глохнет МОЖЕТ БЫТЬ от заниженной подачи топлива.".Гнать каких диагностов поганой метлой.Расход в дизеле определяется оптимальным углом опережения впрыска.Переобогощение топливом происходит в случае максимальной подачи топлива(максимальная топливоподача должна слегка не дотягивать до мааксимальной мощности).Для начала проверте внутркннее давление а ТНВД-на обратке минимум 4кг/см.
извините, вы прочитали о каком автомобиле и о каком двигателе идет речь? Если да, то ваше заявление о соответствии опережения впрыска топлива вызывает удивление. Вы хоть знаете, что на этом двигателе опережение впрыска топлива регулируется электроникой? А ваше постороннее вмешательство в этот параметр до определнных пределов ни к чему все равно не приведет (если только корректировка не будет огромадной).
   По поводу того, что только завышенная цикловая подача может являться причиной перерасхода - вы немного ошибаетесь, поскольку и заниженная также может приводить к тем же последствиям.
   Вы хоть параметры даты-стрим при диагностике услышали от автора, чтобы делать хоть какие то далеко идущие выводы?
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: alex diesel spb от 05 Ноября 2009, 19:26:31
Давайте, коллеги, все же не будем закидывать человека камнями или устраивать публичные порки. Меня пробило сегодня на библейские цитаты, но ....кто без греха?!...
Уважаемый uriyaleks (Юрий Александрович?), давайте упорядочим Ваши заблуждения:
 Если ДИАГНОСТ позволяет себе ЕСЛИ да МОЖЕТ БЫТЬ это не диегност а пользователь сканера.который к нему как-то попал.
Мое святое убеждение в том, что чем опытнее диагност, тем большее число вариаций проблемы у него просматривается и тем менее категоричен его диагноз. Категоричность - это вообще не очень хороший признак, она как бы утверждает собственную непогрешимость. Кто из великих сказал: чем больше я узнаю, тем глубже понимаю, сколь поверхностны мои знания?
Всё же  я утверждаю,что оптимальныый угол (оптимальный под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения проще говоря под прокладку) приносит максимальный эфект.
Вот это уже совсем не хорошо. Избавляйтесь от такого мировоззрения как можно скорее и для Вашей же пользы. Мотор должен настраиваться только так, как это установил его разработчик. И никак иначе. Только строгое соблюдение установленных нормативов отличает "колхоз" от мастерства. Ведь судьбу долго пытать нельзя и  с таким подходом Вы рано или поздно нарветесь на человека, который не просто поймет, что Вы ему делаете (или сделали), но и будет иметь силы и желание разобраться с Вами, то нам останется только выразить свое сочувствие. Тут много ветеранов и многие могут помнить историю одного московского ремонтника (на Авто.ру) которого, в общем, с дерьмом съели и работы лишили. Справедливости ради должен сказать, что имея долгую переписку и телефонное общение с ним, я полагал его весьма квалифицированным специалистом и когда на Авто.ру шли кровавые мордобои и обсуждение хода судебных тяжб, я довольно долго стоял на его стороне, полагая, что все это наветы нехорошего клиента. Многочисленные пострадавшие от данного ремонтника, которые до того просто махнули на него рукой, разубедили меня. Авторемонт этот человек покинул, похоже, навсегда и, как помню, с серьезным ущербом.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: URIYALEKS от 06 Ноября 2009, 00:55:25
извините, вы прочитали о каком автомобиле и о каком двигателе идет речь? Если да, то ваше заявление о соответствии опережения впрыска топлива вызывает удивление. Вы хоть знаете, что на этом двигателе опережение впрыска топлива регулируется электроникой? А ваше постороннее вмешательство в этот параметр до определнных пределов ни к чему все равно не приведет (если только корректировка не будет огромадной).
   По поводу того, что только завышенная цикловая подача может являться причиной перерасхода - вы немного ошибаетесь, поскольку и заниженная также может приводить к тем же последствиям.
   Вы хоть параметры даты-стрим при диагностике услышали от автора, чтобы делать хоть какие то далеко идущие выводы?
  Поскольку в данном тнвд опережение впрыска осуществляется перемещением поршня таймера давлением топлива,то неплохо бы проверить наличее этого самого давления.Без которого и электроника безсильна.По поводу количества топлива могу добавить,что в дизеле вижнее не сколько топлива впрыскнуто а когда и как(отсюда все подвпрыски и т.д.)
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: URIYALEKS от 06 Ноября 2009, 01:33:30
Давайте, коллеги, все же не будем закидывать человека камнями или устраивать публичные порки. Меня пробило сегодня на библейские цитаты, но ....кто без греха?!...
Уважаемый uriyaleks (Юрий Александрович?), давайте упорядочим Ваши заблуждения:
 Если ДИАГНОСТ позволяет себе ЕСЛИ да МОЖЕТ БЫТЬ это не диегност а пользователь сканера.который к нему как-то попал.
Мое святое убеждение в том, что чем опытнее диагност, тем большее число вариаций проблемы у него просматривается и тем менее категоричен его диагноз. Категоричность - это вообще не очень хороший признак, она как бы утверждает собственную непогрешимость. Кто из великих сказал: чем больше я узнаю, тем глубже понимаю, сколь поверхностны мои знания?
Всё же  я утверждаю,что оптимальныый угол (оптимальный под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения проще говоря под прокладку) приносит максимальный эфект.
Вот это уже совсем не хорошо. Избавляйтесь от такого мировоззрения как можно скорее и для Вашей же пользы. Мотор должен настраиваться только так, как это установил его разработчик. И никак иначе. Только строгое соблюдение установленных нормативов отличает "колхоз" от мастерства. Ведь судьбу долго пытать нельзя и  с таким подходом Вы рано или поздно нарветесь на человека, который не просто поймет, что Вы ему делаете (или сделали), но и будет иметь силы и желание разобраться с Вами, то нам останется только выразить свое сочувствие. Тут много ветеранов и многие могут помнить историю одного московского ремонтника (на Авто.ру) которого, в общем, с дерьмом съели и работы лишили. Справедливости ради должен сказать, что имея долгую переписку и телефонное общение с ним, я полагал его весьма квалифицированным специалистом и когда на Авто.ру шли кровавые мордобои и обсуждение хода судебных тяжб, я довольно долго стоял на его стороне, полагая, что все это наветы нехорошего клиента. Многочисленные пострадавшие от данного ремонтника, которые до того просто махнули на него рукой, разубедили меня. Авторемонт этот человек покинул, похоже, навсегда и, как помню, с серьезным ущербом.

  Да я с Вами полностью согласен.Но не имеет права диагност говорить клиенту МОЖЕТ БЫТЬ.Это больше похоже на гадание.А если Вам такое в поликлинике скажут...
   По поводу "Мотор должен настраиваться только так, как это установил его разработчик."Я не думаю что разроботчик претпологал эксплуатацию авто на нашем топливе.......Изменение параметров считаю допустимым,хотя опять же без фанатизма.Как говорят врачи "НЕ НАВРЕДИ"
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: dieselirk от 06 Ноября 2009, 04:49:38
  Поскольку в данном тнвд опережение впрыска осуществляется перемещением поршня таймера давлением топлива,то неплохо бы проверить наличее этого самого давления.Без которого и электроника безсильна.По поводу количества топлива могу добавить,что в дизеле вижнее не сколько топлива впрыскнуто а когда и как(отсюда все подвпрыски и т.д.)
если у вас есть сканер, то измерять внутрикорпусное давление не нужно в данном случае. Дата-стрим отлично показывает находится ли система в пределах регулирования или нет. И только если показатели выходят из этого предела, то тогда можно проверить, но и то, не столько с целью соответствия давления, сколько определить соответствие установочного опережения впрыска топлива. Так что делать выводы об уровне профессионализма (диагност или пользователь сканера) наверное рано. ;)
   По поводу количества также очень спорный вопрос. :) При недостатке топлива у системы очень ограниченный диапозон регулирования и при возникновении нагрузки система управления не способна скорректировать подачу в большую сторону, что и может привести к тому, что двигатель заглохнет. Если же к этому добавить недостаточную реакцию электронного регулятора (смолистые отложения или продукты износа во втулках), то это однозначно приведет именно к этому. Так что промывка системы питания Hi-Gear-овской жидкостью ну никак не лишняя. :) Это гораздо справедливее по отношению к клиенту, чем сразу раскручивать его на ремонт ТНВД. ;D
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: dieselirk от 06 Ноября 2009, 05:01:49
  Но не имеет права диагност говорить клиенту МОЖЕТ БЫТЬ.Это больше похоже на гадание.А если Вам такое в поликлинике скажут...
 
это не гадание, это констатация факта, к сожалению. Поскольку для того, чтобы сделать окончательный вывод со 100% гарантией,  нужна уже не диагностика, а ремонт и замена деталей. Если вы не различаете разницы между этими понятиями, то жаль.
   Профессионализм же заключается лишь в том, насколько различается вероятность правильного диагноза одного диагностика от другого. И я еще не встречал ни разу непогрешимых диагностиков: ни в автомобильной сфере, ни в поликлиниках. ;)
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: dieselirk от 06 Ноября 2009, 05:10:01
Давайте, коллеги, все же не будем закидывать человека камнями или устраивать публичные порки. Меня пробило сегодня на библейские цитаты, но ....кто без греха?!...
Уважаемый uriyaleks (Юрий Александрович?), давайте упорядочим Ваши заблуждения:
 Если ДИАГНОСТ позволяет себе ЕСЛИ да МОЖЕТ БЫТЬ это не диегност а пользователь сканера.который к нему как-то попал.
Мое святое убеждение в том, что чем опытнее диагност, тем большее число вариаций проблемы у него просматривается и тем менее категоричен его диагноз. Категоричность - это вообще не очень хороший признак, она как бы утверждает собственную непогрешимость. Кто из великих сказал: чем больше я узнаю, тем глубже понимаю, сколь поверхностны мои знания?
Всё же  я утверждаю,что оптимальныый угол (оптимальный под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения проще говоря под прокладку) приносит максимальный эфект.
Вот это уже совсем не хорошо. Избавляйтесь от такого мировоззрения как можно скорее и для Вашей же пользы. Мотор должен настраиваться только так, как это установил его разработчик. И никак иначе. Только строгое соблюдение установленных нормативов отличает "колхоз" от мастерства. Ведь судьбу долго пытать нельзя и  с таким подходом Вы рано или поздно нарветесь на человека, который не просто поймет, что Вы ему делаете (или сделали), но и будет иметь силы и желание разобраться с Вами, то нам останется только выразить свое сочувствие. Тут много ветеранов и многие могут помнить историю одного московского ремонтника (на Авто.ру) которого, в общем, с дерьмом съели и работы лишили. Справедливости ради должен сказать, что имея долгую переписку и телефонное общение с ним, я полагал его весьма квалифицированным специалистом и когда на Авто.ру шли кровавые мордобои и обсуждение хода судебных тяжб, я довольно долго стоял на его стороне, полагая, что все это наветы нехорошего клиента. Многочисленные пострадавшие от данного ремонтника, которые до того просто махнули на него рукой, разубедили меня. Авторемонт этот человек покинул, похоже, навсегда и, как помню, с серьезным ущербом.

Александр Юрьевич, систему (система питания, система управления и т.д.)НЕЛЬЗЯ подстраивать под человека, но НУЖНО подстраивать под конкретную ситуацию (изменение технического состояния, конструктивное отклонение и т.д.). Но при этом обязательно осознавать положительные и отрицательные моменты этих изменений.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: alex diesel spb от 06 Ноября 2009, 10:25:37
Александр Юрьевич, систему (система питания, система управления и т.д.)НЕЛЬЗЯ подстраивать под человека, но НУЖНО подстраивать под конкретную ситуацию (изменение технического состояния, конструктивное отклонение и т.д.). Но при этом обязательно осознавать положительные и отрицательные моменты этих изменений.
Владимир Анатольевич, то что система МОЖЕТ быть подстроена (при очевидной необходимости) под конкретную ситуацию мы все тут на этом форуме эпизодически утверждаем. Но эта подстройка, в основном, связана с состоянием топливной аппаратуры и двигателя в целом. Т.е. мы пытаемся, используя некий опыт, по возможности, скомпенсировать проблемы топливной аппаратуры/двигателя (в основном износы) некоторым изменением настроек. Однако, все это никак не относится к данному конкретному случаю. Ведь здесь декларировалась совсем другая мысль - настраивать "под клиента,под манеру езды,под максимально использоваемые режимы движения". Поэтому и не хочется все валить в одну кучу. Прежде всего мотор должен быть собран и настроен так, как оно задумано разработчиками. Это закон и отправная точка. Далее, если очевидно, что, допустим, у топливной аппаратуры износы велики и велики настолько, что не обеспечивается пусковая подача, или не обеспечивается должная приемистость на низах, мы можем подрегулировать работу аппаратуры, сами понимая и предупреждая клиента о том, что в зоне верхов мотор будет работать плохо из-за того и того.... Но ведь это тема совершенно другой дискуссии
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: avlg от 17 Ноября 2009, 10:27:23
По поводу расхода топлива - измерить свободный выбег автомобиля нп нейтрали со скорости 60 км.ч
По поводу того что глохнет - подумалось о возможной причинности АКПП и в частности механизма блокировки гидротрансформатора.

Приветствую!
В этой теме было достаточно первого ответа.
Всё так и было.

По поводу расхода топлива - перетянуты подшипники на ступицах спереди, видимо делали "предпродажную подготовку" - не менять же люфтящие подшипники для продажи. Также немного заедают тормозные цилиндры. Можно было оставить себе колёса на 16.

По поводу того что глохнет - так же результат "предпродажной подготовки". ATF была свежей, но не хватало 2 литров до нормального уровня, в связи с чем ГТ почти всегда не блокировался при остановках. При этом продавец исхитрился сделать так, чтобы на щупе был нормальный уровень. Именно поэтому на АКПП не грешил ни один сервисмен, но я настоял на своём.

Спасибо!
Диагностам в Солнечном уважение и почёт, скоро приеду на регулировку.
Название: Re: QD32ETi
Отправлено: dieselirk от 17 Ноября 2009, 12:57:49
извините, что сразу не сказал о ком идет речь. Сознательно не стал писать об этом, чтобы не было личностных симпатий и антипатий, только конкретные факты и ответы на них. Если бы был не прав, то и получил бы по полной. :)
avlg, рад, что у вас все хорошо закончилось.