DieselIrk.ru - Форум

Тематические форумы => Ремонт дизельных автомобилей => Диагностика и ремонт дизельных двигателей и их систем (легковые авто) => : seva111 23 November 2023, 13:02:58

: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 13:02:58
Мерседес 612 мотор 2,7 Дымит удушливым дымом на холодную. Потом все проходит. Проверено. Форсунки на стенде, маслосьёмные колпачки, снимались коллекторы, турбина после переборки масло в выпуск не бросает. Что еще может быть?
: Re: На холодную дымит
: тубабу 23 November 2023, 13:07:49
Больше всего похоже на отсутствие катализатора
: Re: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 13:19:58
Катализвтора конечно нет. Машина 2000г
: Re: На холодную дымит
: тубабу 23 November 2023, 13:33:30
Тогда так и останется, маленький камаз
: Re: На холодную дымит
: автомаг 23 November 2023, 17:22:05
Проверено. Форсунки на стен
Вы уверены что они соответствуют нормам мерседес?Или их сделали -за ворота уедет, а остальное нас не волнует. Многократно с этим сталкивался
: Re: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 17:41:29
Они проверялись на двух разных стендах и оба проверяющих сказали, что дымить они так не могут. И чтобы потом дым пропал. Реально как паровоз
: Re: На холодную дымит
: тубабу 23 November 2023, 17:58:04
А почему вы решили что виноваты форсунки? Может причина в железе двигателя.
: Re: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 18:28:39
Я не решил. Я отвечал на предыдущий комментарий. Для этого и создал тему чтобы подсказали, что еще проверить. Кстати компрессия везде 27, кроме двух там 26,5
: Re: На холодную дымит
: Dieseltronic 23 November 2023, 19:28:16
гидрокомпенсаторы ?
: Re: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 19:41:16
Что с ними может быть? Как они могут на дымность на холодную влиять? Дым синеватый
: Re: На холодную дымит
: автомаг 23 November 2023, 19:42:09
Отдайте машину в ремонт тому кто устранит дымность, а не чего то там по проверяет
: Re: На холодную дымит
: seva111 23 November 2023, 19:46:17
Давайте вы будете свои машины отдавать кому хотите. Я бы попросил вас здесь ничего больше не писать
: Re: На холодную дымит
: Андрей Ф 24 November 2023, 00:29:07
Мерседес 612 мотор 2,7 Дымит удушливым дымом на холодную. Потом все проходит. Проверено. Форсунки на стенде, маслосьёмные колпачки, снимались коллекторы, турбина после переборки масло в выпуск не бросает. Что еще может быть?
все что угодно
на вскидку более 10 вариантов
основной сказали, кат на место
второе соответствие форсунок поршневой и их установка в гбц
что с вихревыми? тоже ампутированы?
: Re: На холодную дымит
: seva111 24 November 2023, 00:39:26
Да

Добавлено спустя некоторое время 
Мне не понятно.почему проходит. Если бы поршневая, форсунки или другая механика. Дым бы оставался
: Re: На холодную дымит
: Андрей Ф 24 November 2023, 01:08:58
Да

Добавлено спустя некоторое время 
Мне не понятно.почему проходит.
матчасть надо изучать…для чего все системы были установлены на данный мотор
: Re: На холодную дымит
: тубабу 24 November 2023, 10:07:22
Мне не понятно.почему проходит.
Все очень просто, при повышении температуры ОЖ улучшается воспламенение в камере сгорания ну и кое что догорает на стенках прогретого коллектора и чуть дальше.
А должно догорать в катализаторе. Пояснил так сказать на дву пальцах по простому, может быть будет понятно.
За время работы чего только не видел, что только не делают люди после бездумного удаления катализаторов, от набитых банок металлическими сетками для мойки посуды до пламегасителей от бензиновых обманок. И все только ради избавления от сизого дыма. Катализатор это еще и химический процесс и все эти движения с сетками, банками ни к чему не приводят.
: Re: На холодную дымит
: Dieseltronic 24 November 2023, 10:25:05
при наличии отутствия моторного масла в полости гидрокомпенсатоора- происходит нарушение фаз газораспределения

тобишь клапан открывается позже расчётного значения, а закрывается раньше
что не способствует полному сгоранию топливовоздушной смеси
как-то так
: Re: На холодную дымит
: seva111 24 November 2023, 11:16:51
Т.е. кроме как восстановить каты ничто не поможет избавиться от дыма или хотя бы уменьшить его?
: Re: На холодную дымит
: тубабу 24 November 2023, 12:12:57
Думаю что да.
соответствие форсунок поршневой и их установка в гбц
Тоже не мешало бы проверить.
Из опыта, мало у кого хватает терпения и денег на всё это. Один кат будет по цене стоимости вашего авто, б\у больше всего не найдете. Как вариант установка предпускового подогревателя, в какой то мере решит проблему
: Re: На холодную дымит
: Dieseltronic 24 November 2023, 15:06:06
если у вопрошающего "Гелик"- то установка даже нового каталитического нейтрализатора оправдана
если легковой авто- проще забить на проблему либо избавиться от авто

суждение, не претендующее на истину )
: Re: На холодную дымит
: тубабу 24 November 2023, 16:46:03
Все покрыто тайной завесой.
: Re: На холодную дымит
: ARTImen 26 November 2023, 21:10:52
На холодном моторе идёт  обогащение смеси. То есть если у форсунки есть завышенные показатели предварительныйвпрыск и холостой ход, то на холодную эти показания будут увеличены. Я вам это уже объяснял. Вы мне скинули тест планы которые проводились на "потоке".  Грубо говоря поток - это приставка электронная на самодельно собранной гидравлике для проверки форсунок.. Кто и как проверял ваши форсунки кроме бумажек непонятно. Галочка в тест плане не всегда есть хорошо.  Какие отклонения (или их отсутствие) на данном стенде тоже неизвестно. Человек который проверял ваши форсунки на данном стенде тоже может быть банальным оператором нажимающим на кнопки. Прошёл стенд, не прошёл стенд для него одинаково. Что не так по форсунке он может вам мне сказать ( может банально быть некомпетентен в данном вопросе) повторяюсь- Может быть... я не е утверждаю это! Бумажка в зубы как говорится и до свидания. Форсунки вы ремонтированы ставили новый распылители опять-таки эти Новые распылители могут быть бракованы и на холодную давать больше дозу о чём уже я писал выше. Тем более что по некоторым показателям форсунок предварительный впрыск по показаниям проверки завышен на 50%. Вы одно не можете понять что на данный момент времени новая не значит хорошая. Брак в производстве встречается очень часто.

Добавлено спустя некоторое время 
если у вопрошающего "Гелик

ML 163 кузов
: Re: На холодную дымит
: seva111 26 November 2023, 21:27:00
Чтобы подвести итог, поинтересовался у людей с такими же моторами и без катов. Всё подтвердили дым на холодную.
: Re: На холодную дымит
: тубабу 26 November 2023, 21:39:09
Чтобы подвести итог
Это не итог, а следствие. Примите как есть и катайтесь дальше. Как решить проблему, если вы на это решитесь, было написано, теперь все дело за вами.
: Re: На холодную дымит
: seva111 27 November 2023, 09:32:04
Спасибо всем, кто не счёл за труд отписаться в этой теме
: Re: На холодную дымит
: ARTImen 27 November 2023, 10:56:21
Серёга вообще полно машин без сажевых и катов , и никто на холодную не дымит на холостом ходу
: Re: На холодную дымит
: 27 November 2023, 12:11:03
Артем, ну сажевый как бы вообще только сажу ловит. Ни разу не видел что бы машина без ката и егр на холодную не поддымливала и не воняла, количество дыма зависит от состояния ЦПГ, все остальное трепотня. Мы кстати от ТС не услышали на каком авто установлен двигатель, а это не маловажно. Например если на спринте то на нем есть своеобразные болячки которые приводят к проблемам с 3м горшком, а в дальнейшем и с мотором если вовремя не обнаружить. И мы здесь будем тельняшку рвать долго и нудно, а не всегда нужно ;)
: Re: На холодную дымит
: seva111 27 November 2023, 14:37:03
163
: Re: На холодную дымит
: ARTImen 28 November 2023, 14:45:25
Серег он был у меня..  у него был плохой запуск (все найти не мог гдеподсос воздуха). В итоге сгнила трубка топливная на раме. Она реально каптит на холодную и солярой воняет, но на тот момент в баке была залита вонючая гадость и понять форсы или нет без снятия оных никак, но на это уже времени небыло (вечер). Сказал что форсы перебрались год назад. Потом скинул мне потоковские тест планы п форсам. Там галочки то стоят, но по VE разброс большой при норме 1,5 наливы от 0,7 до 3,8. Короче сам понимаешь в чем беда на холодную... я ему предложил ремонт (можно и не у меня, а вообще) но он хочет гарантии что дым полностью пройдёт.. тут понятно что форсы чадят (какие запчасти сам знаешь) а что там с мотором х.з. но вонь от форс. На горячую впрыск меньше и мотор глотает всё.
: Re: На холодную дымит
: тубабу 28 November 2023, 17:07:55
А почему тихарили?
VE разброс большой при норме 1,5 наливы от 0,7 до 3,8.
0,7 дымить не будет, а вот 3,8 будет. И все равно без катов дым хоть какой то но будет на холодную.
Потом скинул мне потоковские тест планы п форсам.
Отсюда уже интересней, может оказаться хуже чем есть.
но он хочет гарантии
Ну гарантии сегодня все хотят.
: Re: На холодную дымит
: seva111 28 November 2023, 17:21:55

(https://i.ibb.co/GJMjT30/IMG-20231108-103141.jpg) (https://ibb.co/GJMjT30)

(https://i.ibb.co/VYLpf0H/IMG-20231108-103015.jpg) (https://ibb.co/VYLpf0H)

(https://i.ibb.co/64XTC9r/IMG-20231108-103158.jpg) (https://ibb.co/64XTC9r)
: Re: На холодную дымит
: Volodimir64 28 November 2023, 18:28:07
Если мне не изменяет память,то 035/034 форсунка применялась только на 611 моторе. Может и не прав.
На 2,7 кажется 201/202 должно быть.
: Re: На холодную дымит
: tivalik6 28 November 2023, 18:29:28
Форсунки от Спринтера на Гелике? Или?о уже опередили.., но сути не меняет.
: Re: На холодную дымит
: ARTImen 28 November 2023, 21:26:10
Нужно смотреть по вину там замен номеров может быть куча..

Добавлено спустя некоторое время 
А почему тихарили?0,7 дымить не будет, а вот 3,8 будет.
И к тому же там где 0,7 вместе с LL низкая подача по цилиндру. Блок будет добавлять объём общего впрыска на все форсунки и даже на ту которая и так поддымливает чтобы мотор работал ровно и соответствовал расчётным значениям мощности на данных нагрузках. Это также будет добавлять дыма на холостом на холодную.

Добавлено спустя некоторое время 
Ну гарантии сегодня все хотят
🤣 я не том, а гарантия что дым уйдёт.  А если не уйдёт то вернуть деньги за ремонт форсунок... Вот какие гарантии! Просто он уже проверял в двух местах свои форсунки и ему в обоих местах сказали что с ними всё в порядке из-за этого дымить не будет🤦🤷‍♂️ что тут ещё скажешь.... К тому же как я уже писал ниже они перебирались в прошлом году Сколько легковая машина за год наедет сам понимаешь. Вот и терзают его смутные сомнения.
У Шпака - магнитофон, у посла - медальон...🤣

Добавлено спустя некоторое время 
на Гелике?
Это не Гелик это ML 163 но сути особо не меняет какие там распылители стоят никто не знает
: Re: На холодную дымит
: tivalik6 28 November 2023, 22:18:39
какие там распылители стоят никто не знает
Ну да,возможно кто то сделал из 035-х,,,, 201-е и никому об этом не сказал))).Наступал на такие грабли.Причем казалось бы длинный,короткий,боченок,шайба,без разницы....пилят,режут и т.д.



Добавлено спустя некоторое время 
второе соответствие форсунок поршневой и их установка в гбц
Хотя вот


Добавлено спустя некоторое время 
Тоже не мешало бы проверить.
И вот


Добавлено спустя некоторое время 
И мы здесь будем тельняшку рвать долго и нудно, а не всегда нужно
100%.Если от Т,С нету никаких данных.
У меня тут ребята купили клиенту контрактный мотор вместо электромагниток,пьезо......Из двух теперь один делают))).А ведь кого то, после, может до икоты довести,такой франкенштейн.
: Re: На холодную дымит
: seva111 29 November 2023, 10:07:49
второе соответствие форсунок поршневой и их установка в гбц
Хотя вот
Головка новая. Блок старый, до этого не ремонтировался и не точился
: Re: На холодную дымит
: alex diesel spb 29 November 2023, 11:28:23
Головка новая. Блок старый,
Позвольте уточнить: головка НОВАЯ "из магазина" или просто ДРУГАЯ? Если головка Б/У, то форсуночные каналы могут быть подрезаны "на продажу" красиво, но ... неправильно с точки зрения положения форсунок.
: Re: На холодную дымит
: seva111 29 November 2023, 15:20:37
Абсолютно новая. Корея