Тематические форумы => Ремонт дизельных автомобилей => Диагностика и ремонт дизельных двигателей и их систем (легковые авто) => Тема начата: Dmitriy от 03 Августа 2009, 17:46:12

Название: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 03 Августа 2009, 17:46:12
Добрый день!!! загорелась пиктограмма сажевого фильтра в сервисе говорят надо его менять, штука далеко не дешевая и гарантий никто не дает что он вновь через тысячу км не засориться. что делать не знаю хотел его выбить, но все не так просто стоит 3 датчика на нем. Подскажите что делать и как быть?
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: alex diesel spb от 03 Августа 2009, 18:40:45
Не надо копировать один и тот же вопрос в разные конференции. Лучше от этого не будет. Один из двух Ваших вопросов удалил.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: servlad от 04 Августа 2009, 11:11:43
Аварийную регенерацию фильтра делали?
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 04 Августа 2009, 11:40:09
да делали не помогло!!!
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: servlad от 04 Августа 2009, 12:08:15
вы бы подробнее написали бы, какой двигатель, какая машина, какие ошибки, какие симптомы, а то может дело совсем и не в фильтре
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 04 Августа 2009, 13:53:49
Опель Вектра С, двигатель объемом 1,9, 150 л/с, турбо дизель модель мотора Z19DTH. Сиптомом вроде как таковых нет просто горит пиктограмма на доске приборов, которая, как сказали в сервисе после подключения компьютера, указывает как раз на засоренность сажевого фильтра. Может быть просто какой нибудь из трех датчиков на выхлопной системе глючит
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 04 Августа 2009, 14:29:20
вот такая вот пиктограмма горит
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Nik1958 от 04 Августа 2009, 15:55:39
Какие номера ошибок?
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 04 Августа 2009, 16:32:39
вот с номерами уже сложнее, на сервисе они мне не сказали! :-[
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 02 Октября 2009, 17:42:05
Всем привет!!! Номер ошибки Р1901
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Алексей 64 от 02 Октября 2009, 21:05:35
Exhaust Gas Pressure Sensor - Malfunktion - Датчик давления выхлопных газов, неисправность датчика, проводки, ЭБУ двигателя. Мотора конкретно не знаю, но ошибка так расшифровывается.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Gariffov от 03 Октября 2009, 06:32:05
Malfunktion-нарушение функции, в смысле отклонение от заданных параметров. До и после сажевого фильтра устанавливаються два МАР-сенсора, которые измеряют давление соответственно до и после фильтра. На основе полученных данных ЭБУ по мере необходимости отключает полностью рециркуляцию, увеличивая тем самым процентное содержание кислорода в отработанных газах, одновременно с этим на такте выпуска при движении поршня вверх производиться впрыск топлива в цилиндр, которое сгорает уже в глушителе там самым повышая температуру отработанных газов, таким образом осуществляеться прожиг(читай регенерация) сажевого фильтра. Работу МАР-сенсоров можно проверить при помощи обычного осцилографа, без которого уже не представляеться никакой возможности диагностировать и ремонтировать современный автомобиль.
В свое время когда на автомобили стали устанавливать сажевые фильтры, а это был в первую очередь комерческий автотранспорт, в частности городское такси, производители столкнулись с такой проблемой как быстрый выход из строя тех самых фильтров, начались проверки, модернизация, доработки а проблема лежала на поверхности, таксисты в угоду своей выгоде часто ездили не давая мотору больших оборотов(внатяг), тем самым лишали возможности ЭБУ производить регенерацию. С той то поры и появилась на приборной панели приславутая иконка-пиктограмма которая как бы говорит водителю:,,эй дружище, а не пора бы нам прочистить колосники", действия водителя для каждой марки автомобиля зачастую разные, но все они должны быть прописаны в руководстве по эксплуатации автомобиля, которое вообще некоторые не открывают. Когда загораеться на приборке лампа, сигнализирующую о необходимости произвести регенерацию сажевого фильтра многие делают ошибку, выезжая на трассу и давая машине как говориться прочихаться. Итог зачастую бывает плачевным, фильтр закоксовываеться так  что ему уже ничто не помогает, только замена.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 06 Октября 2009, 16:32:25
Дак и все же проблемма то в датчике или в самом фильтре. У нас в Ярославле вообще конкретного никто ничего сказать не может и никто за работу не берется. :(
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Gariffov от 06 Октября 2009, 18:20:42
Так кто же его знает? Под кобылку лезти недо.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: mosin от 08 Октября 2009, 19:20:57
Ниже есть похожая тема, это из нее ссылка (не считать плагиатом):
http://wiki.ross-tech.com/index.php/Diesel_Particle_Filter_Emergency_Regeneration
правда для другого типа двигателя, но может быть будет полезной.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: figwam от 08 Октября 2009, 22:01:03
Попытался сделать перевод,  http://wiki.ross-tech.com/index.php/Diesel_Particle_Filter_Emergency_Regeneration более- менее понятна только 7 строка - автомобиль может сгореть дотла ;D ;D ;D. Mosin, чем ты нас кормишь? Це ж русский сайт.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 09 Октября 2009, 09:50:55
Спасибо за инфу!!! Попробую для начала по трассе прокатиться, а потом тогда уж и на диагностику вновь....
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: ELK от 11 Октября 2009, 21:18:14
Давно не заходил на форум, так что извините, что с ответом чуть запоздал.
Вообще то с сажевими фильтрами проблеми имеются часто. И, на мой взгляд- это неправильная эксплуатация машин, оборудоаними этими фильтрами. А в частности- езда на малих оборотах , с непрогретим двыгателем, несвоевременное посещение сервиса, вовремя неисправление другие ошибки по двыгателю, не позволяющие двыжку самостоятельно выполнитиь регенерацию сажевого фильтра. 
 Для этих Вектр даже был сервисная акция, как раз на счёт сажевого фильтра и до января даного года она должна была проводится бесплатно. Эту акцию не отменяли идо сих пор, но после января она уже оплачивается клиентом. Суть акции - перепрошивка блока ЭБУ версией прошивки, которая извещает водителя о том, что началась регенерация сажевого фильтра морганием вами указаной лампи, чтоб водитель во время регенерации не глушил машину и дал ЭБУ закончить процесс регенерации.
 Теперь немного о самой ошибке Р1901. Она по Опелёвским документам имеет аж 9-ть расшифровок. И Теч-2 (дилерский прибор) умеет эти варианти отличить и выдать на экран конкретний вариант.К тому же по каждому варианту ошибки свой путь поиска неисправности.
 Вот эти варианти:
 
P1901 Высокое напряжение датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44818/) C-033 (http://link_5914-12-27538_referto~/)
P1901 Низкое напряжение датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44819/) C-033 (http://link_5914-12-27538_referto~/)
P1901 Неисправность линии шланга датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44820/) B-029 (http://link_5914-5-5770_referto~/)
P1901 Высокое дифференциальное давление датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44824/) B-029 (http://link_5914-5-5770_referto~/)
P1901 Низкое дифференциальное давление датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44825/) B-029 (http://link_5914-5-5770_referto~/)
P1901 Давление датчика давления сажевого фильтра не соответствует барометрическому давлению (http://link_5914-0-44823/) B-029 (http://link_5914-5-5770_referto~/)
P1901 Высокое давление датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44821/) B-029 (http://link_5914-5-5770_referto~/)
P1901 Низкое давление датчика давления сажевого фильтра (http://link_5914-0-44822/)

Так что, не зная конкретний вариант ошибки, очень трудно дать более конкретнийи ответ по определению конкретного дефекта и указаний по дальнейшим поискам решений.
 
 По любому должна была проводится принудительная регенерация. Для этого авто должен быть выгнан на улицу, так как во время принудительной регенерации темпрература в выхлопе достигает 600 градусов по цельсию, при оборотах 3500. Процесс занимает 10-15 минут.Это я к тому, чтоб вы смогли проконтролировать действия сервисменов с вашей машиной. Чтоб просто не сказали, что якоби регенерацию проводили, А на самом деле она из мастерской , во время ремонта,не выежала для проведения данной операции. И врядли кто то осмелится делать это в помешениях. Хотя- разних камикадзе приходилось встречать. 
 Короче говоря, нюансов по этому вопросу довольно много. И мне очень трудно чего то больше сказать, не зная, что они точно при диагностике накопали, и как действовали.
 Но машину на трасе прогоните обязательно. И проследите за температурой двыгателя. Для того, чтоб включилась штатная регенерация, она должна достич не менее 80 градусов
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 12 Октября 2009, 08:15:29
Привет. Спасибо за информацию!!! По трассе я проехал более 200 км, температура двигателя ниже 86 не опускалась. Пиктограмма по-прежнему горит, вот теперь хочу еще раз съездить на диагностику посмотреть что там происходит и попробовоать скинуть ошибку, если не получиться, то будем дальше искать.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 02 Ноября 2009, 16:39:06
Всем привет. Ситуация по проблемме сажевого фильтра продолжается. Вообщем висит такая ошибка Р1901  F0 или 0F, не знаю как правильно. Удаляем ее через некоторое время опять появляется, то сразу, то через час, то после того как заглушишь. Никто опять же не может ничего конкретного сказать. HELP.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: mosin от 04 Ноября 2009, 15:59:46
Вот здесь есть информация, может будет полезной:
http://www.oktja.ru/forum/topic/78763-sazhevii-filtr/
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 15 Января 2010, 17:20:52
Доброе время суток!!! Подскажите все испытывают проблеммы с запуском дизеля при температуре окружающей среды- 10? У меня если больше -10 градусов на улице вообще не заводится!
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Megan DTI от 15 Января 2010, 17:47:10
Доброе время суток!!! Подскажите все испытывают проблеммы с запуском дизеля при температуре окружающей среды- 10? У меня если больше -10 градусов на улице вообще не заводится!
Не все, конечно. По вопросу спецы, надеюсь, выскажутся. Первое-так это свечи, аккумулятор(скорость вращения стартером  при пуске), компрессия, состояние фильтра, качество топлива и.т.д.
Но эта тема, вообще-то, посвящена сажевому фильтру. Создайте новую, если хотите получить ответ на вопрос.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: bizon от 16 Января 2010, 23:52:39
Доброе время суток!!! Подскажите все испытывают проблеммы с запуском дизеля при температуре окружающей среды- 10? У меня если больше -10 градусов на улице вообще не заводится!
Тк, если у Вас проблемма с сажевым фильтром, то может быть проблема и с запуском: большое сопротивление на выхлопе - плохая вентиляция цилиндров. И вообще, проверьте для начала, как уже советовали, компрессию.
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: mosin от 18 Января 2010, 14:42:33
Тк, если у Вас проблемма с сажевым фильтром, то может быть проблема и с запуском:
У него вобще не заводится, при чем здесь сажевый фильтр?
Смотреть нужно, как писалось выше, топливо, подогрев (свечи), АКБ и подсос воздуха. Компрессия так быстро не уходит ;D.
Ну может, конечно и ТНВД внезапно умереть, он тоже в этом деле участвует
Название: Re: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: bizon от 18 Января 2010, 20:54:20
У него вобще не заводится, при чем здесь сажевый фильтр?
Смотреть нужно, как писалось выше, топливо, подогрев (свечи), АКБ и подсос воздуха. Компрессия так быстро не уходит ;D.
Ну может, конечно и ТНВД внезапно умереть, он тоже в этом деле участвует
Вернитесь к началу темы и прочитайте все внимательно >:(
Название: проблеммы с сажевым фильтром
Отправлено: Dmitriy от 26 Декабря 2010, 15:45:44
Добрый день! проблемму с запуском двигателя в холодное время устранили.
А вот пиктограмма по прежнему горит о засоренности сажевого фильтра, но тем не менее машина ездит все отлично но эта ллампочка зыставляет до сих пор задуматься что что то неисправно............