DieselIrk.ru - Форум

Тематические форумы => Ремонт дизельных автомобилей => Диагностика и ремонт системы питания CR (коммон-рейл) => : hettfield 20 December 2016, 21:18:30

: CP3 подкачка
: hettfield 20 December 2016, 21:18:30
всем здравствуйте! оборвало привод подкачки насоса 0445010099. рено трафик 2.0.
заглох (оборвало привод подкачки); почистили бак, топливопроводы, заменили фильтр, поставили б/у насос (не проверялся) завели и примерно через 5 минут работы опять оборвало привод!
на фото обведены два выступа "нагорнутые" зубьями, о которые и заклинила ведомая шестерня(( (или начала тереть и нагортать их пока не оборвало привод???)
может кто подскажет, в чем причина?

Добавлено спустя некоторое время 
еще фото
: Re: CP3 подкачка
: Валерий Алекс 20 December 2016, 22:02:17
Не очень понятно, что оборвало.
Что значит привод? Вал сломался или что то другое?
Как я понял вы тнвд не снимали, а только заменили насос низкого давления. Может у вас вал тнвд скачет во втулках?
: Re: CP3 подкачка
: hettfield 20 December 2016, 22:17:52
опишу более подробно. насос СР3, на задней стенке смонтирована шестеренчатая подкачка. заменили весь ТНВД в сборе. и на обоих насосах оборвало хвостик (который и приводит ТННД) эксцентрикового вала. также пострадали и оба ТННД (в первом даже шестерня треснула).
Еще один интересный момент: после замены ТНВД (в сборе с подкачкой) двигатель запустился сразу, но давление в течении примерно 10 сек плавно поднималось до 500 бар, затем выскочил чек, давление резко упало до 290, двигатель продолжил работать (с ошибкой по превышению давления). после третьего запуска давление поднималось где-то до 370, упало до 290 (чек не успело выбить), двигатель продолжил работать, давление держалось ровно. пару раз подняли обороты до 1200, мотор нормально откликался и заглох (опять оборвало валик).
: Re: CP3 подкачка
: andry1 21 December 2016, 02:25:30
Либо сухое топливо либо мусор или вода в топливе...
: Re: CP3 подкачка
: Валерий Алекс 21 December 2016, 07:18:47
А может насос был на пределе износа и его хватило только на 5 минут, ведь вы его не проверили. :(
: Re: CP3 подкачка
: maguslik 21 December 2016, 08:19:12
Штуцер обратки из тнвд забит.. Скорее всего. Или клапан-регулятор заклинил.
: Re: CP3 подкачка
: hettfield 21 December 2016, 20:13:56
Штуцер обратки из тнвд забит.. Скорее всего. Или клапан-регулятор заклинил.
это могло послужить причиной обрыва валика?
: Re: CP3 подкачка
: soon 21 December 2016, 20:48:42
Я думаю это из-за перекоса при износе втулок при перетяжке ремня.
: Re: CP3 подкачка
: hettfield 21 December 2016, 22:05:29
на насосе шестеренчатый привод от распредвала (насос размещен с противоположной стороны привода грм). теперь страшно ставить следующий насос, причины-то так и не выявлено. солярка была чистая, в баке грязи практически не было, трубопроводы все промывались. я в тупике..
еще и этот непонятный рост давления после запуска двигателя..
: Re: CP3 подкачка
: Валерий Алекс 21 December 2016, 22:08:43
Сейчас у вас два насоса, ну проверьте у них износ втулок, может проблема в этом.
: Re: CP3 подкачка
: hettfield 21 December 2016, 22:09:54
а вообще может кто по фотографиям сказать, насколько был критичный износ поверхностей?
: Re: CP3 подкачка
: LTruck 21 December 2016, 23:25:14
Выложи лучше фото куска который оборвало, и ответную часть на валу, а так же фото пластинок(типа привода) подкачки. Мне кажеться просто насос был с большим пробегом и предельным износом.

По давлению, если сnоит хреновый фильтр, или криво смонтирован в колбе, то могла и подкачка заклинить, и засрать сетку да DRV
: Re: CP3 подкачка
: Валерий Алекс 22 December 2016, 06:51:23
Я думаю у вас есть на входе в насос противодавление (большой вакуум), это можно замерить путем установки перед тнвд вакуумметра, надо еще раз проверить магистраль от бака до тнвд.
: Re: CP3 подкачка
: hettfield 22 December 2016, 14:44:03
фото повреждений
: Re: CP3 подкачка
: maguslik 23 December 2016, 07:24:27
  Ставь не бойся, не вкручивай в  тнвд клапан регулятор внутреннего давления, надо проверить чтобы из отверстия куда он вкручивается текло, и он был не заклинен.. и не подключай обратку к тнвд..  при прокрутке сначала  потечет из отверстия для клапана, вкрутишь его, потом должно потечь из обратки тнвд..и если трубка обратки не забита, то и не должно ничего произойти, или сломать, можно и не подключать рампу,  посмотреть как будет вести себя низкая сторона,  и потом проверить высокое давление..
: Re: CP3 подкачка
: soon 23 December 2016, 08:20:50
Я не предсьавляю чем и как должна быть забита обратка , чтобы сломала вал. У меня был один такой случай который свелся к замене приводной втулки и насоса.
: Re: CP3 подкачка
: andry1 23 December 2016, 11:01:37
Плюсану, невозможно сломать вал на таком типе насоса просто повысив давление...