Почему нельзя смазывать фторопластовый сальник?.

  • 20 Ответов
  • 36248 Просмотров
*

amon

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • 2
    • СПб
Цитировать
Ну, скорее всего явление это родственно эффекту памяти молекулярной (кристаллической) решетки у некоторых сплавов.
Все проще. У графита шестиугольная решетка со слабыми связями между слоями. Поэтому амплитуда тепловых колебаний в направлении, перпендикулярном слоям большая, а связи в слое жесткие, вот при нагреве слой и сжимается.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Цитата: alex diesel spb
Ну, скорее всего явление это родственно эффекту памяти молекулярной (кристаллической) решетки у некоторых сплавов.

Последнее слово за кардиналом :) :)

Так оно и есть.
Я догадывался , что нагрев напрямую связан со сжатием сальника. Но подтверждения как бы не было.
Потом взял и набрал наугад в Яндексе: "Температурная память тефлона (фторопласта)". А он и выдал сразу ответы. Тогда я уже осмелился задать вопрос здесь.

З.Ы, А тот мой хороший знакомый , как раз и советовал (для гарантии-уверенности) после установки сухого сальника прогреть его эл. феном.
А дилеры-шмилеры-мануалы, про фен молчат (как партизаны).

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Вот Вы зря злитесь.
Я и не собирался злиться! А на полном серьезе ПОСОВЕТОВАЛ задать первоначальный вопрос дилерам или производителю материала.
Ни один из нас не специалист в этой области и все разговоры будут на уровне вроде-бы или мне кажетса.

Добавлено спустя некоторое время 
Феном на полной мощности нельзя!! Начнется процесс разлагания материала. Фторопласт перед установкой вполне достаточно согреть в кипятке (воде).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Так вот этого-то , скорее всего, делать нельзя - он от этого съежится (сожмется).
Очень интересно получилось. Даже выбрасывать ничего не буду. Отправляю в ФАК.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Профессиональный монтаж сальников PTFE
« Reply #19 : 17 Июля 2013, 20:54:29 »
Инструкция от ELRING по монтажу сальников PTFE.

Интересный момент:

"Для того чтобы высокоэффективные сальники из PTFE оптимально выполняли свои функции, время выдержки после монтажа должно составлять не менее 4 часов."

Можно добавить это в соответствующую тему в FAQ.


*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Поддержу. Прошу Александра Юрьевича объединить эту тему, с моей темой. И будет полный комплект.

Уже После отправки моей темы в FAQ , я накопал ещё немного про эти сальники. А добавить не вышло.
Наткнулся на интересную страничку инженера-гидравлика.
http://www.mcnallyinstitute.com/
Стаж работы по насосам и сальникам аж с 1951 года. Несколько лет проходИл механиком-гидравликом на атом. подлодках США. Короче , мужик на этих сальниках не одну собаку съел.
Гугль переводит криво техн. текст. Я долго силился, пока понял смысл написанного.
Вот там, в нижних ссылках, он отвечает на вопросы читателей. Объясняет много тонкостей в сальниковых вопросах.
Так вот, конкретно к паре "графит-сталь", он пишет , что для первой приработки , и дальнейшей работе , для этой пары ВООБЩЕ НИКАКАЯ смазка не нужна. Единственно , что приветствуется --это обычная сырая вода. Или просто сухие , чистые поверхности.
Потому, что в момент притирки происходит отслоение чешуек графита от основы сальника, и вкрапление этих чешуек в поры на поверхности вала. В дальнейшем будет обеспечен оптимальный контакт в паре.
Да , происходит нагрев пары, но для карбон-тефлона это не критично.
Даже поверхность вала (под пару "сталь-графит") не должна быть сильно полированной. Наоборот требуется определённая шероховатость (чистота до какого-то там класса, и не выше).
И даже поверхностное упрочнение (закалка) вала (под сальник) не рекомендуется, тоже есть объяснение.
Так, что выходит не зря (в некоторых мануалах) пишут про запрет смазки.