Land rover freelander 2 плохой запуск зимой

  • 47 Ответов
  • 6524 Просмотров
*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #30 : 15 Февраля 2022, 11:16:43 »
Форсунки снимали для проверки на стенде, были отклонения по сливу, все отремонтировали. Изменений в запуске не произошло. Снимали их ещё год назад, когда начал бороться с плохим запуском.
Самое не понятное в этой ситуации, что чем холоднее двигатель, тем медленнее растёт давление топлива.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #31 : 15 Февраля 2022, 13:17:49 »
Что то мне говорит, что топливо тупо стекает из системы пока мотор стоит ночь.
У вас в баке стоит модуль заполнения топливного фильтра - эл.насос, который работает перед запуском. Извлекается сложно, но ревизия необходима. Топливозаборная сетка скорее всего в страшненьком состоянии и насос даже если и крутится, то качать может еле-еле.
Агрегат топливозаборника стоит как чугунный мост, а насос в нем стоит вполне скромных денег, только тут нельзя экономить и покупать надо БОШ или Пирбург. Сетку, скорее всего не купите. Я отмачивал ее в Пепсиколе и в ортофосфорной и в лимонной кислотах. Получилось неплохо. Можете для диагностики запитать двигатель топливом от канистры, поставленной на крышу.

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #32 : 15 Февраля 2022, 21:13:45 »
alex diesel spb, бак снимал, все проверял, в баке Эл.насос выполняет функцию перекачивания топлива из одной половины бака в другую. Частая проблема вторых Фрилендеров это, когда умирает этот насос и мотор глохнет при четверти уровня топлива.
ТННД шестеренчетого типа встроен в ТНВД.
Уважаемый alex diesel spb, сегодня смотрел как набирает высокое давление на холодном моторе (без прогрева вебасто), в общем - при работе стартера, давление с 440 кПа сразу поднимает до 2400 кПа (24 бар)  и при работе стартера давление по сканеру прыгает 1700-2400 кПа и более не поднимает.
Если происходит запуск, то можно наблюдать следующую картину. Начинает работать стартер, давление сперва 1700-2400кпа,потом вырастает до 7000 кПа и после сразу прыгает до  260 бар - происходит запуск и на доли секунды видно по сканеру как давление вырастает до 700 бар и слышно по звуку мотора, что высокое давление, но все это происходит очень быстро и дальше давление выравнивается 240-260 бар.
Очень надеюсь на ваши умные и светлые головы, потому что моя уже не светлая от всех этих танцев. Кто даст правильную наводку - обещаю щедро вознагродить ;)
Для более полного понимания загрузил два видео. Первое это сегодня, когда не запустился . Второе видео с удачным запуском примерно месяц назад.
https://radikal.ru/video/NUVKkHG5NJ6
https://radikal.ru/video/LMZAVLybo6R
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 21:31:43 от Нефтекамск »

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #33 : 15 Февраля 2022, 21:34:12 »
А сделайте замер количественного слива обратки с регулятора на рампе на ХХ за пол минуты или минуту                         

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #34 : 15 Февраля 2022, 23:33:33 »
Метод конечно так себе, но бывает помогает понять проблему в случае если залипает плунжер на насосе... Когда не заводится Попробуйте молоточком постучать по насосу (где крышки плунжерных пар).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #35 : 15 Февраля 2022, 23:44:10 »
Цитировать
Эл.насос выполняет функцию перекачивания топлива из одной половины бака в другую
Возможно есть разные варианты комплектации ... не знаю. Я отталкивался от топливной системы Пежо с этим же двигателем. Но я в каталогах увидел, что для вашей машины есть топливозаборник LR010432 с насосом внутри, а также перекачивающий насос. Гляньте, может  быть у вас также?


*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #36 : 16 Февраля 2022, 00:07:59 »
Там где бак состоит из 2 половинок как правило стоит бензонасос в одной половине, в другой стоит так называемый инжекционный насос который делает перекачку из одной половинки бака в другую (в ту, где стоит эл.топливный насос низкого давления за счёт давления обратки). Это происходит постоянно независимо от того полный бак или на "лампочке". Обратка приходит из инжекционного насоса в колбу эл.насоса и захватывает топливо из другой половинки за счёт разряжения создаваемого инжекционным насосом. Простой пример это обыкновенный краскопульт - воздух проходя через краскопульт затягивает краску из банки... Это сделано для того, чтобы колба всегда была полная топлива. Забор топлива идёт именно из колбы и всевозможные наклоны автомобиля никак не влияют на забор топлива из бака. Бензонасос тоже может дурить и работать рывками или просто как захочет. Для этого делается замер контура низкого давления до топливного фильтра. Если у вас обратка с форсунок приходит в контур подачи топлива из бака, то  давление насоса в баке должно быть в районе 4,5 bar. Так же не мешало бы посмотреть питание приходящее на насос в момент включения зажигания и нагрузку в момент прокрутки стартером. Кстати.. если вы сами меняли или откручивали регулятор давления топлива на рампе (не путать с датчиком давления.. на всякий случай)), то попробуйте его подтянуть посильнее. Слабая затяжка может давать проблемы. Забитая сетка на нем же тоже будет давать скачки давления. Также бывают моменты когда регулятор давления топлива банально заедает в открытом положении. Проверить думаю вы вряд ли сможете, только методом замены на новый. Заводится авто на регуляторе, через 30 секунд переключается на дозирующий на ТНВД (или раньше если поднимите обороты ДВС свыше 1200об.)

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #37 : 16 Февраля 2022, 00:15:24 »
0,5 бар там то тнвд должно быть при запуске .
Ищите слив с форсунок и с левой рампы( по ходу) . С рампы при запуске ничего недолжно лить . С форсунок ( быстроразьемы вверху в задней части двигателя)  при запуске тоже в идеале ничего . На практике были сливы как с DRV , так и с Форсунок .

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #38 : 16 Февраля 2022, 00:22:48 »
Вообще давление для запуска хватает, а вот производительности эл.насоса под вопросом. Коробка не механика случайно?

Добавлено спустя некоторое время 
Глянул систему. Да похоже обратка стоит в линии обратки и давление (возможно 0,5-0,7 бар).. но в одном месте была информация про 2,6... 🤷‍♂️.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2022, 01:02:38 от ARTImen »

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #39 : 16 Февраля 2022, 01:33:17 »
Не путайте двигатель, это рядная 4-ка.
Вот про особенность этого чудо автомобиля  :D
https://lr-west.ru/tekhnicheskaya-informatsiya/osobennosti-toplivnoj-sistemy-na-dizelnom-freelander-2
Спасибо большое, услышал то, чего ещё не делал, по результатам отпишусь

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #40 : 16 Февраля 2022, 04:07:40 »
Не путайте двигатель, это рядная 4-ка.
Вот про особенность этого чудо автомобиля  :D
https://lr-west.ru/tekhnicheskaya-informatsiya/osobennosti-toplivnoj-sistemy-na-dizelnom-freelander-2
Спасибо большое, услышал то, чего ещё не делал, по результатам отпишусь
обычный двигатель и обычная машина, неправильный подход к ремонту, порождает такие темы и не более

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #41 : 16 Февраля 2022, 10:21:03 »
Ищите слив с форсунок и с левой рампы( по ходу)
Олег какая левая рампа она там одна

Добавлено спустя некоторое время 
Метод конечно так себе.....Попробуйте молоточком постучать по насосу (где крышки плунжерных пар).
Артем отличный метод. По поводу молоточка оригинально ;)

Добавлено спустя некоторое время 
обычный двигатель и обычная машина
Тоже считаю ничего особенного.

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #42 : 16 Февраля 2022, 11:19:05 »
Я имею ввиду, что тот Эл. насос, который находится в баке, он не создаёт избыточного давления в низкой магистрали.

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #43 : 16 Февраля 2022, 14:31:20 »
он не создаёт избыточного давления в низкой магистрали.
В подающей магистрали, как правило до 1 бара

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #44 : 16 Февраля 2022, 15:17:28 »
Сейчас начала прогрессировать ещё одна проблема, которая раньше появлялась только на трассе, когда выходишь на обгон в районе 80км/ч начанались подергивания, дрожь, как будто не хватает топлива, но появлялось это только на одной скорости и в момент переключения на 5 передачу, грешил на акпп. Сейчас это проблема начала прогрессировать, начиная с 3 передачи в районе 2000-3000 оборотов,  начинается подергивания, дрожь разной степени силы и частоты. Выше трех тысяч оборотов никакой вибрации и дрожи нет. По графику давления видно, что когда давление достигает пика в момент разгона начинаются провалы давления в районе 100бар с большой частотой. Так же увеличился расход топлива на 3-4 литра.
Из моей головы не выходит мысля, что всему виной дозирующий электромагнитный клапан (vcv) или механический дросселирующий перепускной клапан, который расположен на тнвд.
Подскажите пожалуйста в какой момент работают эти два клапана?
Вопрос