Отопительный котел без дымохода. Нужны идеи. Увы много слов и букв...

  • 62 Ответов
  • 3648 Просмотров
*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
труба нержавейка (неизолированная) на выходе их котла и в начальном участке на улице потемнела.
Значит в потемневших местах есть как минимум 427 градусов! При таких температурах нельзя изолировать - труба сложится.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
.Если бы..... :-.
Я это к тому,если нет другой  возможности отопить,кроме как котел,котел заводской,дрова пилеты,...
я в таком случае на проверяющих собак бы натравил

*

Skat

  • Пользователь
  • **
  • 71
  • 0
    • Санкт-Петербург, Россия
У моего коллеги такая же ситуация.Как выяснилось по уставу их КАС -гараж только для хранения авто.Поэтому никакой альтернативы по отоплению.

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза
ИМХО тезисно.
1) В инструкциях по котлам указано что горизонтальные участки должны быть как можно короче, а если этого избежать не возможно, то сопоставимо компенсироваться  увеличением высоты дымохода.
2) Слишком  холодный выхлоп не есть хорошо- теоретическое увеличение КПД нивелируется образованием конденсата, дегтя и всякого дерьма в трубе. В моем дизельном котле указана номинальная температура отводных газов 220 град.
3) Твердотопливный котел очень "не линейная" вещь, поэтому без хорошей естественной тяги нонсенс.
Без естественной тяги можно заставить работать котел с точным дозированием топлива ( газовый, жидкотопливный) т.н. наддувный с герметичной топкой, и то турбина предназначена для продувки камеры сгорания и если длина выхлопной трубы большая, как раз требуется применение дымососов.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
1) В инструкциях по котлам указано что горизонтальные участки должны быть как можно короче, а если этого избежать не возможно, то сопоставимо компенсироваться  увеличением высоты дымохода.
Горизонтальный участок дымовой трубы компенсируется увеличением вертикального участка на такую-же длину. Чистый минимальный вертикальный участок (без компенсаций) надо рассчитывать в каждом конкретном случае.
2) ... В моем дизельном котле указана номинальная температура отводных газов 220 град.
Я писал о температуре на выходе из дымовой трубы! А на выходе из котла зависит от длины, средней температуры трубы и изоляции, да и скорости дымовых газов.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Прямо сейчас зашел в окно управления печкой, показатели такие
Режим работы   Работа (12)
t° дымохода   135
t° диффузора   55
t° помещения   18(19)
Уровень огня   240
Попыток розжига   0
% Дымососа   52
Счетчик   39
Автозапуск   Да
Время бункера   8
Время паузы   140
Текущая мощность кВт   5.11кВт (1176г/ч)
Температура улицы   -17.50 °
Температура дыма 2 этаж   44.00 °
macca 0:00- 1. 1   8:48 , 10242
На выходе из помещения температура дымохода сейчас 44, т-е дымогазы около 60 , дымосос в полутора метрах от печи, но если сделать заужение то я не уверен что будет работать, так то у меня и без дымососа после прогрева работает. Горизонтальный участок примерно 3,5 метра в утепленной трубе потом 3,5 без утеплителя и выход на улицу, труба вверх в утеплителе. Боковой выход это зло, при неудачном стечении обстоятельств если в трубу будет дуть ветер может опрокинутся тяга , угарные газу и все таакое влоть до летального исхода

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Температура улицы      -17.50 °
Это где на укРаине-17.50 °

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Боковой выход это зло,
Денис! Спасибо за эту мысль! А что за печка у тебя?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Это где на укРаине-17.50 °
В Киеве . Я так думаю.

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
гараж только для хранения авто
Я смотрю и у вас тоже начинается. Ко мне ввалился председатель с такой же предъявой. но был послан и пока не заходит. Но менять режим отопления придётся думаю всем. Душить гаражников рано или поздно начнут везде.
У меня товарищ развёл водянку по гаражу и поставил котёл на отработке с электронным управлением. Дыма нет.
Если постоянно работать и жить в гаражыке то водянка не прихоть а необходимость

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Денис! Спасибо за эту мысль! А что за печка у тебя?
Печка воздушная работает на пеллетах, выхлопа практически нет, сейчас в мороз легкийбелый дымок на сантилетров 30-40 от трубы, когда тепло не видно при работе. Делали на заказ, по первому этажу разведены короба типа вентиляции, которая вберет воздух с диффузора печи (t° диффузора      55) и разносит по помещению, принудительная вентиляция  горячего воздуха.
немного старых видео, сейчас горелка немного переделана , заменил бункер на отдельностоящий и более емкий, работа на одном бункере от недели без обслуживания , но общий смысл остался неизменен


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KAuZpRbWJHk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KAuZpRbWJHk</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KHR_TFAO1os" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KHR_TFAO1os</a>

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Слава богу что мы в своем гаражном кооперативе доверили написать устав юристу! Он дальновидно записал что боксы для хранения и ремонта автомототректорной техники. Воздушное отопление у двоих - один топит 50 / 50 отработка солярка на простой солярочной горелке, другой дровами. Первый занимается ремонтами своей техники и техники родни, а другой (с сыновьями) автокроссмен - ремонты спортивной техники.
2 дымовые трубы, но ни кто пака и не пикнул о них ни чего.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Я сейчас почти склонился к печке от армейского кунга. В своё время у меня в 160 метровом боксе работала икарусовская печка. Из минусов - 20 литров солярки в день.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 02:12:28 от andry1 »