О "скрытой подоплеке" форума

  • 74 Ответов
  • 11382 Просмотров
*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
О "скрытой подоплеке" форума
« : 04 Сентября 2019, 23:00:25 »
В одной из тем  было высказано  мнение,  что форум  имеет "скрытую подоплеку" и она  "Подоплека"  является  Визитной карточкой форума. 
 Хотелось бы выслушать  мнение  форумчан так ли это . 
А также   интересует мнение  чувствуете  ли вы  какое-либо  аномальное давление  модераторов на  выступающих. Возможно модерируя, мы  перегибаем где -то палку.
 Нужно ли делать  какое -то послабление  к существующему  положению?И  какие  изменения  по  вашему  мнению могли бы улучшить  микроклимат форума.



*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #1 : 05 Сентября 2019, 08:52:35 »
Если даже это и есть, то что здесь сверх естественного? Есть форум со своими хозяевами/модераторами, объединенными какими-то общими взглядами, правилами, понятиями (наконец :D) и если окружающие присоединились к этому сообществу,значит им здесь, как минимум, интересно. Не нравится - до свидания.
Другое дело - прослеживаются тенденции. Раньше, на мой взгляд, лет пять-семь назад, были темы откровенно рекламного характера. Эти темы очень сильно подтянули (в финансовом, в том числе плане) альтернативных производителей. Покупателей и пользователей эти темы, наоборот вводили в заблуждения и папандосы, на мой взгляд.
Теперь же люди начали больше задумываться о более глубинных процессах. Естественно это началось с Головы, так сказать с корифеев дизельной темы. Возможно, призывая к общению (обсуждению) сложных тем они и для себя почерпнут что-то новое или полезное. Я думаю, это закономерно и объяснимо.
 А сколько информации они выложили просто так? Так сказать - За спасибо! Может быть и здесь поискать "подоплёку"??? :-\

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1187
  • 133
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #2 : 05 Сентября 2019, 13:13:09 »
Раньше эти моменты никого (модеров и админов) не интересовали "в принципе" (пункт правил, бан и "свободен"), а сейчас сформировалось прям в отдельную тему )))) К чему бы это ?

*

тубабу

  • Гость
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #3 : 05 Сентября 2019, 13:31:49 »
Скрытая подоплека, почти вся убежала на другой ресурс ;). С того времени на форуме что то поменялось, не хочу расписывать и так заметно. Во всем остальном не вижу чего то сверх предвзятого.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: О \"скрытой подоплеке\" форума
« Reply #4 : 05 Сентября 2019, 14:50:21 »
сами по себе правила в интернете это глупо, но тк сайт типа личный можно делать что хотиться
но запрет на цитирование я так и не пойму
Манера общения стаса каким бы он умным небыл не позволительна раз не наказуема, почему то Игорь и Денис себе такого не позволяют

Добавлено спустя некоторое время 
Раньше эти моменты никого (модеров и админов) не интересовали "в принципе" (пункт правил, бан и "свободен"), а сейчас сформировалось прям в отдельную тему )))) К чему бы это ?
свобода слова)))
то что во всем мире считается за норму тут вызывает удивление, интересно задумаются ли админы

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: О \"скрытой подоплеке\" форума
« Reply #5 : 05 Сентября 2019, 15:18:25 »
Господа дизелисты,  не лейте   воду. Хрустального шара  у меня нет. Гадать не  умею.
Расшифруйте   прямым  текстом,  что надо сделать или наоборот  не надо делать.
Пока не вижу конкретики.



ЗЫ   по Станиславу Ивановичу  посмотрим так ли это.
сами по себе правила в интернете это глупо, но тк сайт типа личный можно делать что хотиться
но запрет на цитирование я так и не пойму
Запрещено  объемное  цитирование.
В этом есть  плюс. На  телефонах не нужно так  много  перелистывать  ненужной информации. А самое главное  Заставляет собеседника задавать  конкретные  вопросы, а на  растекаться  "мыслью по древу"
Когда  цитата  большая и отвечают  сразу  на все подряд и уловить мысли становится сложно.
Но  предлагайте   будем  смотреть что  есть что.

 
свобода слова)))
то что во всем мире считается за норму тут вызывает удивление, интересно задумаются ли админы
Нет в мире  абсолютной свободы.
Что вас конкретно не устраивает?

Добавлено спустя некоторое время 
Раньше эти моменты никого (модеров и админов) не интересовали "в принципе" (пункт правил, бан и "свободен"), а сейчас сформировалось прям в отдельную тему )))) К чему бы это ?
Повторю , форум  объявили как  несущий какие-то  скрытые  подоплеки. Хочу выяснить  какие? И вы  вместо иронии и скепсиса могли бы  указать  что   не так.   А  так  вроде бы  сказали . А что дальше ? Дальше догадайся  мол сама.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2019, 15:34:46 от Nik1958 »

*

serega136

  • Ветеран
  • *****
  • 536
  • 77
    • Украина
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #6 : 05 Сентября 2019, 15:37:32 »
Запрещено  объемное  цитирование.
В этом есть  плюс. На  телефонах не нужно так  много  перелистывать  ненужной информации.
Кому то лень сделать лишнее движение пальцем что бы пролистать цитату, а за это цитирующего в бан.
Добавьте функцию автообрезания цитаты или невозможности цитирования более той величины, которая бы устроила модерацию.
Если мне нужно будет ответить на часть сообщения, то понимая это я выделю интересующий меня кусок. А если я отвечаю на пост целиком, то пусть режет.
Потому как довольно часто в процессе полемики попросту вылетает из головы этот пункт правил..... И добро пожаловать на помывку.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #7 : 05 Сентября 2019, 15:45:33 »
Никита, твои действия считаю абсолютно справедливыми и выяснять про "подоплеку" считаю излишними. Демократия в слишком большом количестве никогда не приводила к положительным результам. Количество "демократии" определяется тем, какой вклад сделал тот или иной участник.
   Обсуждать - пожалуйста, а вот требовать - это от тех, кто что-то приносит, а не только хочет лишь взять.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #8 : 05 Сентября 2019, 16:58:09 »
Обсуждать - пожалуйста, а вот требовать - это от тех, кто что-то приносит, а не только хочет лишь взять.
так для чего это форум? как рекламная площадка?
вот я глупый дизилист,молодой и зеленый. дать не чего не могу. мне уйти?

*

тубабу

  • Гость
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #9 : 05 Сентября 2019, 17:01:13 »
По мне на сегодняшний день на сайте все нормально. Лишнего никто ничего не навязывает. Не нужные разборки программистов, разработчиков и производителей поутихли. Демократия нужна до определенного момента иначе анархия и беспредел.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: О \"скрытой подоплеке\" форума
« Reply #10 : 05 Сентября 2019, 17:05:10 »
Володя, витиевато выразился.  Не  до конца   понял..
 Но с чем  полностью  согласен, что  на этом форуме демократии в большом количестве  не будет. Проходили.
 
 
Но все- таки вернемся к  вопросу. Что не так и надо ли что-либо  изменить в  работе  форума

так для чего это форум? как рекламная площадка?
вот я глупый дизилист,молодой и зеленый. дать не чего не могу. мне уйти?
Ни  кто  ни кого не гонит. Но форум  дело добровольное . Хотят делятся информацией , не   хотят не делятся. Но если не делишься то и требовать -ДАЙ- не имеешь права

А   по  поводу рекламы. Скажите  что  здесь рекламировалось  последнее время?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: О \"скрытой подоплеке\" форума
« Reply #11 : 05 Сентября 2019, 17:20:34 »
Ни  кто  ни кого не гонит. Но форум  дело добровольное . Хотят делятся информацией , не   хотят не делятся. Но если не делишься то и требовать -ДАЙ- не имеешь права
А   по  поводу рекламы. Скажите  что  здесь рекламировалось  последнее время?
Никита, да никакой витиеватости. Ты сказал те же самые слова, которые у меня были на языке.
Единственное, что можно было бы добавить, что если не делится, то и требовать к себе каких то особых привелегий нечего.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #12 : 05 Сентября 2019, 18:22:01 »
Nik1958, Ни чего в правилах менять не надо. Правила устанавливают владельцы сайта (админ), а модераторы блюдут (заставляют соблюдать других участников) их.
Единственное что-бы мне хотелось-бы, чтоб модераторы по быстрее реагировали, а это возможно только если модераторы в кардинально разных временных поясах.

п.с. я многолетний модератор в другом форуме

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #13 : 05 Сентября 2019, 19:09:39 »
Мое сугубо личное мнение. Не надо ничего предлагать в плане модернизации движка форума. Движок устаревший, а в силу очень многих причин у Администрации нет технической возможности усовершенствовать его. Значит остается только один вариант - принимать"проблемы" форума "как они есть". Самое интересное, что 90, а то и 99% участников форума прекрасно контролируют свои действия (я сейчас о цитировании) и без проблем выполняют требования ПРАВИЛ форума. А взывающие к демократии - это как раз из того небольшого процента. Зачем я все это написал, я и сам не знаю ;D

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: О "скрытой подоплеке" форума
« Reply #14 : 05 Сентября 2019, 22:49:36 »
Может я не так плотно читаю Форум в последнее время,поэтому не могу понять что за подоплека?О чем речь вообще?
Что кого-то забанили а кого-то нет? И в этом усмотрели извлечение выгоды из влияния?Мол,не справедливо или того лучше-недемократично.
Демократия-это сказки для простаков.Ей на смену идет(в Китае уже применяется)социальный рейтинг.От которого исчисляются все получаемые блага,в том числе и многие социальные права.Заслужил-получи,не заслужил-обижайся на себя,старайся впредь.
Или такой условный пример:Фирма сделала авто,вы его купили,по закону вы единоличный собственник.Обслуживаете авто где посчитаете нужным.Но фирма поставила дело так,что где-нибудь обслужить не получится,т.к. з/ч ,специнструмент и техдокументацию они отпускают только в свои сервисные центры.То есть вам,независимому собственнику и полноправному владельцу указывают куда вы должны пойти обслуживаться,фирма с вами в доле владеет вашим авто.Нарушение права собственности?
Слили базу данных пользователей соцсети в свободный доступ.Нарушение конфиденциальности?
Есть примеры покруче,не хочу чтобы мне пришили политику.
Ребята,на дворе 21 век,Большой Брат уже все за нас решает,и мы не шумим,потому что нас просто пошлют.
А тут мы возмущены,нас что-то не устраивает.
А почему мы возвышаем голос?Да потому что нас тут слушают и слышат.Нас тут даже спрашивают-что вам не так?Как вы хотели бы чтобы было?
Потому что тут одно из немногих мест,где мы ещё можем найти единомышленников.
Поэтому давайте ценить и беречь то что есть.Не устраивает-никто силком не держит.
Не нравится кто-то,не вступайте с ним в полемику.
Хотите конкретных перемен-объясните,чего вы хотите,а в ответ только му да му,а зачем почему-не пойму(с).(Внукам тут стихи читал,застряло в голове,да вот и пригодилось).