форд мондео 5 дизель не заводится

  • 45 Ответов
  • 3286 Просмотров
*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #30 : 19 Сентября 2023, 14:05:48 »
При поломанных рокерах на дизеле не может быть не загнутых клапанов!
Есть одно исключение - старый опелевский 16D/17D - стержень клапана 8мм, расположен вертикально. При обрыве ремня рокера выполняют роль предохранителя.
 На современных, с тонкими стержнями и многоклапанных естественно такой фокус не проходит..

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #31 : 19 Сентября 2023, 14:39:30 »
Но даже и на этих Кадетовских дизелях клапана, бывало, гнулись.... ;)

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #32 : 19 Сентября 2023, 16:28:00 »
У меня в 90-х клиент был - я ему наверно раза 4 комплект рокеров менял пока он новые шестерни не купил.
Еще старый Транзит с нижним распредвалом и штангами - там даже рокера не ломает.
 И конечно же зависит в каких условиях ремень рвется.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #33 : 19 Сентября 2023, 21:29:26 »
там даже рокера не ломает.
Угу. Там  штанги гнет

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #34 : 20 Сентября 2023, 08:51:31 »
Молоток, наковальня и мотор как новый )

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #35 : 20 Сентября 2023, 09:59:12 »
Молоток, наковальня и мотор как новый )
И тут  же  согнулся. Проходили. Уже забыли

*

Ирина644

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Россия Железноводск
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #36 : 20 Сентября 2023, 10:59:44 »
Есть одно исключение - старый опелевский 16D/17D - стержень клапана 8мм, расположен вертикально. При обрыве ремня рокера выполняют роль предохранителя.
 На современных, с тонкими стержнями и многоклапанных естественно такой фокус не проходит..
Я не спорю. но как раз нам так и сказали, что рокера выполняют роль предохранителя. на форуме нам написали, что была аналогичная ситуация. поломало рокера, но клапана остались целые.  и  рокера на этом моторе очень маленькие. (сравниваю с Форд мондео 3)

Добавлено спустя некоторое время 
не могу найти момент и порядок затяжки болтов. как поступить в этом случае?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #37 : 20 Сентября 2023, 12:53:17 »
Цитировать
не могу найти момент и порядок затяжки болтов.
Каких, куда?
Цитировать
как поступить в этом случае?
Искать!
Цитировать
на форуме нам написали, что была аналогичная ситуация. поломало рокера, но клапана остались целые.
Ну, ну.... тогда конечно...
Вы любитель гулять по граблям?

*

Ирина644

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Россия Железноводск
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #38 : 20 Сентября 2023, 16:11:47 »
Есть одно исключение - старый опелевский 16D/17D - стержень клапана 8мм, расположен вертикально. При обрыве ремня рокера выполняют роль предохранителя.
 На современных, с тонкими стержнями и многоклапанных естественно такой фокус не проходит..
Каких, куда?Искать!Ну, ну.... тогда конечно...
Вы любитель гулять по граблям?
наверное да! все же свои грабли учат больнее, но быстрее! я и пришла сюда за помощью! чтобы мне посоветовали хоть что-то и как это сделать! Благодаря местным специалистам я уже влетала на ремонт двигателя и отзывы знакомых такие, что не захочешь даже пробовать в сервис гнать машину! мне здесь дали номер человека, который после моего рассказа посоветовал посмотреть рокера, подтвердив версию мою. спасибо ему большое за дельные советы. Пишу максимально подробно, чтобы те, кто столкнется с этой проблемой посмотрели на мои грабли. Я не сомневаюсь ни в одном специалисте, который здесь пишет, т.к. опыт дорогого стоит. прошу дать комментарий к видео. ссылка: https://youtu.be/OFOJLZEA8rU

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #39 : 20 Сентября 2023, 18:03:43 »
Цитировать
прошу дать комментарий к видео.
Я давно знаю, что по мнению огромного числа обывателей, самыми большими специалистами по двигателям являются люди, разбирающие двигатели на  авторазборках, а самыми крутыми спецами по запчастям являются продавцы в магазинах. Что делать ..  таков наш менталитет.
Комментарий к ролику. Видео абсолютно рекламного типа продавца б/у запчастей под видом "поделюсь секретом".
Ролик полон инженерных ляпов. Начать с того, что показывая фордовский дизель называют его французским именем. У Форда нет двигателя DW10, а есть двигатели QXWA, QXWB или 2.0 Duratorq DW, которые являются полными клонами DW10, но тем не менее называются они иначе и в каталогах Форд двигателя DW10.
Далее масса ляпов про алюминиевые шайбы в форсунках, про изменение геометрии распылителей и как следствие разжижение масла топливом и ... и... и...
И наконец про "невтыкаемые клапаны" -  Показана головка блока общий вид. Ну и что? Да согнувшихся крючком клапанов действительно не видать. Картинка как раз на обывателя. А для правильной работы клапана критичен перекос тарелки на сотые доли миллиметра. Будет перекос в 1-3 сотки и клапан начнет травить рабочие газы и помаленьку прогорать. А перекос даже в одну ДЕСЯТУЮ миллиметра даже разобрав клапан и взяв его в руки никаким образов разглядеть не возможно. Только установив клапан в призмы увидишь.
В целом, никакой практически полезной информации из указанного ролика извлечь не возможно.
А теперь о  "железе". Клапан этого мотора имеет диаметр штока 6 миллиметров (для обывателей - тоньше карандаша в полтора раза) при общей длине 104-105 мм (для впуска и выпуска). Согнуть такой клапан - это, простите, как два пальца об асфальт, иными словами проще простого.

*

Ирина644

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Россия Железноводск
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #40 : 20 Сентября 2023, 19:18:30 »
я правильно понимаю, что лучше все равно снять клапана и проверить?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #41 : 20 Сентября 2023, 19:37:44 »
Цитировать
я правильно понимаю, что лучше все равно снять клапана и проверить?
Вы правильно понимаете. Только клапаны не "снимаются" в прямом смысле слова. Надо снять головку блока, разобрать клапаны и только после этого их можно будет проверить на биение фаски.
Работа эта весьма дорогостоящая, поскольку, как минимум, потребуются :
- прокладка головки блока
- болты головки блока
- ремень ГРМ
- шлифовка плоскости головки блока
- правка седел и фасок клапанов
- притирка клапанов.
   Всё это потянет вместе с немалой работой на весьма круглую сумму, однако, если поверить блогерам и оставить всё как есть, то это может потянуть на совсем уж не подъемные расходы.

*

Ирина644

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 0
    • Россия Железноводск
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #42 : 20 Сентября 2023, 22:17:57 »
Вы правильно понимаете. Только клапаны не "снимаются" в прямом смысле слова. Надо снять головку блока, разобрать клапаны и только после этого их можно будет проверить на биение фаски.
Работа эта весьма дорогостоящая, поскольку, как минимум, потребуются :
- прокладка головки блока
- болты головки блока
- ремень ГРМ
- шлифовка плоскости головки блока
- правка седел и фасок клапанов
- притирка клапанов.
   Всё это потянет вместе с немалой работой на весьма круглую сумму, однако, если поверить блогерам и оставить всё как есть, то это может потянуть на совсем уж не подъемные расходы.
спасибо за совет! шлифовка головки блока я знаю где сделать, а правка седел и фасок клапанов надо поискать. Есть кто с Кавказа? может подсказать проверенного специалиста?

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #43 : 21 Сентября 2023, 07:25:33 »
Я давно знаю, что по мнению огромного числа обывателей, самыми большими специалистами по двигателям являются люди, разбирающие двигатели на  авторазборках, а самыми крутыми спецами по запчастям являются продавцы в магазинах. Что делать ..  таков наш менталитет.
Немного не в тему - попался ролик под названием "Хон вреден"- https://dzen.ru/video?video_id=63ff7905f4703b15ca1639a1 , и у этого барана 14К подписчиков....

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: форд мондео 5 дизель не заводится
« Reply #44 : 21 Сентября 2023, 11:38:41 »
В тему-не в тему ... это еще как глянуть... Обыватель как раз может запасть на этого обормота, благо он имеет огромную толпу последователей и поклонников, которые пишут восторженные отзывы. Я о нем почти два года назад писал http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=21203.0
Это нечто вроде новоявленного бога Кузи, только в авторемонте. На мой взгляд это натуральная шизрфрения, причем коллективная, ибо там присутствует некий "учёный" Акоев, который "написал" закон трения и даже получил одобрение РАН. В общем, пара свихнувшихся безграмотных деревенских "кулибиных".
И как назло, он из какой-то деревни около Владикавказа. Как раз наш топик-стартер может нарваться на этого (не подберу приличного слова).
ЗЫ. Регистрироваться на том канале и высказывать свое негативное мнение крайне не рекомендую. Всё негативное мгновенно удаляется и сразу бан. По правде я думаю, что он даже не занимается ремонтом, а просто бабло стрижет на дзене обращая в "новую веру" тысячи неграмотных поклонников.