R9m (1.6 dci) nissan x-trail t32 ( жор масла)

  • 3 Ответов
  • 1753 Просмотров
*

sathan

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • благовещенск
R9m (1.6 dci) nissan x-trail t32 ( жор масла)
« : 27 Июля 2022, 01:05:00 »
Приветствую! Разобрали мотор с диким жором масла. Пробег 40т.к. Жор масла >5л на 1000 км. И вообще никаких отклонений не нашли. Турба живая. Хон на месте, зазор цилиндр поршень 11 соток. Зазор в кольцах 4-6 десяток. Смутила конструкция маслосъёмных колец без расширителя, а наоборот с сжимающей пружинкой. Колено в сборе с поршнями крутится от руки за кончик коленвала. <br /> <br />

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: R9m (1.6 dci) nissan x-trail t32 ( жор масла)
« Reply #1 : 27 Июля 2022, 13:13:07 »
Цитировать
Смутила конструкция маслосъёмных колец без расширителя, а наоборот с сжимающей пружинкой
Ключевая фраза. Так не бывает и так быть не может. Фото очень низкого качества, поэтому просто перечислю возможные варианты.
1) Чаще всего бывает, что на концах экспандера (расширителя) сделаны специальные отверстия в которые продевается проволока (3-4 см длиной), которая не дает концам экспандера заскочить друг на друга. В моей практике был один случай когда эти проволочки не вложили в комплект и они таки заскочили. Расход масла был 200 гр на 50 км.

2) Отверстий нет по конструктиву, но есть упорчики, которые не позволяют заскочить концам экспандера. Старательные люди "преодолевают" эти упорчики при сборке.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: R9m (1.6 dci) nissan x-trail t32 ( жор масла)
« Reply #2 : 27 Июля 2022, 19:48:03 »
Смутила конструкция маслосъёмных колец без расширителя, а наоборот с сжимающей пружинкой
По фото не совсем понятна конструкция, если кольцо действительно  стоит в середине расширителя в предназначенном месте  - то тогда, по аналогии с неразборным, маслосъемное кольцо стоит вверх ногами и будет не снимать масло, а наоборот загонять в камеру сгорания.


*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Re: R9m (1.6 dci) nissan x-trail t32 ( жор масла)
« Reply #3 : 27 Июля 2022, 21:35:43 »
Всем здравия!
[суете author=Моторист2 link=topic=21395.msg220960#msg220960 date=1658940483]
- то  маслосъемное кольцо будет  загонять в камеру сгорания.
[/quote]
Вы очень внимательны , я пропустил этот момент . Кольцо действительно неверно установлено . У Французов впоследнее время встречал необычные маслосъёмные кольца , но к верхней кромке канавки кольцо должно полностью прилегать и это обязательное условие. Иначе "масложер"...