TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции

  • 50 Ответов
  • 10777 Просмотров
*

vipcross

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 1
    • Петропавловск-Камчатский
TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« : 27 Сентября 2016, 00:28:51 »
 Диагностикой дизелей почти не занимаюсь, но иногда обращаются... Вот возник вопрос: на Прадо 2000 г.в. был заменен двигатель ( 1KD с "парными" форсунками ), клиент жалуется на неровную работу двигателя на Х.Х. У меня были подобные случае когда не были прописаны форсы на более свежих КД, а тут то они не прописные. В Дате что удивило что коррекции по всем форсам по "нолям". У кого есть опыт по этому мотору - подскажите куда посмотреть и какие проверки стоит сделать.

*

soon

  • Гость
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #1 : 27 Сентября 2016, 00:45:17 »
Здесь два варианта проблемы. Или врет ваш прибор неадекватно указывая коррекцию или данная вибрация имеет чисто механический характер а это может быть что угодно начиная с демфера и кончая гнутым коленвалом.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #2 : 27 Сентября 2016, 02:02:56 »
Диагностикой дизелей почти не занимаюсь, но иногда обращаются... Вот возник вопрос: на Прадо 2000 г.в. был заменен двигатель ( 1KD с "парными" форсунками ), клиент жалуется на неровную работу двигателя на Х.Х. У меня были подобные случае когда не были прописаны форсы на более свежих КД, а тут то они не прописные. В Дате что удивило что коррекции по всем форсам по "нолям". У кого есть опыт по этому мотору - подскажите куда посмотреть и какие проверки стоит сделать.
бывало,что на 95 кузовах и тем более праворуких, коррекция не отображается.
выложите скрин даты
соответствие железа.эбу, кузову и тд в норме?

*

vipcross

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 1
    • Петропавловск-Камчатский
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #3 : 27 Сентября 2016, 12:56:49 »
 Ну не думаю что сканер врет ( у меня Мангуст оригинал и программа ТС ). Скрин Даты вроде как сохранил. Завтра посмотрю на работе. Что касается соответствия - не совсем понял вопрос. Стоял 1KD, поставили такой же по проводке пин ту пин. С Двигателем пришел и БУ, но разъем на нем другой, т.к. стоял этот двигатель на Сурфе, поэтому подкинуть не получилось. Особых то жалоб на работу двигателя у клиента не было кроме неравномерности на ХХ. Это уже я обратил внимание в Дате на отсутствие коррекций, поэтому и спросил: должна ли она вообще отображаться. Сравнить не с чем было. Просто был опыт работы с более свежей версией, где форсунки "номерные" и когда они не прописаны двигатель работал примерно так же.

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #4 : 27 Сентября 2016, 13:51:35 »
Коррекция должна отображаться.
Если вместо коррекции нули, то система работает или в аварийном  , или в усеченном режиме.
Проверьте
1. нет ли ошибок
2. обучен ли ТНВД
3. выполнены ли условия для расчета коррекции. Вполне вероятно что ЭБУ который вы установили не подходит к вашему автомобилю..

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #5 : 27 Сентября 2016, 14:45:45 »
Коррекция должна отображаться.
Если вместо коррекции нули, то система работает или в аварийном  , или в усеченном режиме.
Проверьте
1. нет ли ошибок
2. обучен ли ТНВД
3. выполнены ли условия для расчета коррекции. Вполне вероятно что ЭБУ который вы установили не подходит к вашему автомобилю..
научите ка HP2 обучать?

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #6 : 27 Сентября 2016, 15:08:07 »
Для появления коррекций нужно покататься ;)

*

vipcross

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 1
    • Петропавловск-Камчатский
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #7 : 28 Сентября 2016, 00:54:41 »
научите ка HP2 обучать?
И мне тоже это интересно!
 По поводу пункта 3 ( выполнены ли условия для расчета коррекции ) - что должно быть выполнено.
Ошибок нет. По поводу БУ: поясню еще раз как обстоит дело:
машина Тойота Прадо 2000 г.в., заменили двигатель, т.е. сняли 1КД и поставили точно такой же, БУ не менялся!

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #8 : 28 Сентября 2016, 13:24:21 »
И мне тоже это интересно!
 По поводу пункта 3 ( выполнены ли условия для расчета коррекции ) - что должно быть выполнено.
Ошибок нет. По поводу БУ: поясню еще раз как обстоит дело:
машина Тойота Прадо 2000 г.в., заменили двигатель, т.е. сняли 1КД и поставили точно такой же, БУ не менялся!
датчик нейтрали контроллер видит?
По поводу обучения насоса, я не знаю как конкретно на этой Тойоте, но на аналогичных системах, например Исузу или Юндай.
Выполняется алгоритм "обучения насоса" В "дата стрим" меняется статус ТНВД на обученый и после этого коррекции расчитываются правильно..

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #9 : 28 Сентября 2016, 15:15:56 »
датчик нейтрали контроллер видит?
По поводу обучения насоса, я не знаю как конкретно на этой Тойоте, но на аналогичных системах, например Исузу или Юндай.
Выполняется алгоритм "обучения насоса" В "дата стрим" меняется статус ТНВД на обученый и после этого коррекции расчитываются правильно..
я не встречал на Исузу или Юндай HP2 тнвд,поэтому прокомментируйте вашу рекомендацию

*

vipcross

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 1
    • Петропавловск-Камчатский
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #10 : 29 Сентября 2016, 04:48:51 »
 Вот скриншот Даты.
Номер кузова KDJ950024789 (правый руль )
Сейчас выкладывал Дату и заметил что температура 72 гр.
Может ли это влиять на эти показатели?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #11 : 29 Сентября 2016, 07:57:59 »
на месте прогретого мотора на хх скрин сделайте

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #12 : 29 Сентября 2016, 18:15:53 »
нулевая коррекция по сканеру обычно возникает в том случае, если реальная коррекция выходит за допустимый диапозон регулирования.

Добавлено спустя некоторое время 
Вот скриншот Даты.
Номер кузова KDJ950024789 (правый руль )
Сейчас выкладывал Дату и заметил что температура 72 гр.
Может ли это влиять на эти показатели?
у вас занижена цикловая подача на хх и снижена гидравлическая плотность в топливной системе (утечки топлива). В ближайшее время начнутся проблемы с запуском и приемистостью при трогании с места. Не очень нравится давление в рейле. Давненько не смотрел уже эти старые двигатели, но если не ошибаюсь, там все же давление на хх поменьше должно быть.
Заниженные показатели по подаче - скорее всего, результат включенного кондиционера. Но чтобы заявлять более конкретно, при следующей проверке и записи параметров - отключите все нагрузки с двигателя.

Добавлено спустя некоторое время 
данная температура не будет влиять на показатели вашей коррекции.

Добавлено спустя некоторое время 
Выполняется алгоритм "обучения насоса" В "дата стрим" меняется статус ТНВД на обученый и после этого коррекции расчитываются правильно..
если проще - сброс адаптаций, накопленных блоком управления.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 18:31:18 от dieselirk »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #13 : 29 Сентября 2016, 20:08:04 »
Володя, 44 км/ч,440 бар, 890 об и тд ты называешь холостым? ;)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: TOYOTA PRADO 1KD-FTV вопрос по коррекции
« Reply #14 : 30 Сентября 2016, 08:12:47 »
блин, даже не подумал о том, что если дают текущие данные, то могут предоставлять их не на режиме хх, а выдернутыми из режима движения. :)
   Тогда все предыдущие выводы преждевременны.
vipcross, вы нормальные текущие данные предоставьте, а то по вашим данным можно лишь гадать, как на кофейной гуще.  :)