Вкладыши коленвала ОМ601.943

  • 3 Ответов
  • 2276 Просмотров
*

wak

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Ростов-на-Дону, Россия
Вкладыши коленвала ОМ601.943
« : 19 Февраля 2023, 08:52:41 »
Здравствуйте. После долгого простоя занялся наконец капиталкой двигателя моего спринтера. Двигатель ОМ601.943. Было принято решение гильзовать под новые поршня номинал. И если гильзы, поршни,верхние втулки шатунов были куплены без особых проблемм, то со вкладышами КВ какая-то беда. Коленвал расточили по корню +0.5, а по шатунам +0.25. Проблема в том, что вышеперечисленных вкладышей в продаже нет, от слова совсем. Есть только вкладыши фирмы KING,но расточник настоятельно их нерекомендует, т.к. ,по его словам, качество этого бренда за последние 3 года упало ниже плинтуса.
Всвязи с этим прошу совета можно ли использовать вкладыши от атмосферного ОМ602 2.5л? Параметры шеек валов этих двигателейвроде бы одинаковы, а комплекты KS хотя бы с трудом, но можно еще найти. Или может быть подскажете еще какие нибудь альтернативные способы выйти из ситуации. Заранее благодарен.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Вкладыши коленвала ОМ601.943
« Reply #1 : 19 Февраля 2023, 12:03:13 »
1) Чтобы вас правильно люди понимали и вы сами понимали происходящее растачивают отверстия, а вал это не отверстие и валы шлифуют, ну а если для вала допустима какая-то более грубая обработка то валы протачивают.
2) Любой вал от шлифования или протачивания становится тоньше, а из этого следует, что вал  обрабатывается в минус. То есть коренные -0,50, шатунные -0,25
3) Я бы не стал так лихо громить вкладыши King. Вполне возможна и подделка. Я лично сильно сомневаюсь, что израильская фирма может позволить себе ухудшить качество своей продукции.
4) Шатунные вкладыши Glico (уж куда лучше) свободно продаются. 01-3771-0,25 купить можно через Евроавто, через Екзист и просто в магазинах Москвы (отправят по почте). Учтите - вкладыши эти продаются парами и цена указана за пару.

5) Коренные вкладыши KS 87435620 тоже свободно продаются. В Москве есть в наличии и могут быть высланы.

6) Существует белорусская компания ARMTEC которая может достать для вас почти всё что угодно. В Ростове есть их представитель

Можете через них заказать и шатунные вкладыши и коренные.
Вот страничка каталога ARMTEC с коренными вкладышами и ценами. Тут цены за комплект.


Добавлено спустя некоторое время 
Вот тут имеется фильм о том какое г... вкладыши Кинг. НО!!! В фильме показана только половина того, что надо было сделать, чтобы судить о вкладышах.
1) Отверстия в шатуне и в блоке под вкладыши проверялись ТОЛЬКО на наличие овальности, но не на соответствие размера. Если размер отверстия будет отличаться от чертежного в минус, то даже самый замечательный вкладыш после затяжки болтов станет эллипсным. Увидев, что вкладыши овальные, необходимо было специальным микрометром измерить толщину вкладышей и тогда уже судить о качестве. Если это китайская подделка, то биметаллическую ленту подвальные мастерские в Китае не делают, а закупают и тогда с толщиной всё может быть в полном порядке. А вот при нарезке и гибке запросто могли быть неправильно обработаны торцы вкладыша и  натяг из=за этого вкладыша в постели получился чрезмерным и вкладыш стал овальным. Но натяг легко измеряется и подгоняется, если голова и руки на месте. Так что даже "г..." наверное можно было бы исправить, а не снимать ролик с ухмылками.
Ну и самая главная, уже ваша, ошибка это шлифовка вала в ремонтный размер не имея на руках вкладышей. В ролике об этом хорошо сказано. Так моторы не ремонтируют. Точнее так, пожалуй можно было отремонтировать двигатель трактора ДТ-54, но не двигатель Мерседес и даже не ВАЗ.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 12:35:51 от alex diesel spb »

*

wak

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Ростов-на-Дону, Россия
Re: Вкладыши коленвала ОМ601.943
« Reply #2 : 19 Февраля 2023, 19:12:16 »
Спасибо за развернутый ответ. Коренные вкладыши я уже нашел в ростове, а вот с шатунными все также беда. Glico даже в москве в 2 х разных магазинах в наличие по одному компл. А еще 2 нужно заказывать срок доставки минимум 35 дней. Я так понимаю что от ОМ602 2.5 л шатунные не подойдут? Просто некоторые каталоги предлагают их как аналог искомых мной. Например ks87419610 подойдут мне или нет?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Вкладыши коленвала ОМ601.943
« Reply #3 : 19 Февраля 2023, 22:30:52 »
Москва Дизельмаркет в наличии