Четыре такта дедушки Отто

  • 0 Ответов
  • 827 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Четыре такта дедушки Отто
« : 08 Января 2023, 19:00:17 »
https://alternathistory.com/chetyre-takta-dedushki-otto/?ysclid=lcnhd1w0cg229282174


Данный материал выкладывается на сайт в продолжение темы первых двигателей внутреннего сгорания, поднятой в статье «Предтеча дизельпанка. Первые двигатели внутреннего сгорания».

Тема ранних ДВС пока не отпускает, потому что сегодня у нас очередная годовщина: 23 октября 1877 года изобретатель «мотор-колонны» Николаус Отто получил патент на четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. По запатентованному им принципу четырех тактов, то есть, ходов поршня между метрвыми точками (впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск) сейчас работают сотни миллионов автомобильных и десятки тысяч авиационных поршневых двигателей, несмотря на то, что золотой век поршневой авиации давно позади.

Однако от того мотора, который немецкий изобретатель построил, испытал и запатентовал более 140 лет назад, их отличает способность работы на жидком топливе. Изначально двигатели Отто этого не умели, поскольку у них не было ни карбюраторов, ни топливных форсунок. Они работали только на водороде или светильном газе (смесь водорода с метаном) и представляли собой стационарные промышленные силовые установки.

Однако это не помешало, а наоборот — способствовало их распространению, так как в 70-90 годы позапрошлого века газовое освещение использовалось гораздо шире, чем электрическое, а заводы, где этот газ вырабатывался из угля, имелись во всех более-менее крупных городах Европы и Северной Америки. Например, в Англии в конце XIX века их было около 600, в России — более 200 и т.д.

Московский завод по производству светильного газа.

Таким образом, с топливом проблем не было, а по коэффициенту полезного действия и удельной мощности четырехтактный «отто-мотор» значительно превзошел паровую машину. Правда, за ней оставалось преимущество «всеядности», поскольку она могла работать хоть на дровах. Тем не менее, именно двигатель Отто ознаменовал начало заката эры стимпанка и наступление эпохи дизельпанка,


Николаус Отто в обрамлении своих моторов, которые выпускались как в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении, а всего их было сделано более 46 тысяч

Один из первых опытных образцов четырехтактного "отто-мотора". Хорошо виден характерный для этих двигателей передаточный вал и впускной/выпускной клапаны в головке цилиндра

Промышленный образец оттовского "четырехтактника", изготовленный немецкой фирмой Deutz

Двигатель Отто, доставленный в конце XIX века в Японию и сохраненный в местном музее

Гравюра с изображением четырехклапанного "отто-мотора", сделанного в США. Справа виден шкив отбора мощности, на который надевался приводной ремень.

Ну и как говорится, чтоб два раза не вставать, еще одно изобретение Николауса Отто, получившее гораздо менее широкое распространение, чем его моторы, — оригинальный трехколесный прогулочный велосипед.