Поршни Teikin для дизеля 3CE

  • 38 Ответов
  • 7969 Просмотров
*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Поршни Teikin для дизеля 3CE
« : 02 Июня 2022, 08:46:11 »
Подскажите пожалуйста двигатель 3CE тойота, купил поршня фирмы TEIKIN,ремоньные 0,50 мастер говорит у них разбег +- 400 соток играет. Не знаю что делать какие поршня посоветуете, денег только на дубл. Заранее благодарен!

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Re: 3CE
« Reply #1 : 02 Июня 2022, 09:39:08 »
Подскажите пожалуйста двигатель 3CE тойота, купил поршня фирмы TEIKIN,ремоньные 0,50 мастер говорит у них разбег +- 400 соток играет. Не знаю что делать какие поршня посоветуете, денег только на дубл. Заранее благодарен!
400 соток,или 4 сотки?

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #2 : 02 Июня 2022, 18:06:45 »
5 соток

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #3 : 02 Июня 2022, 18:14:20 »
5 соток
Есть некоторые основания усомниться в правильности измерений, либо в происхождении поршней. За Тейкином ранее халтура не замечалась. Однако некое время назад ВАЗовские поршни были разного качества и в комплекте могли попасться шибко различные. И ничего .... расточники спокойно растачивали цилиндры индивидуально. Главное, чтобы расточник грамотный был.

Добавлено спустя некоторое время 
5 соток для комплекта слишком много, потому и сомнения возникли.

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
мастер говорит у них разбег +- 400 соток играет
Мастер который? Который мотор ремонтирует или расточник? Первый может просто плохо измерять.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #4 : 03 Июня 2022, 04:57:02 »
Обменял на другие, этой же фирмы, если такая же проблема будет, буду пробовать альтровельт покупать. 2 сотки вроде в допуске.

Добавлено спустя некоторое время 
Вобще первый раз собрали двигатель без расточку, пррмертли блок в норме купил кольца  поставили, мастер собрал, запустили мотор через часов 6 работы закапало масло думали с коренного, а это из трубы выхлопной ((((скинули гбц задир на 3 цилиндре, мастер говорит кольца такие. Но мне плохо верится общялся с людьми ставят китайские кольца и ходят норм, а тут машина даже не выехала с гаража (((Мастер отказывается делать двигатель за свой счёт, говорит вы такие кольца купили, но на вид нормальные кольца. <br /><br />

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #5 : 03 Июня 2022, 12:57:36 »
Очень не хочется наводить критику на вашего мастера не видя ситуации, но на лицо грубые технологические ошибки.
Цитировать
собрали двигатель без расточку, пррмертли блок в норме
Какой пробег был у двигателя тогда?
Как измеряли износ? в каких точках? чем? Где карта измерений?
Вопросы не праздные. На дизелях, при определённом пробеге (при определенном износе цилиндров),  замена колец на новые - губительна.
TP ранее называлась TPR  (Teikoku Piston Ring) ни разу не китайская, а ведущая ЯПОНСКАЯ корпорация, имеющая дочерние предприятия, в том числе и в Китае. Однако размещение филиалов в Китае ни на один грамм не делает её продукцию КИТАЙСКОЙ в том смысле, который мы привыкли присваивать продукции из Поднебесной. Так что нече на зеркало пенять...

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #6 : 03 Июня 2022, 20:49:47 »
Есть поршня усиленные со вставкой и отверстиями для масла, они лучше?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #7 : 04 Июня 2022, 11:51:26 »
Есть поршня усиленные со вставкой и отверстиями для масла, они лучше?
Диалог у нас с вами какой-то не  совсем технический получается.
1-никаких усиленных поршней в природе не существует. Что вам втерли под термином "вставка" не могу знать, но физически в поршнях бывает всего три вида "вставок":
- нирезистовая (спец. чугун) вставка в зоне первого кольца. Применяется на всех дизельных и некоторых бензиновых двигателях;
- инваровая (специальный сплав с отрицательным КТР) вставка в юбку поршня. Применяется на многих современных поршнях, но не на всех. Не является усилением, а предназначена для уменьшения теплового расширения поршня;
- бронзовые вставки в отверстия поршневого пальца. Довольно редко применяются. является некоторым усилением отверстия под палец.
Таким образом о какой "вставке" идет речь пока не понятно. Можно думать, что о вставке в зоне первого кольца. В этом случае можно смело утверждать, что отсутствие таковой вставки в поршне современного дизеля является верным признаком ТУФТЫ! А вот наличие таковой вставки - это не усиленные поршни а самые, что ни на есть обычные.
Забыл написать ранее. Автовельт - это голимый Китай, несмотря на то, что на коробках написано Германия. В последнее время был довольно терпимого качества, но Тейкин получше будет.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #8 : 06 Июня 2022, 16:55:49 »
Скажите пожалуйста можно варить сааркой трещены форкамер 3CE двигатель? Они из нержавейки варили электродом по нержавейке

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #9 : 06 Июня 2022, 19:12:18 »
Скажите пожалуйста можно варить сааркой трещены форкамер 3CE двигатель? Они из нержавейки варили электродом по нержавейке
Народ писал, что варили, но я бы не стал. Если что-то пойдет не как хотелось, то есть шанс, что трещина возникнет снова и будет крупнее. Кусок вставки вихрекамеры упавший в цилиндр творит чудеса....

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #10 : 09 Июня 2022, 07:26:41 »
Я думаю варить вобще не к чему, они прижимаются к блоку. Даже треснутая форкамеры не выпадет

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #11 : 09 Июня 2022, 09:33:22 »
Даже треснутая форкамеры не выпадет
Ошибаетесь. Выпадает

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #12 : 09 Июня 2022, 11:07:47 »
Я думаю варить вобще не к чему, они прижимаются к блоку. Даже треснутая форкамеры не выпадет
Очень глубокое заблуждение. Выпадают в полный рост. Фотографии натурального Сталинграда у меня не нашлось, но вот эта вставка уже настолько раздолбила свое место, что готова была выпасть. Человеку повезло, что двигатель затроил от повернувшейся камеры.


А это та же головка восстановленная. Если видите одна вставка больше по диаметру, чем остальные.


ЗЫ. Поскольку Fgggh тут человек новый - информирую. Фотографии по клику из обрезенных миниатюр обращаются в полноформатные, по второму клику - увеличиваются

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #13 : 09 Июня 2022, 11:57:27 »
Я их снял, обварил трещены, и поставил на место. Но вот думаю может дубль есть какой небудь, поменять на новые?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #14 : 09 Июня 2022, 12:40:07 »
Я их снял, обварил трещены
Я бы не стал так делать. Сварка, как минимум изменяет геометрию готовой детали. И чем миниатюрнее эта деталь тем сильнее её деформации. Отсюда следствие - заваренная вихрекамера не будет иметь надежного теплового контакта с головкой блока и будет перегреваться и трещины в ней разовьются снова. По старым местам или по новым .... тут уж как получится.
Вставка вихрекамеры 11161-64150 вполне себе продается, только стоит как колесо автомобиля с диском. Мне попались по 12000-13000р. Думаю, что за цену одной вам на заводе сделают все четыре новых. Материал Х18Н10Т или 0Х18Н9Т