Масло в расширительном бачке.

  • 15 Ответов
  • 3592 Просмотров
*

Дмитрий4299

  • Новичок
  • *
  • 6
  • 0
    • Россия, Крым, г. Армянск
Масло в расширительном бачке.
« : 23 Июля 2021, 13:40:54 »
Добрый день Всем! Нужна помощь в толковом совете! Имею (или он меня имеет) Додж Рэм Вэн 2.5 тди VM. Проблема в следующем, после замены антифриза(перед этим промывал несколько раз дистилированной водой) появилось масло в расширительном бачке. Бачок стоит не родной а от приоры, и поэтому видно очень хорошо. Короче антифриз вылил, и залил снова воду, думая может что то с антифризом? Покатавшись какое то время маслянная пленка появилась снова. Тогда поменял маслянный теплообменник под маслянным фильтром, слил воду и залил свежую. Через какое то время таже проблема. Так вот в чем вопрос, как масло может попадать в антфриз. Прокладка под головками я думаю отпадает, так как подача масла идет отдельно по трубке. В самом масле эмульсии нет. И кстати двигатель за время владения (3 года) ниразу не перегревал.

*

Валера45

  • Постоялец
  • ***
  • 203
  • 41
    • Шадринск Россия
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #1 : 23 Июля 2021, 18:49:47 »
Чисто логически, где то масло соединяется с водой. Надо просто найти где это происходит.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #2 : 24 Июля 2021, 15:42:27 »
Было бы неплохо, если бы вы сообщили год выпуска машины или хотя бы точное название модели двигателя, ибо были и VM двигатели с четырьмя отдельными головками и с мокрыми гильзами и VM двигатели с единой головой и без гильз. Однако ваша фраза
Цитировать
так как подача масла идет отдельно по трубке
наводит на мысль, что у вашего мотора именно 4 головки блока. В таком случае антифриз в масло может попадать единственным путем - через резиновые кольца уплотняющие нижнюю часть гильзы в блоке. Там, в зависимости от года может стоять три или четыре резиновых кольца: часть из маслостойкой резины, часть из резины стойкой к антифризу.
А теперь о причинах, ибо конструкция гильзы весьма надежная. Если мотор не подвергался никакому ремонту, то единственной причиной может быть только перегрев двигателя. При этом перегрев может быть сильно отдален от протечки. просто гильза получает возможность немного "дышать" и резиновое уплотнение со временем изнашивается. Если же в моторе покопались шаловливые ручки, то там может быть всё что угодно, поскольку двигатель этот требует соблюдения при ремонте нескольких довольно строгих правил. Если головки блока снимались, то проворот коленчатого вала при снятых ГБ запрещён. Если гильзы вынимались, то обязательна притирка бурта гильзы и подбор её выступания над плоскостью блока также обязателен с высокой точностью. Шлифовка плоскости головок и выравнивание поверхностей и размера площадок для опоры прижимных планок тоже безоговорочно обязательная процедура. Кольца резиновые на гильзах тоже только новые и правильно поставленные. Верхний бурт гильзы вклеивается. Если что нибудь из этого не соблюдено мотор потечет рано или поздно.

*

GusevLebedev

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 44
    • Пенза, Россия
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #3 : 24 Июля 2021, 17:58:04 »
...антифриз в масло может попадать единственным путем - через...
Александр Юрьевич, у ТС наоборот - масло в антифриз (сброс в расширительный бачок).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #4 : 25 Июля 2021, 16:18:39 »
Александр Юрьевич, у ТС наоборот - масло в антифриз (сброс в расширительный бачок).
Да! Что-то я пошел на поводу у собственных фантазий....
Масло в антифриз на этом моторе, действительно, нонсенс.
Первое подозрение на теплообменник. ТС пишет, что он его проверил, хотя замена это не вполне корректная проверка.
 В моторе реально нет мест откуда масло могло бы проникнуть в ОЖ. Ведь даже к коренным опорам масло подается по трубкам. Вот никак не могу вспомнить как масло подводится к опорам распредвала. нет ли там трещин.... найти их будет крайне трудно, поскольку придется разбирать весь мотор, а отремонтировать будет невозможно.

*

Rurik

  • Старожил
  • ****
  • 369
  • 79
    • Nova Kahovka
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #5 : 26 Июля 2021, 08:34:05 »
Теплообменник масло-антифриз

*

Дмитрий4299

  • Новичок
  • *
  • 6
  • 0
    • Россия, Крым, г. Армянск
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #6 : 26 Июля 2021, 10:27:04 »
Добрый день всем! Спасибо что откликнулись! Прочитав Ваши комментарии, у меня появилась одна мысль. Я вспомнил что на четвертом цилиндре одна из 2 шпилек которые держат стойку рокеров не родная. Если не ошибаюсь резьба на 12 с переходом на 8 мм. Так вот не могло ли так получится, что при нарезке резьбы был задет масляный канал (он как раз проходит рядом) или возможно был прослаблена стенка канала и пошла трещина (там как раз рядом канал охлаждения проходит). Буду пробовать каким либо образом пресануть масляный канал. А по поводу теплообменника я проверял и старый и новый следующим образом. Подавал на вход давление воздуха порядка 6 кгс/см2 и держал в кипятке, пузырей не было. Что можете подсказать по поводу опресовки головки не снимая с двигателя. Уж хочется быть уверенным прежде чем лезть в "дебри" дальше! Спасибо!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #7 : 26 Июля 2021, 13:52:16 »
Цитировать
Так вот не могло ли так получится, что при нарезке резьбы был задет масляный канал
Теоретически такое возможно. Полагаю, что опрессовать головку можно и на моторе. Выкрутить шпильку, налить туда воду, заглушить выход масляного канала к стойке и подать в резьбовое масляное отверстие сж. воздух. В отверстии для шпильки забулькотит. Есть другой вариант - в отверстие шпильки подать сж,воздух, а на горловину радиатора или расширительного бачка натянуть презеватив. Только дуть, возможно долго придется.
Цитировать
Подавал на вход давление воздуха порядка 6 кгс/см2 и держал в кипятке, пузырей не было.
Этот метод бывает обманчивым. Или опрессовывать надо жидкостью при давлении 20-50 атм, либо сжатый воздух 6 атм надо подавать в масляную полость. В противном случае, если воздух подавать в водяную полость, то трещинку может воздухом сжимать и "герметизировать", так что ничего и не увидите. Такое бывало.

*

Дмитрий4299

  • Новичок
  • *
  • 6
  • 0
    • Россия, Крым, г. Армянск
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #8 : 26 Июля 2021, 14:04:56 »
Большое спасибо! Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Будем пробовать. О результатах отпишусь позже.

*

тубабу

  • Гость
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #9 : 26 Июля 2021, 15:44:56 »
Тогда поменял маслянный теплообменник под маслянным фильтром
Вы так и не ответили как произвели замену. Уплотнения, плоскости все в норме? Версия со шпилькой интересная но мало вероятно, хотя бывает всякое, смущает размер 12 и 8. Почему 12, а не 10

*

Дмитрий4299

  • Новичок
  • *
  • 6
  • 0
    • Россия, Крым, г. Армянск
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #10 : 26 Июля 2021, 16:20:17 »
Вы так и не ответили как произвели замену. Уплотнения, плоскости все в норме? Версия со шпилькой интересная но мало вероятно, хотя бывает всякое, смущает размер 12 и 8. Почему 12, а не 10
По теплообменнику немного не понятен вопрос. Плоскости целые, резинка целая. Если бы плоскости были нарушены были бы подтеки масла по блоку, верно? А почему шпилька на 12 предполагаю прослабили резьбу когда резали на 10, с алюминием так часто бывает если не знаешь. Думаю так.

*

тубабу

  • Гость
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #11 : 26 Июля 2021, 16:25:54 »
Плоскости целые,
А на счет кривизны как? Не всегда будет течь по блоку.

*

Дмитрий4299

  • Новичок
  • *
  • 6
  • 0
    • Россия, Крым, г. Армянск
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #12 : 26 Июля 2021, 17:26:33 »
Не всегда будет течь по блоку.
Всегда будет выдавливать масло наружу!

*

тубабу

  • Гость
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #13 : 27 Июля 2021, 10:51:31 »
А в антифриз не всегда :)

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Масло в расширительном бачке.
« Reply #14 : 27 Июля 2021, 22:00:45 »
Теплообменник может и внутри лопнуть