Киа Спортейдж 2.0 TD ЭБУ K04R 18 8810 не запускается двигатель

  • 45 Ответов
  • 9953 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Ссылка как раз приведёт на страницу каталога оборудования для диагностики КИА.

Да эта машинка хорошо читает корейцев.

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Да эта машинка хорошо читает корейцев.
Но стоит не 3 копейки как сказал господин Андрей Ф :)
 Ладно. Сегодня закончил проверять все провода от компьютера под капот - целые. На всех датчиках напряжение есть. К - линия может идти от компьютера через иммобилайзер? И как стереть ошибки "скрепкой"? "Отключение минусовой клеммы на время более 30-ти секунд" не помогает. "Заземление клеммы А (или первой из 20-ти прим.авт.)" с выключенным зажиганием тоже.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 21:36:12 от Ломакин Александр »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Но стоит не 3 копейки как сказал господин Андрей Ф
если обд разьем то вот вариант от 2 рублей Посмотри объявление "Launch CReader 3001, новый" на Авито: 
 
https://www.avito.ru/uhta/zapchasti_i_aksessuary/launch_creader_3001_novyy_2028814987?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
хотя вряд ли бы я не заметил такую штуку
Очень часто разъем OBD оказывается просто висящим на своих проводах и засунутым за проводку или еще за что-нибудь, чтобы на ноги не падал.
Цитировать
И как стереть ошибки "скрепкой"?
Так что поискать надо старательно.


Если не ошибаюсь, ошибки стираются по одной, так что процедуру надо повторять.


Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
Посмотри объявление "Launch CReader 3001, новый" на Авито:
Может не прокатить...
Цитировать
Требуется стандарт OBD2 машины c 2005 г. по н.в
KIA, Isuzu, Honda, Mitsubishi,hyundai, Dacia, Lexus, Mazda, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota
http://eobd.ru/avtoskaner-dlya-diagnostiki-launch-creader-3001
Цитировать
Но стоит не 3 копейки как сказал господин Андрей Ф

Ну тут уж выбор довольно простой: пыркаться со скрепками и пытаться угадать проблему, либо получить точный ответ.....
Я понимаю, что машине 20 лет и что любые вложения в нее (даже 2000) не оправданы. Но тогда надо прикинуть а достойна ли она, чтобы в нее силы вкладывать.... Всё таки корейская машина 20 летней давности это вовсе не предел мечтаний....
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2020, 15:26:35 от alex diesel spb »

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
Очень часто разъем OBD оказывается просто висящим
:) Право слово, я уже думал с тем грешным разъёмом разобрались мы. Просто навскидку - вы понимаете что я прозвонил ВСЕ провода идущие непосредственно от компьютера до ближайших разъёмов, и под капотом до всех датчиков, до 20-типинового диагностического разъёма, до точки "массы" в общем до конечных "потребителей". До содержимого "подпанельного" пространства руки ещё не дошли, но боюсь скоро я и туда влезу. Неужто при таких исходных данных остаётся место для предположений что "я просто не нашёл 16-ти пиновый разъём под рулём"? :)

 
Если не ошибаюсь, ошибки стираются по одной, так что процедуру надо повторять.
Ни по одной ни по половинке в моём случае они не стираются. Ни одним из известных мне способов - "отключение минусовой клеммы", "заземление специально-выделенного для очистки памяти об ошибках ЭБУ разъёма идущего от компьютера в диагностический разъём", "отключение минусовой клеммы и удерживание нажатой педали тормоза".
Ну тут уж выбор довольно простой: пыркаться со скрепками и пытаться угадать проблему
Да на самом деле вопрос не в выборе. Просто даже пусть я с психу и куплю тот сканер что Вы особо указывали, ну, для корейских автомобилей. Гарантия есть что я смогу хотя бы подключиться к своему ЭБУ? Нет её! И это не какая-то моя личная фантазия. В областном центре есть магазин запчастей и при нём мастерская специализирующаяся на корейских автомобилях.Так вот они не стали брать меня на диагностику - только автомобили с 2000-го года. Наверное не просто так сие.

либо получить точный ответ.....
Вот серьёзно. С помощью этой штуки я получу точный ответ? Со всеми там описанными манипуляциями типа чтения ошибок распечатки их, а затем стирания, и после (неожиданно!!!) "проехать 1-2 км...на автомобиле с не запускающимся двигателем" . А если проблема в сбое программного обеспечения ЭБУ ("прошивка"), программного обеспечения иммобилайзера или данных от него в микросхеме впаяной в компьютер, он тоже это выявит (к слову из всего что я вычитал в тырнетах на это больше всего и похоже)?
Всё таки корейская машина 20 летней давности это вовсе не предел мечтаний
Не предел, согласен. Машины у нас очень дорого стоят, относительно доходов разумеется. Так что, что купил, с тем и мучаюсь. На другое денег у меня нет.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
иммо на этой машине выпускник пту проверит

Добавлено спустя некоторое время 
фото диагностического разьема есть?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Ни одним из известных мне способов - "отключение минусовой клеммы", "заземление специально-выделенного для очистки памяти об ошибках ЭБУ разъёма идущего от компьютера в диагностический разъём", "отключение минусовой клеммы и удерживание нажатой педали тормоза".
То что я вам сбросил - это цитата из мануала на вашу машину. Так что , вроде бы должно работать. Если же нет, то скорее всего проблемы где-то в проводк, а возможно и в "мозгах". Мозги же диагностировать вообще очень трудно. Сканеров для этого просто не существует. Обычному человеку там ничего не сделать и специалистов, занимающихся проверкой и ремонтом ЭБУ крайне мало.
Цитировать
я прозвонил ВСЕ провода
Мой вам добрый совет - поменьше уверяйте себя, что вы сделали и проверили ВСЁ. Это очень частый грех всех без исключения. И мой тоже иногда. Вроде все посмотрел, все проверил .... ан нет. Десятый раз перепроверяешь и находишь.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Т.С., VIN авто выложите
фото диагностического разьема есть?
На этом авто скорее всего не OBD, а от производителя, типа как на старом Хундае Н-1 с COVEC

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
KNEJA5555X5435008

То что я вам сбросил - это цитата из мануала на вашу машину.
Все указанные способы из мануала на мою машину :) Только из разных мануалов.
фото диагностического разъема есть?
Конкретно моего автомобиля - нет. Сегодня сделаю и выложу.
иммо на этой машине выпускник пту проверит
Не исключаю что это станет неким препятствием в моём случае, ибо грешен, в институте учился. :) Говорил, не добрался ещё до подпанелной части. Два провода только на иммо проверил. один от компьютера (который в теории должен быть к-линией)  до блока иммо. второй от блока иммо до диагностического разъёма (вот именно в то гнездо разъёма где теоретически должна быть к-линия)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
после (неожиданно!!!) "проехать 1-2 км...на автомобиле с не запускающимся двигателем"
Да, извините, писал в расчете на вашу сообразительность. Если не запускается, то нужно, хорошенько зарядив аккумулятор, несколько раз прокрутить двигатель секунд по 10 стартером... :P
(Нужно разжёвывать, что если аккумулятор овно и не держит заряд, то нужно его заменить на хороший. Иначе "ошибок" может стать много больше. +"Клемма 30"?)

P.S. Коллеги, у меня сложилось впечатление, что повторяется старая история. Мы снова начали ремонт автомобиля клиента по интернету. Разжевывание элементарных вещей и т. д. На моей памяти, это не разу не заканчивалось хорошо. Александр Юрьевич, вы сами на это неоднократно указывали. Я не прав?

*

Ломакин Александр

  • Пользователь
  • **
  • 48
  • -1
    • Рудный, Костанайская область, РК
https://yadi.sk/i/8rjLFRI7wJz0DQ  фото разъёма моего автомобиля

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Александр Юрьевич, вы сами на это неоднократно указывали. Я не прав?
Трудно сказать. Наверное это неизбежность, что на специализированный форум приходят со своими болячками малоподготовленные люди. Или совсем не подготовленные. Ну что же? Посылать их в сервис? Всё равно не пойдут. По крайней мере сразу....
Люди не в состоянии принять, что если их машина старенькая и стоит не дорого, то запчасти и обслуживание её будет обходиться как на новую, а то и дороже. Я, кстати, помню прекрасно, как у официалов в 90 годах было узаконено - машина  старше 5 лет - двойной тариф на все работы. Поэтому ради только своей машины покупать сканер за 16000 руб, конечно, очень трудно. Но надо понимать, что аппаратики за 1-2 тысячи могут уверенно диагностировать Жигули и Волги. И вовсе не потому, что в этих аппаратиках транзисторы и сопротивления хуже, а потому, что для них программы пишут примитивнейшие. Надо понимать, что на разработку хорошо работающей программы потрачены большие силы и выкладывать такие разработки в бесплатный доступ ни один человек не станет. Значит выкладывают то, что сделано "на коленке и из консервных банок" .... значит и нен надо удивляться, что такие программы могут показать скорость автомобиля и температуру ОЖ, но не покажут истинно важных параметров, а то и вовсе не смогут подключиться к "мозгам".
Так что, Олег Александрович, я с вами согласен. Я тоже очень не люблю "ремонт по телефону", но с другой стороны просто указать человеку на дверь - как то жалко.... хотя понимаю, что он обречен на поиски толкового диагноста.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
он обречен на поиски толкового диагноста.
Полностью согласен с Вами!
Александр, купите адаптер, как на фото у Андрея.
 

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
У меня в Лауче есть такой переходник,скажу больше,даже смотрел им такой Спортаж года три назад