Как колоть дрова.

  • 109 Ответов
  • 12885 Просмотров
*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #75 : 27 Ноября 2018, 16:38:51 »
Ага,из Якутии с любовью ;D если Вам надо то отправлю, только чур две доставки оплатить вперёд ;D

*

Nefterudovoz

  • Постоялец
  • ***
  • 199
  • 15
    • Набережные Челны
Re: Как колоть дрова.
« Reply #76 : 28 Ноября 2018, 08:15:05 »
Опять преклонение перед западным ...

Разделяю Ваше мнение полностью. Увы, современный потребитель выбирает товар, не интересуясь его качествами, не разбираясь.   ???

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #77 : 28 Ноября 2018, 12:45:33 »
Уважаемый профан
Возник вопрос. На видео винтовой дровокол лихо колет березу, но чурки длинной не более 30 см. У меня-же котел промышленный и у него длина полена до 80 см. Вопрос: Как поведет себя винтовой дровокол с чурками 70-80 см.? :) :)

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #78 : 28 Ноября 2018, 16:10:25 »
 Сейчас померил свои полешки - 50 - 55 см . Отдельно лежат несколько нестандартных 65 - 70 см  , но они с верхней части ствола диаметр 10-15см . Раскололись легко . Толстых такой длины мне не возят и покупаю третий сезон только дуб . Береза коптит и кору надо топором подрубать при колке . Колется хорошо , особенно свежесрубленная . 
 У меня диаметр *морковки * 70мм , когда покупал соток не было . Сотка должна справиться с метровыми поленьями . Но такого опыта у меня еще не было .
 На видео я видел только игрушечные поленья , а вот сантиметров 70 в диаметре не на одном видео не видел , а все потому , что эти видео рекламные . А ля купите у нас полный комплект и проблем не будет - вранье . Их полный комплект для поленьев не более 30 см в диаметре без сучков , на первом же серьезном полене опора сломалась и согнуло вал . На заводе заказал новый вал и в *морковке* резьбу нарезали . Два сезона только подшипники мажу весной и консервирую после заготовки .

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #79 : 28 Ноября 2018, 17:37:10 »
Благодарю Вас, за пояснения! :) :) :)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #80 : 28 Ноября 2018, 18:42:53 »
колет березу
Береза и любые смолистые породы древесины (вишня, сосна, ель, слива, ...) совершенно не годятся для котлов из стали или чугуна! Они дают на стенках котла и трубы смолистые и липкие отложения, которые очень трудно поддаются чистке.
А если котел стальной и дымовая труба стальная то советую использовать только осину и ольху черную (Alnus glutinosa), на самый худой конец иву. Они менее всего засоряют стальные дымовые трубы даже если те не утепленные и даже если древесина влажновата! И если засоряют, то отложения пористые, сухие, легко отделяющиеся при чистке. Правда такая древесина дает наименьшее количество тепла от куба.

Ну а твердые породы "белой" древесины - дуб, ясень, клен надо оставить для каминов и мангалов.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #81 : 29 Ноября 2018, 14:47:39 »
Береза и любые смолистые породы древесины (вишня, сосна, ель, слива, ...) совершенно не годятся для котлов из стали или чугуна! Они дают на стенках котла и трубы смолистые и липкие отложения, которые очень трудно поддаются чистке.
Дорогой i_edgars!
Вы правы, но есть одно большое НО...
Есть химические препараты, позволяющие весь отопительный сезон использовать елку и сосну+береза вперемежку и не иметь проблем.
Я использую препарат белорусского производства "Чистодым". К сожалению у производителя ИП Потапов А.В. нет своего сайта, а есть только моб. телефон. +375 29 660-18-57 (не реклама).
Ведерко бирюзового порошка стоит примерно $7 и весит 1 кг. Я на отопительный сезон покупаю 2-3 ведерка. Нужно просто раз в 3-4 дня добавить небольшое количество порошка в котел во время розжига и как говорится, нет проблем. Вся сажа на крыше и на земле. Её хорошо видно на свежем снегу.
К стати, несколько лет назад, я использовал подобный химикат в ведерках, но литовского производства.  :) :) :)

Добавлено спустя некоторое время 
Вот так оно выглядит!
https://sbg.by/p55542021-ochistitel-dymohoda-chistodym.html
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 15:07:21 от Олег Саныч »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9210
  • 1286
    • Россия С.Петербург
Re: Как колоть дрова.
« Reply #82 : 29 Ноября 2018, 15:07:26 »
Цитировать
то советую использовать только осину
Не спорю ибо в этих делах я ученик с задней парты, однако, с брикетами из ольховых опилок я попался по полной. Топливные брикеты у нас подорожали чуть не вдвое. Тонна что березовых, что хвойных стоит 10000 за тонну. А тут нашел осиновые по 8500 за тонну. Хорошо взял 100 кг. на пробу. Ну то что осина не горит а тлеет - это ладно. Жара меньше, зато дольше раза в полтора. Но сажи и смолы от нее столько, что жаровые трубы в котле стали чуть не вдвое толще, а со стенок лохмотьями свисало. Вода на входе в котел 80-82, на выходе 90- 95. Так что это не из-за захолаживания топки. Может при прессовке в осину добавляют какое то связующее.... не знаю. В целом про брикеты осины я себе выводы сделал.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #83 : 29 Ноября 2018, 15:21:51 »
Александр Юрьевич, если это пилеты, то в них ничего де добавляется. Там при прессовке используется высокая температура и естественные клеящие вещества, содержащиеся в древесине. Наблюдал весь процесс производства у соседей. А если брикеты.., то скорее всего нечто для скрепления конечно добавлено...

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Как колоть дрова.
« Reply #84 : 29 Ноября 2018, 15:36:12 »
В пелетты массово добавляют песок , это для веса.  :) Это массовый развод такой.

Добавлено спустя некоторое время 
Вот делаем помаленьку такой чудо аппарат.  Лень двигатель прогресса, а так как все любят тепло , но колоть чурки никто не хочет приходится механизировать этот труд.
Пара фото и ссылка на видео где подсмотрено подобное - https://www.youtube.com/watch?v=IDyfnqhDCA8



« Последнее редактирование: 29 Ноября 2018, 16:31:10 от Pulman »

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #85 : 30 Ноября 2018, 19:01:32 »
Эээ... По поводу изготовления гранул или брикетов из опилок не так прост как кажется!
Топлю предприятие гранулами, есть хороший (очень) знакомый, который изготавливал гранулы, и есть родственник на деревообрабатывающем (крупном) заводе, который как побочный продукт изготавливает гранулы.

Так вот - только ель и сосна содержат нужные для склеивания древесины смолы в достаточном количестве. Остальные требуют добавления синтетических смол. Синтетические более коптящие если их относительно много.
Однако "деятели" сыпят в стружку опилки коры (которая в принципе не горит, а тлеет и требует огромное количество д.п. смол чтоб вообще склеилось), всякие отходы типа остатки красок, растворителей, отработанное масло, и ХЗ что еще что только горит и стоит денег чтоб сдать в утиль.

Если много коры, то гранулы темные, плоховато горят больше тлеют, очень много золы.
Не хвойная древесина склеенная синтетикой не рассыпается при горении (т.е. не создает мелких искр поджигающих слой золы в котле) и сгоревшая масса на горелке выглядит как черная труха комками.
Всякие горючие примеси дают огромное количество копоти и явную не хватку кислорода при горении - надо либо перерегулировать котел либо пламя может потухнуть, а при открытии двери топки может получится хлопок. Без добавочного воздуха котел и труба зарастают моментально.
Если есть примесь песка, то на горелке отработанные вещества стеклуются и приходится часто очищать горелку от остатков горения. Иначе залипают отверстия воздушного барбатажа и начинается копоть.
Синтетические смолы, а уж тем более всякие горючие добавки дают сильный острый и специфический запах если гранулы (или брикеты) подержать в закрытом ящике пару дней.
В общем только ель и сосна дают меньше всего золы, очищают котел и отходы не скапливаются на горелке, так как мелкие и слетают с горелки.

При нормальных гранулах я котел чищу 3 раза в год! Перед отопительным сезоном, где-то в январе, и в конце сезона.
Та темноватая муть с едким запахом с деревообрабатывающего завода 2 раза меня оставила без бровей (хоть и отрывал двери осторожно), каждый 2-ой день драил горелку и чистил котел каждый месяц.
Дымовую трубу из нержавейки и утепленную пака еще не чистил и нет необходимости.

Опробовали и торфяные гранулы... но даже своему врагу их не пожелаю.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Как колоть дрова.
« Reply #86 : 30 Ноября 2018, 20:42:51 »
i_edgars
брикеты не смолой склеиваются. ну если нормальные

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #87 : 30 Ноября 2018, 20:55:43 »
Признаю - брикеты не юзал, но полагаю что принцип изготовления такой-же как и гранул - выдавливание через фильеру или прессование древесной стружки! Если да, то и принцип склеивания такой-же самый.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Как колоть дрова.
« Reply #88 : 30 Ноября 2018, 21:07:18 »
Признаю - брикеты не юзал, но полагаю что принцип изготовления такой-же как и гранул - выдавливание через фильеру или прессование древесной стружки! Если да, то и принцип склеивания такой-же самый.
смолу добавляют только бракоделы. брикеты, как и гранулы, склеиваются лигнином. природным клеем так сказать, который образуется в древесине при сильном сдавливании. в хвойных породах его кстати больше чем в лиственных.
как раз при выдавливании через фильеру при достаточном давлении и образуется этот "клей" а если давления мало, то да, надо добавлять что то еще

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #89 : 30 Ноября 2018, 22:37:29 »
  ...гранулы, склеиваются лигнином. природным клеем так сказать, который образуется в древесине при сильном сдавливании...
Поддержу Вас, коллега. Видел пилеты из обыкновенной белоруской соломы, которые, к стати, шли на экспорт в Евросоюз. А требования по экологии там серьёзные. Поэтому никакие добавки не допускаются. :)