Диагностика газон Некст 2017 Ямз Комон Райл

  • 4 Ответов
  • 2790 Просмотров
*

Vdiesel

  • Новичок
  • *
  • 19
  • 0
    • Челябинск
Доброго времени суток,вопрос не для коммерческой деятельности,а для личного пользования,товарищ купил газон Некст 17 года ,Ямз 534 ,не могу одыкватно подключится к блоку двигателя,и к блоку абс,диагностикой занимаюсь для себя как хобби,пробовал следующее:
Елм327 и кар сканер,подключился к блоку двигателя ,и даже что то видит ,но хотелось бы по больше параметров.
Delphi ds150e ,подключился к блоку двигателя ,но данные кривые,вин по нулям и т.д,никаких показаний нет,блок абс вообще отсуцтвует в списке .
Thindiag с ПО diagzone(тот же launch easy 4) в списках есть газон,есть мотор,есть блок абс,но нет связи,нашел инфу ,что нужна перепиновка линий связи,так ли это ?
Так же есть возможность взять edc24 ,но как я понял,на прямую,он тоже не работает.
Кто что посоветует для нормальной (пользовательской ) диагностики данного авто,с возможностью сканирования всех блоков ,и просмотров параметров данных блоков ,извиняюсь,если ,что то не понятнообьяснил,как смог )

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
С отечественным транспортом, укомплектованным импортным оснащением, всегда много мороки. У вас топливная скорее всего БОШ. Так полагаю потому что ЭБУ у вас БОШ EDC7UC31 либо EDC17CV44 в зависимости от класса евро норм. А раз так, то корректно работать с этой машиной будет только KTS. А это всегда было дорого, а в настоящее время еще и сложно, поскольку вам могут продать прибор без лицензии. А это значит, что продадут кирпич.
Полагаю и надеюсь, что вас может выручить Сканматик (скорее всего версия 2), но этот вопрос надо изучать поскольку в него могут оказаться не зашиты версии именно с этим мотором, поскольку мотор довольно новый и не успели ... или просто надо чтобы побольше машин приехало к дилерам.
Собственно это и ВСЁ. Всякие ELM и Автокомы можете отодвинуть в сторону как бессмыслицу. ELM просто цацка, читающая надписи на заборах и то не все. Автокомы (китайские клоны) оснащены далеко не всеми протоколами OBD (обычно наиболее популярными). Считается, к примеру, что Автоком мог бы читать Газели с Камминсом, если бы в него можно было бы залить протокол J1939. Насколько это так - не могу судить и распространяется ли этот протокол на ЯМЗ не знаю.
PS.
В интернете много объявлений с рекламой продажи ЕLM, запиленных под Камминс, под Газель, под Газон. Я только только столкнулся с этим вопросом. На деле оказывается , что эта "запиловка" сводится к чтению лишь некоторых ошибок и то не всегда корректно. Так что не советую вестись на это.

*

tivalik6

  • Ветеран
  • *****
  • 850
  • 84
    • Краснодарский край,Тихорецк.
На офицальном сайте Сканматик-2 в применении есть данный мотор и ЭБУ.Другое дело что и в версии е-3 АБС выведено на отдельный разъем ОВД .Смотрите схемы,добывайте знания.К блокам можно подключатся не только через ОБД разъем,но опять же нужны знания и опыт.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
В сканматике2 про заявлен   EDC7 ММЗ-Д245, ЯМЗ-534,EDC17  ММЗ-Д245, ЯМЗ-534,АБС Wabco-D+/E,
АБС Knorr-Bremse ABS6,АБС Knorr-Bremse ABS8,
SORL ABS Type80. Сам не проверял,нет у нас таких...
 



*

Vdiesel

  • Новичок
  • *
  • 19
  • 0
    • Челябинск
Всем спасибо за ответы,будем разбираться .