Восстановление вала ТНВД напыление нитритом титана

  • 7 Ответов
  • 1591 Просмотров
*

гусь-хруст

  • Старожил
  • ****
  • 410
  • 21
    • гусь-хрустальный
Провел эксперимент над валами тнвд .Сначала шлифанул место где сальником натерло канавку потом напылил Нитрит титана .Вроде получилось достойно .Если кто не знает что это такое могу подсказать .На сверлах золотистое напыление .фотки не получается выложить кому интересно на могу выслать фотки на телефон.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
первостепенен ресурс…

*

Саша72

  • Пользователь
  • **
  • 33
  • 1
    • Донецк
Если кто не знает что это такое могу подсказать .
В домашних условиях или на заводе?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9186
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Для того чтобы сделать это в домашних условиях надо иметь вакуумную установку и ионную пушку, а также киловатт 10-20 выделенной мощности, а так вполне возможно, если жена не против будет. ;D
По существу идеи. величина износа вала под сальником составляет несколько десятых долей мм. Напыленный слой нитрида титана - микроны. Конечно пружинку сальника можно подтянуть, но дальше ... в каком месте стоит сальник?.Не создаст ли проблем локальное занижение полоски вала шириной 2-4 мм?

*

гусь-хруст

  • Старожил
  • ****
  • 410
  • 21
    • гусь-хрустальный
У нас наносят напыление на стекло причем очень давно и технология отработана .Вот решил на металле применить .Получилось довольность не плохо.Фотки могу выслать.Жалко валы от ТНВД выкидывать .А тут вторая жизнь.Мысль. еще хочу попробовать штоки от мультиков напылить.Насчет оборудование у нас многие золотят посуду.Это не проблема с установками.

*

lexey071

  • Ветеран
  • *****
  • 907
  • 89
    • Тула Россия
Мысль. еще хочу попробовать штоки от мультиков напылить
Попадались такие...

*

гусь-хруст

  • Старожил
  • ****
  • 410
  • 21
    • гусь-хрустальный
Ну и как работа способность напыленных штоков.

*

Игорёк1022

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 7
    • Солигорск, Беларусь
Ну и как работа способность напыленных штоков.
Два раза попадались штоки с чёрным напылением явно не заводского происхождения, наподобие покрытия иглы распылителя. На соседнем форуме скидывал пару лет назад их фото. Ресурс данных штоков (судя по пройденному километражу со слов владельцев) намного выше, чем без покрытия. У форсунок 0445110163 штоки с завода с таким напылением.

Добавлено спустя некоторое время 
<br /><br />
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 23:16:21 от Игорёк1022 »