После замены ГБЦ двигатель 4D56 потерял мощность

  • 63 Ответов
  • 6232 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
И даже если это подтяжка до требуемых производителем значений? Во всяком случае, я не намерен перетягивать болты сверх меры...
Две фразы, две проблемы, два удивления ...

В зависимости от года выпуска ММС применяли две схемы затягивания болтов:
1) 34-44 Нм + 74-84 Нм +113-123 Нм; (существовали и иные значения не сильно отличающиеся)
2) 29+/-2 Нм + 120о.
Какой из этих способов применен на вашем моторе?
Какой из этих способов дает более сильный прижим головки блока?
Вопросы в воздух ... не ответит никто!!!
Но допустим, вы решите подтягивать по первому способу ... какое усилие выберете? Могу предположить, что 123 Нм. НО!!! Когда ставят голову, то резьбу болтов и основание головки и шайбу смазывают маслом для уменьшения трения при вращении болта. За прошедшее время масло из резьбы и из под головок болтов давным давно вытеснилось и там сугубо металлический контакт. Склонен утверждать, что даже если при сборке болты затягивались моментом 110-113 Нм, то теперь моментом 123 Нм вы болт с места не сдвинете. И что дальше??
Всё что более 123 Нм находится за пределами точных ответов и гарантированных прогнозов.
Если болты головки блока затягивались по варианту два, то тут вообще отталкиваться не от чего.
Практическое решение для обеих технологий может быть только одно - по одному болту полностью ослаблять и тут же затягивать как положено и так поштучно все 18 болтов.
При этом вы должны понимать, что приведенные моменты и усилия затяжки расчитаны на то, что в процессе затяжки ПГБ несколько сжимается, а у вас она уже выжата. Т.е еще одна неопределённость.
Кстати, 18 болтов на 4 цилиндра при любом способе затяжки это колоссальное усилие. Так что, скорее всего, при сборке вашего мотора были допущены какие-то нарушения.
Цитировать
К каким например?
О...о! Тут веселые варианты имеются:
- обрыв болта при протяжке или потом при эксплуатации;
- повреждение резьбы в блоке или у самого болта;
- выпучивание металла блока вокруг отверстий под болты;
- трещины в отверстиях блока под болты. иногда трещины прорастают в масляные или водяные полости.


*

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • 0
    • Москва
Так что, скорее всего, при сборке вашего мотора были допущены какие-то нарушения.
Не может ли среди них, иметь место неправильная деффектовка поверхности БЦ?
Во всяком случае, выбора у меня особого нет и план такой:
1)Попробую протянуть болты по указанному Вами способу.
2) Если не поможет, куплю новую прокладку и попробую заменить ее самостоятельно. Здесь вопрос - можно ли использовать старые болты(им всего 1000км) или лучше купить новые?
3) Если не поможет пункт (2) отдам в сервис, ть.к. по всей вероятности, деформирована поверхность БЦ. Ну, или мне с ЗЧ не везет.
Правильно мыслю?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Не может ли среди них, иметь место неправильная деффектовка поверхности БЦ?
Ну кто же сейчас на этот вопрос ответит ... :( :( :(
Для ответа на этот вопрос нужно либо иметь в руках лекальную линейку, а мне кажется, что на сегодняшний день их не на заводах имеется штук пять на всю страну, не более.
Значит линейка и проверка на машине отпадает и остается полная разборка двигателя и проверка на станке и на нем же шлифовка, если потребуется.
Болты ГБ на вашем моторе многоразовые и лимит их вытяжки не установлен (ну или мне не известен).
Поскольку Оба варианта сопряжены с большими сложностями, то я бы посоветовал просто установить ПГБ из асбокартона (старого образца). Они более податливы и скорее всего решат проблему.
Elring 920.460
Eristic EG 237
Sat ST1005B427

*

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • 0
    • Москва

Поскольку Оба варианта сопряжены с большими сложностями, то я бы посоветовал просто установить ПГБ из асбокартона (старого образца). Они более податливы и скорее всего решат проблему.
Elring 920.460
Eristic EG 237
Sat ST1005B427
Огромное Вам спасибо! (плюсик почему-то не работает?)
Буду пробовать, мучить дальше свое"чудовище".
В случае неудачи - к профессионалам..)
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 19:02:03 от alex diesel spb »