602 мотор, колбасит на холостых..

  • 132 Ответов
  • 70488 Просмотров
*

Zibert

  • Пользователь
  • **
  • 87
  • 0
    • Санкт-Петербург,Ленинградская область.
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #30 : 29 Января 2011, 12:37:24 »
значит вот ещё из иследований-всё началось после замены масла,цепь новая,поймать "паркинсона" ну никак не удаёться,вчера полчаса на месте тарахтел и на драйве и в горку(на месте),и вот он начал было трястись,пойду ка попробую,подумал,поскидываю гайки на форсунках-и что вы думаете-поочереди отпуская и закручивая-паркинсон прошёл на 5 (у маховика),и жена сидевшая в машине сказала,что когда откручивал и горшёк отключался точно вот такая вибрация и была,я делаю вывод что всё связано с пропуском воспламенения.осталось определить что вызывает-либо форсунка клинит(подвисает),либо чтото в клапанах(не обеспечиваю постоянную гермитизацию),ну либо ТНВД(что собственно печально-его придётся отдавать эскулапам-а чтото я им не сильно доверяю-всегда выгоняют из ремзоны-и..."шаманят")

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #31 : 29 Января 2011, 17:59:11 »
можно и форсунки ставить с насосом и на стендах гонять но это пройденный этап и выкинутые деньги
ничего не изменится

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #32 : 29 Января 2011, 22:06:55 »
можно и форсунки ставить с насосом и на стендах гонять но это пройденный этап и выкинутые деньги
ничего не изменится
Как знать ;)

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #33 : 29 Января 2011, 23:28:58 »
ну скажем, так я свое мнение озвучил выше
замена муфты решает проблему тыщ на 80
замена планки пока изучается как надолго хватит
ну или переформулирую так, если форсунки и насос якобы идеально заходят в тестплан, а мотор под резкий сброс газа на ХХ дергаться, то два метода выше помогают, то есть мой случай



ну пусть человек пробудет гонять насос по стендам, а вдруг

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #34 : 30 Января 2011, 15:21:55 »
ну скажем, так я свое мнение озвучил выше
замена муфты решает проблему тыщ на 80
замена планки пока изучается как надолго хватит
ну или переформулирую так, если форсунки и насос якобы идеально заходят в тестплан, а мотор под резкий сброс газа на ХХ дергаться, то два метода выше помогают, то есть мой случай



ну пусть человек пробудет гонять насос по стендам, а вдруг
Насос надо на стенде не гонять, а ремонтировать: доводка торцев втулок плунжеров и клапанов высокого давления, регулировка углов между секциями, настройка регуляторной ветки холостого хода по тест-плану, регулировка неравномерности подачи по штуцерам (не более 1 куб. мм).

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #35 : 30 Января 2011, 18:42:55 »
А никто не задумывался почему на аналогичных ТНВД, но стоящих на моторах ОМ 615,616,617 и имеющих убитые плунжера, разрегулированные регуляторы, погибающие муфты и растянутые до безобразия( видел цепь с растяжкой 9 град) цепи.Кстати натяжители на них тоже гидравлические. Но их при резком торможении их не колбасит и не подтраивает... ;)

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #36 : 30 Января 2011, 19:45:26 »
А никто не задумывался почему на аналогичных ТНВД, но стоящих на моторах ОМ 615,616,617 и имеющих убитые плунжера, разрегулированные регуляторы, погибающие муфты и растянутые до безобразия( видел цепь с растяжкой 9 град) цепи.Кстати натяжители на них тоже гидравлические. Но их при резком торможении их не колбасит и не подтраивает... ;)
И колбасят, и подтраивают... а резкое торможение - это частный случай.

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #37 : 30 Января 2011, 22:17:56 »
Насос надо на стенде не гонять, а ремонтировать: доводка торцев втулок плунжеров и клапанов высокого давления, регулировка углов между секциями, настройка регуляторной ветки холостого хода по тест-плану, регулировка неравномерности подачи по штуцерам (не более 1 куб. мм).
спасибо, будем смотреть так ли это... один хрен - потеет, а пойдет в переборку, копнем глубже


кстати еще один момент, был прецендент когда машина с новья на пробеге в 80т начала дергаться...

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #38 : 30 Января 2011, 22:59:21 »
И еще по теме.. Пару лет назад один такой насос отдавали для проверки и регулировки на БОШ ДИЗЕЛЬ СЕРВИС ( в два разных). Приговор - полностью исправный насос.. ;) Клиенту передали из Германии другой Тнвд, после установки на авто все эти подтраивания пропали. :) Невзирая на цепи,натяжители.распылители,муфты.

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #39 : 30 Января 2011, 23:03:19 »
как вариант - поставили чуть раньше или старый стоял сильно позже (я сейчас не про установочные 14+-0.5)
я где-то видел историю когда сняли, проверили - все хорошо, поставили и опа не колбасит, а ничего не делали

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #40 : 30 Января 2011, 23:05:42 »
как вариант - поставили чуть раньше или старый стоял сильно позже (я сейчас не про установочные 14+-0.5)
Ставили точно,поверьте на слово. Причем по нескольку раз оба насоса. :) Причем экспериментировали и с углами и .... многим другим. ;)

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #41 : 30 Января 2011, 23:06:57 »
хм, ну тогда + в сторону bizon

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #42 : 30 Января 2011, 23:12:47 »
Мое мнение - это не частный случай, это очень распространенное явление. Другое дело в последние год - полтора этих авто стало значительно меньше... По крайней мере в наших краях. Проблема повторюсь комплексная,и насос в ней занимает - 80% не менее. :)

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #43 : 30 Января 2011, 23:17:08 »
Очень интересно! А фото можно?
извините не сразу заметил, вот фото

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: 602 мотор, колбасит на холостых..
« Reply #44 : 30 Января 2011, 23:20:54 »
Смешно,но эта корейская мысль, действительно самая разумная и главное проста. Это как вход в помещение из черного хода. ;) Думаю Бош им должен хотя бы вымпел. :)