Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер

  • 86 Ответов
  • 78845 Просмотров
*

Yewgen

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • Киров (РФ)
Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« : 25 Сентября 2008, 13:08:24 »
Здравствуйте уважаемые!
Являюсь счастливым обладателем дизельного РАФа с двигателем 1CD-FTV (D-4D), 2003 г.в... Уже целый год езжу довольный по командировкам... Прошёл сам чуть более 50 000 км...из общего в 167 000 км.
Две проблемы, которые хотелось бы решить:
1. Месяца два назад появился некий едва слышный свист при глушении двигателя, специалисты сказали ничего страшного, скорей всего обгонная муфта генератора, езди пока... Три дня назад, ехал с командировки, чётко почувствовал потерю мощности на разгоне, несколько увеличился эффект турбоямы, машина не бежит, но когда турбина срабатывает дурь всё та же, субъективно без потерь... Кроме того шум вращения ЧЕГО-ТО при глушении усилился и, вроде как он есть и при движении при резком сбавлении оборотов... Грешу на турбину, но не факт, что это так... Есть ли нетехнологичные методы первоначальной диагностики предварительного определения проблемы?
2. По этому автомобилю и двигателю нет никакой литературы :( В частности интересуют схема смазки узлов и агрегатов ну и всё такое для чайника! :)
Заранее благодарю за помощь! 

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #1 : 25 Сентября 2008, 13:16:30 »
Здравствуйте уважаемые!
Являюсь счастливым обладателем дизельного РАФа с двигателем 1CD-FTV (D-4D), 2003 г.в... Уже целый год езжу довольный по командировкам... Прошёл сам чуть более 50 000 км...из общего в 167 000 км.
Две проблемы, которые хотелось бы решить:
1. Месяца два назад появился некий едва слышный свист при глушении двигателя, специалисты сказали ничего страшного, скорей всего обгонная муфта генератора, езди пока... Три дня назад, ехал с командировки, чётко почувствовал потерю мощности на разгоне, несколько увеличился эффект турбоямы, машина не бежит, но когда турбина срабатывает дурь всё та же, субъективно без потерь... Кроме того шум вращения ЧЕГО-ТО при глушении усилился и, вроде как он есть и при движении при резком сбавлении оборотов... Грешу на турбину, но не факт, что это так... Есть ли нетехнологичные методы первоначальной диагностики предварительного определения проблемы?
2. По этому автомобилю и двигателю нет никакой литературы :( В частности интересуют схема смазки узлов и агрегатов ну и всё такое для чайника! :)
Заранее благодарю за помощь! 
что касается провала ,то без технологичного IT сканера или ему подобного не обойтись,
нетехнологично можете пальчиками пощупав ротор турбины сделать предварительную диагностику состояния ткр

*

Gariffov

  • Ветеран
  • *****
  • 830
  • 32
    • Дмитров Московская область
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #2 : 25 Сентября 2008, 18:53:05 »
На впускном коллекторе стоит дросельная заслонка, которая при глушении двигателя полностью закрывает доступ воздуха в цилиндры. Если есть неплотность в сочленения-соединениях, то при глушении двигателя будет появляться свист, ну и при езде соответственно тоже.

*

Yewgen

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • Киров (РФ)
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #3 : 27 Сентября 2008, 00:49:06 »
2Андрей Ф: К сожалению то ли с пальчиками у меня проблемы, то ли одно из двух, но боюсь, что потрогав ротор я вряд ли сделаю необходимые выводы вследствие отсутствия опыта... Да и чтоб ротор потрогать это ж, я так понимаю, турбину нужно снять и разобрать... Поправьте меня, если я не прав.    :-[
2Gariffov: У меня стойкое убеждение, что шум рождает что-то вращающееся... И не у меня одного, кстати...  :-\
И как на счёт литературы? Может хотя бы интернет-ресурсы кто подскажет?  ::)

*

talan

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • 0
    • иркутск Россия
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #4 : 27 Сентября 2008, 15:44:33 »
 ::)Вопрос? ???А что такое обгонная муфта генератора :-\?

*

Алексей 64

  • Ветеран
  • *****
  • 625
  • 11
    • с.Агаповка Челябинской обл. Россия
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #5 : 27 Сентября 2008, 16:19:12 »
::)Вопрос? ???А что такое обгонная муфта генератора :-\?
:)А это хрень такая, как ниппель - туда дуй а оттуда... ничего :D, а если серьёзно то это муфта работает по принципу бендикса в стартере, когда крутится по ходу вращения то тянет за собой вал - на котором вращается, при остановке двигателя муфта, соответственно, тоже встаёт а вот вал генератора продолжает некоторое время вращаться по инерции. Тем самым эта муфта снижает крутильные-динамические нагрузки на приводной ремень и на вал генератора. ВОО КАК! :D

*

best

  • Пользователь
  • **
  • 73
  • 0
    • Одесса Украина
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #6 : 28 Сентября 2008, 23:31:02 »
Да да. И ,хрень, ну очень не дешовая...

*

aapvjdi

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Salo, Finland
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #7 : 29 Сентября 2008, 11:26:21 »
У меня тоже периодически появляется эффект турбоямы и подергивания при резком ускорении. Пропадает на несколько дней после мытья двигателя простой водой из шланга. Грешу на контакты где-то.
Ездил на диагностику. Сканер выдал ошибку в турбине 34(2) если память не обманывает. После диагностики езжу 2 недели уже, мотор не дергается. Мастер сказал, что ничего не делал, только память компа обнулил сбросом клеммы. Скорее всего дело не в турбине. Рекомендовал ничего не делать пока неисправность не появится снова, тогда можно продолжить проверки.
Не знаю поможет ли тебе эта информация. По нашемы двигателю очень мало инфы.

*

Yewgen

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • Киров (РФ)
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #8 : 29 Сентября 2008, 14:12:04 »
Рад, что хоть так находятся союзники...  ;D
У нас в области я первый такую машину взял, а сейчас уже понабрали тоже... Только видимо практика ремонтная ещё не сложилась, никто ничего не знает толком... Вообще автомобилем я доволен во всех отношениях и если бы не эти пустяки (на первый взгляд) я б ваще сидел на попе ровно...  :)
По тяге такая же хрень, то есть яма, то нет, но как правило нет... Не могу оценить потенциальную опасность просто... Да и по обгонной муфте, если это она шумит, насколько вредоносно?
И по литературе кто-нить знает что?

*

aapvjdi

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Salo, Finland
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #9 : 03 Ноября 2008, 15:02:27 »
У меня продолжение истории.
Сегодня отгонял машину к ОД на диагностику. Почему опять засуетился: пару раз на полном ходу мотор полностью терял тягу. Ну, то есть, ехать не мог ни на какой скорости. Самое неприятное, что происходило это всегда в тот момент когда я шел на трассе на обгон и требовалась полная мощность. Загоралась лампочка "поменяй мотор" и двигатель сам переходил на холостые. Да, еще видимый серый дым появлялся. На Хх при этом работал ровно, на педаль газа реагировал ну оочень вяло. После выключения и повторного запуска мотор опять начал нормально тянуть. Единственное, что так и остался этот провал и дерганья 2-4 секунды при разгоне.
На диагностике ничего не нашли, только 200 евро сняли  :-\. Проверка показала, что мотор в полном порядке. Попробовали снять показания в движении, мотор хоть бы раз дернулся! Боиться он этих мастеров, что ли? Интерсно, что в этот раз они даже клемму с акумы не скидывали, чтоб ошибку стереть.
Не знаю, что и делать теперь. Отдавать в следующий раз 200 евро за пошевеленный контакт не охота.
Мастер мне еще сказал, что может дело в чип тюнинге, который могли (?!) сделать до меня. А лечиться у них это только заменой всего блока управления. Неужели правда? Толи я попал на большие деньги, толи ОД неправильный какой-то.
Народ, подскажите, как мне лечиться?
 

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #10 : 03 Ноября 2008, 15:47:22 »
У меня продолжение истории.
Сегодня отгонял машину к ОД на диагностику. Почему опять засуетился: пару раз на полном ходу мотор полностью терял тягу. Ну, то есть, ехать не мог ни на какой скорости. Самое неприятное, что происходило это всегда в тот момент когда я шел на трассе на обгон и требовалась полная мощность. Загоралась лампочка "поменяй мотор" и двигатель сам переходил на холостые. Да, еще видимый серый дым появлялся. На Хх при этом работал ровно, на педаль газа реагировал ну оочень вяло. После выключения и повторного запуска мотор опять начал нормально тянуть. Единственное, что так и остался этот провал и дерганья 2-4 секунды при разгоне.
На диагностике ничего не нашли, только 200 евро сняли  :-\. Проверка показала, что мотор в полном порядке. Попробовали снять показания в движении, мотор хоть бы раз дернулся! Боиться он этих мастеров, что ли? Интерсно, что в этот раз они даже клемму с акумы не скидывали, чтоб ошибку стереть.
Не знаю, что и делать теперь. Отдавать в следующий раз 200 евро за пошевеленный контакт не охота.
Мастер мне еще сказал, что может дело в чип тюнинге, который могли (?!) сделать до меня. А лечиться у них это только заменой всего блока управления. Неужели правда? Толи я попал на большие деньги, толи ОД неправильный какой-то.
Народ, подскажите, как мне лечиться?
 
не знаю кто такой ОД,но он очень не правильный :D его надо поменять на правильный,который может разобраться с работой системы управления данного двигателя

*

aapvjdi

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Salo, Finland
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #11 : 03 Ноября 2008, 16:37:53 »
ОД - официальный дилер. Иными словами Toyota центр у нас в городе.
Если они не могут, то кто ж тогда?

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #12 : 04 Ноября 2008, 05:30:28 »
дилер вам не поможет,его задача не разбираться в неисправностях, а поддерживать авто в работоспособном состоянии до конца гарантии путем замены неисправных компонентов,что они вам и предложили.Ищите независимый сервис.

*

Yewgen

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • Киров (РФ)
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #13 : 04 Ноября 2008, 17:30:29 »
to andry1: Речи о гарантийных измывательствах, абсолютно всегда эксплуатируемых всеми ОД, здесь, как я понимаю, быть не может, ибо РАВ4 с данными моторами официально в РФ не поставлялись и продолжают непоставлятья  :(
Поправьте меня, если я не прав!  8)
to aapvjdi: У меня капризы с тягой всегда случались так же на обгонах... Советовался с позитивно-отрекомендованными специалистами, убедили меня в том, что турбинных проблем быть не должно ибо случается не часто... Сделал штатное ТО и проблемы пока пропали... Ждём-с...  :-\

*

aapvjdi

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Salo, Finland
Re: Тойота RAV4 турбодизель\интеркуллер
« Reply #14 : 05 Ноября 2008, 10:23:52 »
Да, о гарантии речь не идет, 6 полных лет и 150ткм на одометре.
После диагностики езжу третий день и тоже никаких признаков проблемы с тягой, пока...
Договорились с мастером, что как только начнет дергаться они подключат сканер не поднимая капот и тогда проверим. Не знаю, что за сканер и что будет видно на нем.
 По поводу турбины мне там сказали, что у нее поворотные лопатки и они могут зависать в определенном положении.  Тогда ошибка будет не постоянная. Турбины они не ремонтируют, а меняют в сборе  >:(