Бензин в масло

  • 33 Ответов
  • 29542 Просмотров
*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Бензин в масло
« : 16 Декабря 2009, 18:53:12 »
Есть мнение что в морозы можно добавить в моторное масло немного бензина вечером перед тем как глушить мотор. Масло станет более жидким, с утра легче будет крутить стартер. А когда мотор нагреется бензин испарится. Кто что думает по этому поводу, насколько это вредно для вкладышей и цпг?

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: Бензин в масло
« Reply #1 : 16 Декабря 2009, 19:39:08 »
Есть мнение что в морозы можно добавить в моторное масло немного бензина вечером перед тем как глушить мотор. Масло станет более жидким, с утра легче будет крутить стартер. А когда мотор нагреется бензин испарится. Кто что думает по этому поводу, насколько это вредно для вкладышей и цпг?
   Для этого есть масла 0W..., 5W... Стартеру будет легче, а вот в кармане потом тоже полегчает неплохо.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Бензин в масло
« Reply #2 : 16 Декабря 2009, 21:32:07 »
уверяю Вас что маслом 0W 5W вы очень быстро умертвите не очень новый мотор. Все время мотор работает при нормальной рабочей температуре, даже если мину 50 на улице масло имеет рабочую температуру. только ради запуска заливать жидкое масло глупо, завести то можно, но все время мотор будет работать с плоxой смазкой.

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: Бензин в масло
« Reply #3 : 16 Декабря 2009, 23:33:51 »
Вообще-то 0W и 5W есть показатель вязкости, и не думаю что современным маслом напр.: 5W-30 API CF-4/SG вы убьете старенький мотор. А вот если каждый вечер будете лить бензин в масло и тормозуху в саляру, то наверняка  ;) И останется только влить в себя, что-нить разжижающее кровь и копить деньги на ремонт.

З.Ы. Бензин в масло есть мера одноразовая, после применения масло под замену.

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: Бензин в масло
« Reply #4 : 17 Декабря 2009, 00:06:49 »
З.Ы. Бензин в масло есть мера одноразовая, после применения масло под замену.
   Мера действительно одноразовая, второго может не быть - мотор под замену

*

engin_r

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 0
    • Украина
Re: Бензин в масло
« Reply #5 : 17 Декабря 2009, 00:34:15 »
... АМИНЬ!

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Бензин в масло
« Reply #6 : 17 Декабря 2009, 09:51:23 »
На протяжении пару зимних особо холодных месяцев каждый вечер заливать даже по 200 грамм бензина в масло все равно будет дороже чем на зиму залить синтетику, один раз!

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Бензин в масло
« Reply #7 : 17 Декабря 2009, 12:16:14 »
Есть мнение что в морозы можно добавить в моторное масло немного бензина вечером перед тем как глушить мотор. Масло станет более жидким, с утра легче будет крутить стартер. А когда мотор нагреется бензин испарится. Кто что думает по этому поводу, насколько это вредно для вкладышей и цпг?
а мороз это сколько?

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Бензин в масло
« Reply #8 : 17 Декабря 2009, 18:19:10 »
Мой Скорп 1991 года немножко поднатуживсись завелся в -22 градуса, сына такой-же самый с великим трудом, но не из-за того что масло густое - залито AGIP LL plus полусинтетика, а из-за сильного износа двигателя. Акумуляторы на обеих машинах старые и в принципе отживают последнюю зиму.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Бензин в масло
« Reply #9 : 17 Декабря 2009, 23:31:46 »
Я не думаю, что 5W убьёт двигатель. Например, китайские братья рекомендуют в мой 5W-30 при t=-35...+15, так что думаю, что в зиму (ну, где-то с ноября по март) очень будет кстати такое маслице. Что при забортной -50 масло имеет рабочую температуру - не могу согласиться, поскольку масло постоянно стекает в картер, где мгновенно охлаждается(при -25 прогретый до рабочей температуры двигатель остывает за 30 минут, а поддон картера очень замечательно вентилируеися, особенно при движении). Но это не критично. А вот масло с несоответствующим SAE на при пуске на морозе плохо проходит через фильтр, и весьма неохотно поступает в зазоры пар трения, таким образом двигатель уже после пуска испытывает масляное голодание. Здесь факт повышенного износа неоспорим.  Плюс - в разы большая нагрузка на стартер и аккумулятор, а они тоже стоят денег.
З.Ы.: Есть ещё одна опасность запуска двигателя на вязком масле в сильный мороз, особенно если масляный фильтр не новый. Из-за значительного гидравлического сопротивления, открывается перепускной клапан фильтра, и масло в двигатель идёт практически без фильтрации, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Бензин в масло
« Reply #10 : 17 Декабря 2009, 23:36:40 »
   Мера действительно одноразовая, второго может не быть - мотор под замену
Коротко и ясно. Тему можно закрывать ;)

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Бензин в масло
« Reply #11 : 18 Декабря 2009, 15:05:14 »
Господа, я что где-то написал что я собираюсь лить бензин в масло или тормозуxу в солярку? Передача такая есть в телевизоре "разрушители легенд" люди собирают всякие байки и с научной точки зрения проверяют что соотвтствует действительности а что нет. Услышал про тормозуxу от водил, решил спросить мнение знающиx людей с научной точки зрения, вдруг кто xимию процесса понимает. А ответы типа я от "водил слышал что это работает"т меня не интересуют.
Про бензин в масле говорили в пепредаче "доброе утро" на первом канале которую смотрят несколько миллионов человек. Совет для всеx автомобилистов был. Я xотел здесь услышать опять же с научной точки зрения ответ на вопрос, услышал только " ты дебил, не делай так".

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Бензин в масло
« Reply #12 : 18 Декабря 2009, 15:09:14 »
На протяжении пару зимних особо холодных месяцев каждый вечер заливать даже по 200 грамм бензина в масло все равно будет дороже чем на зиму залить синтетику, один раз!

Я что на форуме экономистов вопрос задал? Считать и сам умею, а вот Вам надо быть ОЧЕНЬ осторожным с такими советами. Самая лучшая и дорогая синтетика способна в миг убить старый мотор который не расчитан изначально на работу на синтетике. Я это проxодил лично на своиx машинаx и своем кошельке, поэтому имею право об этом говорить, а Вы давая совет всем залить синтетику готовы нести личную материальную ответственность перед теми кто Вас послушает?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Бензин в масло
« Reply #13 : 18 Декабря 2009, 17:36:15 »
Я что на форуме экономистов вопрос задал? Считать и сам умею, а вот Вам надо быть ОЧЕНЬ осторожным с такими советами. Самая лучшая и дорогая синтетика способна в миг убить старый мотор который не расчитан изначально на работу на синтетике. Я это проxодил лично на своиx машинаx и своем кошельке, поэтому имею право об этом говорить, а Вы давая совет всем залить синтетику готовы нести личную материальную ответственность перед теми кто Вас послушает?
вы не подскажете, каким это образом качественная синтетика  "способна в миг убить старый мотор который не расчитан изначально на работу на синтетике"? ;)

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Бензин в масло
« Reply #14 : 18 Декабря 2009, 17:44:20 »
вы не подскажете, каким это образом качественная синтетика  "способна в миг убить старый мотор который не расчитан изначально на работу на синтетике"? ;)

жидкая она слишком. попробуйте, зачем спорить