Прописка форсунок Denso

  • 17 Ответов
  • 19776 Просмотров
*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Прописка форсунок Denso
« : 16 Декабря 2014, 15:31:37 »
Всем доброго(бодрого) времени суток.Это продолжение темы про нагрев форсунок Denso.Автомобиль Peugeot Boxer 3 дв. 2.2 PUMA 120 л.с. топливная Denso,пробег 140000 км. 2008 г.в. Две греющиеся форсунки я заменил на б/у - все стало хорошо.Если конечно информация не секретная - подскажите какие условия при прописке форсунок в ECU автомобиля надо создать для этого.Пользуюсь программой - AlfaOBD.Она требует только температуру двигателя выше 60 градусов и отсутствие ошибок в ECU,но процесс не проходит.Сейчас у всех форсунок вместо кода стоят ноли(0000000000000000),программа показывает - ECU перепрошивался в феврале этого года  предыдущем владельцем - может в этом есть косяк?
К работе двигателя претензий после ремонта нет,просто хотел увидеть какое то изменение в работе двигателя(влияние кодов на работу).
Я конечно понимаю что на б/у форсунках от кода нанесённого производителем толку никакого, а кто знает за какой пробег новая форсунка уходит от своего кода и есть ли большой смысл в прописке форсунок(ну может кроме экологии) если допустим тысяч через 20-40-60 она перестанет соответствовать своему коду и при этом прекрасно работает,да и заниматься перекодировкой форсунок на исправном моторе мало кто(точнее никто) не захочет.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #1 : 16 Декабря 2014, 15:42:19 »
смотря на сколько бу и смотря какой код
IDS и DST-PS рулят в данном случае, помимо прописки важно обучение малому обьему и инициализация тнвд

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #2 : 16 Декабря 2014, 16:25:13 »
Спасибо.Код на этих форсунках 16-ти значный-если вы про это.Инициализацию тнвд провёл первым делом - давление в рампе на х.х. было 900 bar,после стало соответствовать требуемому 270-280 bar,но при это плавает в пределах 10-20 bar(до 300 bar,вместе с требуемым) - это нормально?Обучение малому объему - это пилотный впрыск?В программе есть сброс параметров и изучение пилотного впрыска - это всё проходит без проблем.
Форсунки:2-пробег под 150000 км,1-за 200000 км,1-5000 км(с аварийного мотора).Пробовал менять порядок цилиндров,коды менять местами -толку нет.Со сканерами у нас всё глухо - даже Лексию китайскую не найти.Встречал в инете мнение,что важна температура воздуха на впуске и поэтому на улице прописать будет проблемно,у нас сейчас около 0 градусов.Датчик показывает градусов 20-25 после турбины на х.х.Кто-то фен использовал в воздухозаборник для нагрева и говорить только это и помогло.?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 16:40:19 от catовский »

*

BonE

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • 11
    • Гродно Беларусь
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #3 : 16 Декабря 2014, 17:28:23 »
подскажите какие условия при прописке форсунок в ECU автомобиля надо создать для этого.
Условия - работающий клапан егр, темп. топлива выше 35, темп двигат. - выше 70, снята нагрузка с генератора(исправный генератор и выкл. все потребители эл. энергии).
Обычно цикл проходит в 2 этапа. 1 этап - проверка и запись всех систем работающего двигателя, 2 этап - запись и корректировка работы форсунок средствами ЭБУ.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #4 : 16 Декабря 2014, 18:14:11 »
Программа которой вы пытаетесь прописать форсунки  может прописать сразу все 4  форсунки или делает это по одной?

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #5 : 16 Декабря 2014, 18:35:38 »
Программа которой вы пытаетесь прописать форсунки  может прописать сразу все 4  форсунки или делает это по одной?
Делает только по одной.Предлагает выбрать номер форсунки(цилиндра),далее ввести код и нажать старт,после показывает проблему с проведением инициализации.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 18:45:55 от catовский »

*

MUT-3

  • Гость
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #6 : 16 Декабря 2014, 18:55:01 »
Нужно попробовать прописать другим софтом и  сразу все 4 , у меня  бывали машины  после криворуких манипуляций  с программаторами  или тыканьем  непотребными интерфейсами  когда у блока  все ячейки или 0000 или ааааа  помогло только прописывание  одновременно всех. Пусть одним и тем же номером но всех одновременно .Потом пишутся без проблем по одной... Никогда не сталкивался с проблемами записи кода форсунки из за температуры или еще чего то .Писал вообще на столе в голый блок .Какие условия это ведь не адаптации предвпрыска или еще чего то.. Номер  по цифирькам  катит к этому блоку все ок пишется. И боксеру писал  в холодный двигатель  программа не просит соблюдения условий  , с адаптациями да  а вот с пропиской первый раз слышу     В заведенный мотор не пишет это факт.... :)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 19:06:42 от MUT-3 »

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #7 : 16 Декабря 2014, 19:10:09 »
MUT-3 - спасибо,буду искать другой софт.И ещё один вопрос - я смогу потом в случае чего(если не понравится работа мотора с кодами б/у форсунок)затереть обратно всё нолями?
BonE - спасибо учту параметры в следующий раз и клапан егр надо снять почистить - по нему иногда ошибка появляется.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #8 : 16 Декабря 2014, 19:27:19 »
MUT-3 - спасибо,буду искать другой софт.И ещё один вопрос - я смогу потом в случае чего(если не понравится работа мотора с кодами б/у форсунок)затереть обратно всё нолями?
BonE - спасибо учту параметры в следующий раз и клапан егр надо снять почистить - по нему иногда ошибка появляется.
И еще ноли могут быть если сканер видит  машину некорректно  точнее вообще кодов не видит  тогда во всех ячейках 0000 . Соответственно  и не прописывает .  с ДСТ РС  и то с боксером не все сразу и гладко а ты какой то мулькой хочешь поправить ей голову...

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #9 : 16 Декабря 2014, 19:34:55 »
Ну всё может быть,хотя других проблем с моей мулькой нет - всё видит,всё читает,графики показывает,тесты разные проводит и информацию по ECU всю показывает,автоматом его находит и подключается.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #10 : 16 Декабря 2014, 19:43:11 »
Попробуй другим сканером  гадать можно долго...

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #11 : 16 Декабря 2014, 19:49:15 »
Да,как сделаю напишу что и как было.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #12 : 16 Декабря 2014, 22:03:36 »
Денсовский код, насколько мне известно, состоит из 30 символов.  О 16-ти символах в коде для Денсо ранее не слышал. Если есть возможность, назовите номер форсунки, может так будет проще найти истину

*

vovanss

  • Постоялец
  • ***
  • 233
  • 8
    • Россия краснодарский край
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #13 : 16 Декабря 2014, 22:53:07 »
Денсовский код, насколько мне известно, состоит из 30 символов.  О 16-ти символах в коде для Денсо ранее не слышал. Если есть возможность, назовите номер форсунки, может так будет проще найти истину
форд 16 символов

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: Прописка форсунок Denso
« Reply #14 : 16 Декабря 2014, 23:02:20 »
Денсовский код, насколько мне известно, состоит из 30 символов.  О 16-ти символах в коде для Денсо ранее не слышал. Если есть возможность, назовите номер форсунки, может так будет проще найти истину
6C1Q-9K546-AC

Добавлено спустя некоторое время 
форд 16 символов
Всё верно - мотор Puma совместная разработка Ford и PSA Peugeot Citroën.