перерасход топлива Volvo FH12

  • 78 Ответов
  • 37592 Просмотров
*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
перерасход топлива Volvo FH12
« : 28 Декабря 2014, 23:16:08 »
Вольва начала брать  41л на 100км. Двиг. D12C баланс форсунок не превышаэт 22% , температурные датчики двиг. и воздуха в норме (не врут), низкое давление топлива в норме от 1,4 бар до 4,5 , турбина в нагрузку выдаёт 1,6 бар. Система что перекрывает выхлоп давно отключена (2 года назад.)
Со слов водителя,( когда появился перерасход, начала по другому вести себя турбина , то-есть стала более резво реагировать на розгон и тепер по датчику практически всегда стоит на максимуме. Машина стала явно резвей но и прожорливей . Расход раньше был 35л. )
 На что эщё обратить внимание ? Да кстати , может ли влиять  дачик засорёности воздушного фильтра на роботу двигла, или просто информативный характер ?

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #1 : 29 Декабря 2014, 03:31:33 »
... может ли влиять  дачик засорёности воздушного фильтра на роботу двигла...
а вы попробуйте себе нос прищепкой заткнуть и скотчем рот наполовину заклеить , а потом пробежать с мешком картошки , желательно в горку ...
однако остальные ваши цифирочки говорят о том , что у вас есть диагностический комплекс , неужели сами не увидели причин ?
например никак нельзя назвать нормой давление топлива 1.4 бар , при исправном ТННД и чистом топливном фильтре на хх будет не менее 3.0 бар , и это только начало !!!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #2 : 29 Декабря 2014, 05:19:14 »
на прогретом моторе на хх какая нагрузка и расход топлива?

*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #3 : 29 Декабря 2014, 14:26:32 »
хх 550 об\мин - расход топлива 2,65 л/ч - нагрузка 19% - температура 55
Давление по низкому контуру при слабой перегазовке подимается и потом не падает ниже 3,0 бар.
Я почему спрашиваю за датчик перепада давления возд. фильтра . Дело в том , что он кроме перепада ещё и температуру  показывает так вот , показывает что +34 хотя реально -5. Может ли он влиять на расход ? При этом стоит ещё темпер. датч. в впускном коллекторе и он работает правильно !
а вы попробуйте себе нос прищепкой заткнуть и скотчем рот наполовину заклеить , а потом пробежать с мешком картошки , желательно в горку ...

Я не спрашиваю о результате забитого воздушного фильтра !!! А о том может-ли датчик перепада давления возд. филтра влиять на работу дв. и расход ? Его предназначение в алгоритме работы ДВС ?

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #4 : 29 Декабря 2014, 15:56:41 »
хх 550 об\мин - расход топлива 2,65 л/ч - нагрузка 19% - температура 55
...Я не спрашиваю о результате забитого воздушного фильтра !!!...

Если есть датчик , то значит он для чего то нужен был конструктору данного папелаца , а особенно если информация с него идет на блок управления мотором (а идет ли она???) , вроде вы как диагност должны в этом разбираться ...
но вот клещами из вас выпытали показатели расхода\нагрузки , а дальше вас тоже пытать ?
теперь наверное каленым железом ...
А вот по результатам вашей диагностики однозначно можно считать неисправными форсунки , однако ж почему вы этого не заметили ?
так что продолжайте дальше упрощать систему управления мотором , вслед за турбиной подвергнете модификации и топливную систему
... Система что перекрывает выхлоп давно отключена (2 года назад.)
да и названия систем двигателя хорошо бы называть своими именами , например EPG ...
чтоб потом не написать опять крупным жирным шрифтом о чём именно вы спрашивали ...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 21:01:14 от alex diesel spb »

*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #5 : 29 Декабря 2014, 17:31:49 »

То, что если поставлен датчик изготовителем, то и коню ясно что он нужен для ЭБУ.
Но будут ли, неправильные его показания так сильно влиять на расход топлива?
А система что управляет выхлопом называется не EPG а ATR.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 21:00:17 от alex diesel spb »

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #6 : 29 Декабря 2014, 19:02:39 »
... будут ли, неправильные его показания так сильно влиять на расход топлива.
А система что управляет выхлопом называется не EPG а ATR.
а я вот даже не знаю откуда начать комментировать ваш перл , с начала или с конца ...
Теперь про выхлоп , посмотрите схему , которую я вам великодушно представляю , попробуйте там обнаружить намёки на название системы EPG или ATR , мне кажеться вы просто пользуетесь не той литературой , которой надлежит пользоваться профильному автоэлектрику или диагносту ...
Ну и напоследок , про влияние , мне ваше предположение чем то напоминает старый анекдот -
бабка прибегает  в аэропорт и , увидев , что её самолет уже улетел , спрашивает ..
- а скажите , давно ли улетел самолет на Воркуту ?
- да уж минут 10 в полете !
бабка немного думает и говорит -
аххх , как ХОРОШО , что я так ненамного опоздала ...

Если вы настоящий ремонтник , то для вас не существует вопроса НАСКОЛЬКО плохо\неправильно будет работать двигатель при той или иной неисправности , все равно надо лечить мотор , а не пытаться схватить тигра за хвост.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 20:59:09 от alex diesel spb »

*

Mikhail1971

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • 8
    • Россия Калининградская обл г.Гусев
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #7 : 29 Декабря 2014, 19:33:21 »
хх 550 об\мин - расход топлива 2,65 л/ч - нагрузка 19% - температура 55
Давление по низкому контуру при слабой перегазовке подимается и потом не падает ниже 3,0 бар.
Я почему спрашиваю за датчик перепада давления возд. фильтра . Дело в том , что он кроме перепада ещё и температуру  показывает так вот , показывает что +34 хотя реально -5. Может ли он влиять на расход ? При этом стоит ещё темпер. датч. в впускном коллекторе и он работает правильно !Я не спрашиваю о результате забитого воздушного фильтра !!! А о том может-ли датчик перепада давления возд. филтра влиять на работу дв. и расход ? Его предназначение в алгоритме работы ДВС ?
Датчик влияет на расход,но не столь значительно.Ваши данные по диагнозе не верны,так как температура и хх двигателя не доведены до нужных параметров.Все показания должны сниматься при температуре выше 70 градусов и хх 620 об/мин. После этого можно дальше кумекать...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 20:57:00 от alex diesel spb »

*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #8 : 29 Декабря 2014, 19:38:24 »
Постараюсь завтра нагреть до 70 и поднять обороты . Потом выложу данные.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #9 : 29 Декабря 2014, 20:37:07 »
можно уже не греть... форсы на стенд, после ремонта или замены , выложите очередную дату..

*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #10 : 29 Декабря 2014, 20:53:40 »
 Специально для k0ldun1 . Во вложеном файле информация с оф. программы VOLVO , где данную систему регулировки выхлопа называют (ATR) и не иначе , сканер "ТЕХА" ошибки связанные с данной системой называет также -ATR .
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 21:02:09 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #11 : 29 Декабря 2014, 21:05:41 »

Комментарий глобального модератора Ряд тем мною отредактирован!Предупреждение ко всем - еще одно слово о политике и бан надолго.К вам zair это в наибольшей степени относится. Вам ответили по делу, хотя может быть и жестко, а Вы тут же на политику скатились.

*

zair

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • 2
    • Украина г. Шепетовка
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #12 : 29 Декабря 2014, 21:12:35 »
можно уже не греть... форсы на стенд, после ремонта или замены , выложите очередную дату..
Я так понял что данный косяк по температурному датчику воздуха на фильтре , не может давать такой нагрузки 19% и подачу топлива 2,65л\ч. Значит всётаки форсы.

Добавлено спустя некоторое время 
Ряд тем мною отредактирован!
Предупреждение ко всем - еще одно слово о политике и бан надолго.
К вам zair это в наибольшей степени относится. Вам ответили по делу, хотя может быть и жестко, а Вы тут же на политику скатились.
Жесткий ответ - это хамский ответ. Хамить надо, дома но не здесь !

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #13 : 29 Декабря 2014, 21:25:57 »
Цитировать
Жесткий ответ - это хамский ответ. Хамить надо, дома но не здесь !
У меня несколько иные представления о хамстве, хотя я не сказал бы, что ответ k0ldun1 мне понравился. Я надеюсь, что мое предупреждение Вы учли.

Комментарий глобального модератора На этом все прения по случаю произошедшего ЗАКОНЧЕНЫ!!


*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #14 : 29 Декабря 2014, 22:00:01 »
Топливная система какой марки (Бош,Дельфай)? Дымность на выхлопе (цвет, интенсивность, х.х., нагрузка; холодный, прогретый)? На выпускном тракте отключен горный тормоз? 1,4 бара на х.х. это мало! Баланс в 22% говорит о том, что износ форсунок более-менее равномерный. Расход топлива в 41 литр на 100 км может быть связан и с загрязненным воздушным фильтром, и с износом насос-форсунок.