Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...

  • 14 Ответов
  • 12258 Просмотров
*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« : 08 Июня 2019, 22:33:10 »
Всем добра! Авто 2005 г.в. Вяло разгонятся до 2500об/мин. Дальше динамичный подхват.+ Черный дымок на разгоне. Отшит и заглушен егр. Управление турбиной - вакуумная лягушка с электромагнитным клапаном. На включенном зажигании показание Д Турбонаддува - 1020мбар.
При заводке шток привода VGT поднимается на 1-1,5см. Турбина на хх акселератор в пол резко (за 1с)набирает 2400мбар(от абсолюта)и держит это давление. Вакуум при этом 0,4 бар и немного опускается до 0,35 бар. Управление шим при этом опускается с 70 до 60%.
На разгоне набор помедленнее секунды 3 примерно, но при достижении 2800 мбар появляется ошибка P0238(замыкание на плюс датчик давления во впускном коллекторе). Давление при этом фиксируется 2360 мбар. На динамике не сказывается никак, как был вялый разгон до 2500 об, таки остался. Если не доводить до 2800м бар ошибка не появляется. Показания дд - адекватны. Проводка целая - поэтому вывод, что 2800м бар это пиковая величина для ЭБУ.
При сброшенном вакуумном шланге с лягушки привода VGT шток как и положено остается на месте. Показания Д Турбонаддува на хх "тапка" в пол 1200мбар, на ходу при ускорении доходят до 1600мбар. Но, и в первом (с подключенным вакуумом)и во втором (с отсоединенным) динамика машины неизменна... Причем показания давления в обеих случаях реальны - врезал манометр. Почему так? Не понимаю...
Т.е по факту при резком разгоне имею передув турбины, но в промежуток времени пока он не случился, машина все равно не разгоняется, так же как и со слабым наддувом...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2019, 22:48:59 от ДимДизель »

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #1 : 09 Июня 2019, 00:41:26 »
У меня самого Пафнутий , но посвежее , и что и как там я понимаю , но неужели тяжело точно написать какой мотор установлен ?
конечно по косвенным данным типа года рождения и "лягушки " на турбине можно вычислить ...
Опять же , традиционно сексуальная подробность кастрации и чипорастизма , хотя я бы всерьез призадумался и об этом - когда , кто и как глушил , но более интересно как там с мозгами , успешно ли трепанация совершилась ...

а по сути - почему только о давлении наддува речь ?
хотя я уже догадался к чему ведет ход ваших мыслей ... но это ложный путь ! как и ошибка при достижении 2800 ...

Дам наводку - а как же резвый разгон на моторах более почтенного возраста ? Без VGT , даже просто без наддува , а порой и без опережения зажигания в привычном понимании этого слова ...
Как вы видите причину появления управляемых турбин ? Зачем такие сложности , если и до них всё было пучком ?

П.С. - я не хочу с вами спорить и не пытаюсь вам сказать что-либо обидное , просто толкаю в спину в верном направлении , но немного тумана не помешает ...

*

LTruck

  • Постоялец
  • ***
  • 243
  • 64
    • Ukraine AL
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #2 : 09 Июня 2019, 20:05:37 »
Турбина на хх акселератор в пол резко (за 1с)набирает 2400мбар(от абсолюта)и держит это давление. Вакуум при этом 0,4 бар и немного опускается до 0,35 бар. Управление шим при этом опускается с 70 до 60%.
На разгоне набор помедленнее секунды 3 примерно, но при достижении 2800 мбар появляется ошибка P0238(замыкание на плюс датчик давления во впускном коллекторе). Давление при этом фиксируется 2360 мбар.
Проверьте скважность на клапане в момент передува 2.8 бар, и подключите тройник к актуатору турбины, измерьте вакуум при 2.8бар. Что-то подсказывает что идет подпор по выхлопу из за передува турбины.

П.С. - я не хочу с вами спорить и не пытаюсь вам сказать что-либо обидное , просто толкаю в спину в верном направлении , но немного тумана не помешает ...
интересно послушать

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #3 : 09 Июня 2019, 20:13:10 »
Двигатель YD25.

Добавлено спустя некоторое время 
Проверьте скважность на клапане в момент передува 2.8 бар
Спасибо. Проверю, но только сканером, с подключенным осциллографом на ходу не удобно...)

Добавлено спустя некоторое время 
подключите тройник к актуатору турбины, измерьте вакуум при 2.8бар
Ок.

Добавлено спустя некоторое время 
Что-то подсказывает что идет подпор по выхлопу из за передува турбины.
Это как... Подпор по выхлопу - нет турбонаддува т.к. нечем крутить...

Добавлено спустя некоторое время 
Дам наводку - а как же резвый разгон на моторах более почтенного возраста ? Без VGT , даже просто без наддува , а порой и без опережения зажигания в привычном понимании этого слова ...
Т.е. Вы думаете, что дело не в турбонаддуве? Воздуха много + черный дым (т.е. богатая смесь и топлива получается достаточно, как я понимаю). Машина должна лететь, а она тупит... Был бы забит выхлоп - не было бы турбонаддува, да не указал - по показаниям ДМРВ резвое увеличение... Не доливали бы форсунки - не было бы черного дыма... Честно - я в тупике...

Добавлено спустя некоторое время 
Может автомат(коробка) тупит?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 20:39:16 от ДимДизель »

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #4 : 09 Июня 2019, 21:49:58 »
Концевик нейтрали делает ниссан очень медленным.

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #5 : 09 Июня 2019, 22:52:58 »
Так может просто движок не потребляет воздух? Поэтому и чёрный дымок...клапана давно регулировались? Впускной коллектор не забит отложениями? Может ДМРВ ещё врет. В сканере имеется дата желаемое и действительное по расходу воздуха, а так же такие же параметры по наддуву?

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #6 : 10 Июня 2019, 05:50:02 »
Так может просто движок не потребляет воздух? Поэтому и чёрный дымок...клапана давно регулировались? Впускной коллектор не забит отложениями?
Была такая мысль, но тогда не тянул бы вообще, а он на 3000об. резвый... Как Вы считаете?
 У меня три отнасительно недорогих сканера, из них эту машинучитает более менее лаунч, но заданных величин не видит. Машину, пока отпустил, приедет - сниму скрины...

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #7 : 10 Июня 2019, 07:46:51 »
Ничего не сказано про выбитый катализатор.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #8 : 10 Июня 2019, 08:17:34 »
Опрессуйте впускной тракт на наличие утечки давления наддува

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #9 : 10 Июня 2019, 08:32:02 »
недавно был такой Пафнутий, с похожими симптомами, при проверке оказалось обьем КГ 90 литров и недолив по форсункам процентов 30 и замученный в усмерть, что только с ним не делали, чтобы он ехал и не дымил

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #10 : 10 Июня 2019, 09:50:23 »
Ничего не сказано про выбитый катализатор.
Повторю - хорошо тянет на высоких оборотах и показания дмрв говорят об обратном.

Добавлено спустя некоторое время 
Ничего не сказано про выбитый катализатор.
Имеется переддув - патрубки того и гляди лопнут. На хх газ в пол манометр 1,3 -1,5 кг показывает, ддн - до 2500мбар.

Добавлено спустя некоторое время 
Опрессуйте впускной тракт на наличие утечки давления наддува
Если только между ДМРВ и турбокомпрессором.
И попробую еще сапун отвести...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 10:04:12 от ДимДизель »

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #11 : 10 Июня 2019, 10:11:25 »
  Все таки показания турбины странные .... 2400 надуть газуя на месте по моему не реально
Ну 1600-1700 еще куда не шло... И при отсоединении управления (вакуума), показания вообще уходят "в вакуум" )), на большинстве машин, а оно еще 1200 надувает. Все таки больше склоняюсь к тому, что движок не хапает воздух. Заслонка там имеется, не клинит, управление не перепутано (если вакуумом).
Насчёт прорыва после 3500 хрен его знает....разобраться бы пока с проблемой на ХХ.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #12 : 10 Июня 2019, 10:26:41 »
Если передув, то причин как правило меньше. Клинит ось байпаса, либо геометрия  если там лепестки , забит фильтр сброса вакуума вакуумного клапана, проблема с актуатором турбины. реже возникает другие причины.

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #13 : 13 Июня 2019, 16:15:50 »
Вот я Лошара......
Вакуумные шланги местами были перепутаны...
Там они под патрубками впускными в тройном держателе перехлестаны... Аааааааа.....))))
На место поставил все нормально ожил мотор...
И самое интересное, что хозяин купил такой авто этой зимой...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 16:28:31 от ДимДизель »

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Nissan Pathfinder 2.5 вялый разгон...
« Reply #14 : 13 Июня 2019, 17:41:24 »
Вот я Лошара......

всё как раз наоборот !
вы нашли и устранили достаточно сложную неисправность , значит вы - молодец .