Своими руками, станочек в том числе для Игл.

  • 97 Ответов
  • 13553 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Я понимаю, что станок на круглой колонне не идеален по жескости, но для наших задач ее достаточно...

Если для наших задач хватило БМИ то все остальное будет работать априори. Вопрос в целесообразности. Я не вижу смысла лепить конструкции весом 200 - 300кг если с поставленными задачами справояются станки весом 30-40 кг.

Я привел пример шлифовального станка Игоря с основанием на конне. Он пришел после транспортировки с перекосом, после шлифовки шабы регулировки м,з я получил перекос около 5 микрон.    Пошлифовали магнитный стол погрешность стала на уровне погрешности микрометра.   Именно после того как я понял плюсы  работы колоны для плоской шлифовки я без лишних вопросов взял шлифовку Игоря.  И простенько и со вкусом.

В любом случае оптимальный вес шлифовальных станков для наших целей 40-80 кг и главное в них не кг. Главное в таком станке функционал. Возможность  быстрой перестройки  с заданной точностью желательно с одного раза.
Сотвори универсальные призмы, с возможностью шлифовки от пина делфи  до клапана Н,Ф, удобную смену без изменения геометрических размеров,  перестройку угла с высокой точностью и в больших пределах,  вот это будет разговор.
 А на данный момент сам понимаешь, кроме кг обсуждать нечего.





*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Я на нем легко могу точить и клапана насос форсунок бош, как легковые так и грузовые, клапана нф делфи Е1(грибок) и другие детали в призмах. Можно даже под некоторые детали изготовить центра центра и точить детали в них.
Углы выставляются без проблем и соответствуют лимбу поворотного стола.
А по поводу веса спорить с вами не буду, обмен мнениями состоялся.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
По поводу веса...    Ты на детскую площадку где дети ганяют на великах и самокатах вехал на детской машинке весом в тонну. Тебя не понимают ни дети не взрослые.

Дети потому что тонна не игрушка,  взрослые потому игрушка весит с тонну.   Задумайся над тем что я сказал иначе кроме трепа ничего интнресного с твоей затеи не получится.

Ты реально не тупой с руками но здравый смысл с тобой не в дружбе. Убери со своего станка 200кг остальное всунь в 90 и увидишь совсем другое отношение.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Углы выставляются без проблем и соответствуют лимбу поворотного стола

На мой взгляд это один из Больших плюсов при работе на данном станке. То есть не нужно городить и придумывать от чего отталкиваться 0 Для любой обработки детали есть 0

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
На мой взгляд это один из Больших плюсов при работе на данном станке. То есть не нужно городить и придумывать от чего отталкиваться 0 Для любой обработки детали есть 0

Пост ни о чем. Ноль будет нолем только после того как вы его выставите. Осталось услышать как это сделать.

Второе при таком диаметре стола максимальное попадание которому можно верить на глаз это градус ну и толку с этого градуса. На БМИ такая же система. Может и несколько удобней но погоды не делает. Нас интересуют минуты.

Дизельлендовский станок в этом плане намного перспективней и компактней.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
По поводу 90 килограмм то что говорит Stas 58 это вес для продажи на ширпотреб.



Этот станок выпускается уже лет 30 может больше и весит меньше 90 кг.  Вот когда он у вас появится тогда и поговорим какой оптимальный вес для продажи а какой для понтов.


*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Посмотрите на нижнее основание харта. Предусмотрены крепления для жесткой привязке этого станка к какому либо основанию. Как вы думаете просто так?

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Дмитрий , не стоит спорить. Вспомни как говорил один человек, дайте мне рычаг и я переверну весь мир. :)
Так же и здесь, ты в своем станке наступил на грабли которые не ожидал увидеть. Что тебя спасает, это то , что работаешь ты с миниатюрными деталями и круг абразивный имеет также малый диаметр. Но длины и рычаги!  Если посмотреть длины кинематических связей то это катастрофа. И вибрации у тебя поглощают не те детали о которых ты тут пишешь. :)  Есть несколько системных ошибок, исправление которых повлечет за собой основательную переделку всего что ты наваял. Без обид, но что вижу, о том и пишу. ;)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Дима мне не нужно думать. У меня наверное у единственного у кого помимо станка есть оригинальная документация как английском так и на русском.   
Хатридж в оригинале комплектует свой станок столом но даже в описании к установке не считает это крепление обязательным условием.

Достаточным считается многослойная фанера не мене 40 мм толщины.  Допускается  20 и  20  потому и болты. 

 У хатриджа стол отлит в виде короба, ему дополнительная жоскость не нужна там и так жосткий стол, более того там камень сидит не на подшипниках, поэтому там вибрация камня на стол не передается.  Удивлю тебя еще больше.  В свободном состоянии камень с валом может иметь болтанку 3-4 десятки....
То что игла там вращается без электромотора я думаю для тебя не новость с какой целью рассказывать не буду.
Для себя можешь отметить Инженеры с Хатриджа за конструкцию шлифовалки получили около 15 патентов.   Табличка с этой информацией наглухо приклепана к станку.   


Добавлено спустя некоторое время 
ты в своем станке наступил на грабли которые не ожидал увидеть. Что тебя спасает, это то , что работаешь ты с миниатюрными деталями и круг абразивный имеет также малый диаметр. Но длины и рычаги!  Если посмотреть длины кинематических связей то это катастрофа. И вибрации у тебя поглощают не те детали о которых ты тут пишешь. :)  Есть несколько системных ошибок, исправление которых повлечет за собой основательную переделку всего что ты наваял. Без обид, но что вижу, о том и пишу. ;)

Игорь поддерживаю полностью + 100500
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 14:14:35 от alex diesel spb »

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Станок изначально предназначен для мелких деталей. И с этой задачей он справляется отлично.
 А что касается теории и учёта  факторов массы и жёсткости каждого элемента. Станок~приспособление~инструмент ~деталь можно обсудить их влияние на погрешность.
Игорь можно любой станок разложить по полочкам. Укажите слабые звенья в вашем станочек и в моем, с точки зрения оценки именно этих параметров.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Дима я отвечу на твой вопрос очень коротко. 

У Игоря и у тебя  станок предназначен для одних и тех же задач.
Только Игорь  гашение вибраций решает за счет правильной компановки  а ты свои косяки прячешь за лишними килограммами.

Облегчи свой станок при таком конструктиве  до уровня шлифовалки Игоря и у тебя исчезнут все вопросы.


*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Опять физика. Фортуны и камни примерно одного веса. То есть все вращающиеся детали, вызывают примерно одинаковые колебания. А колебания присутствуют у любого станка.
Какое тело легче раскачать, весом 30 кг, или весом 500 кг? Тут хоть какую компоновку делай, колебания найдут слабое и лёгкое по массе место. Думаю у Игоря, это поворотный стол и призма. Волны уходят в плиту, с плиты на стол, со стола на призму с призмы на деталь. При этом возникает смещения между камнем и деталью.
 Теперь рассмотрим мой станок. Колебания идут от фортуны и мотора на крепления и надстройку весом 60 кг, с надстройки в колонну весом 30 кг, с колонны на основание со столами и чугунную основу на которой стоит станок
И при этом я не удтвеждаю что абсолютно все вибрации гасятся.
 По поводу облегчить станок, это значит потерять качество. Вы так и не ответили по формуле станок~приспособление~инструмент ~деталь
 

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Опять физика.

Да, она родимая.

Добавлено спустя некоторое время 
А колебания присутствуют у любого станка.
Какое тело легче раскачать, весом 30 кг, или весом 500 кг?

Зависит от частоты и амплитуды. Может и 30 кг окажутся лишними...

Добавлено спустя некоторое время 
Волны уходят в плиту, с плиты на стол, со стола на призму с призмы на деталь. При этом возникает смещения между камнем и деталью.

Не всегда, опять сильно зависит от частоты колебаний и амплитуды, и при этом даже 500 грам могут оказаться непреодолимым препятствием для них. Причем тут важно, как близко находится эта масса к источнику колебаний. Идеально это прямой контакт.

Добавлено спустя некоторое время 
Опять физика.
 Теперь рассмотрим мой станок. Колебания идут от фортуны и мотора на крепления и надстройку весом 60 кг, с надстройки в колонну весом 30 кг, с колонны на основание со столами и чугунную основу на которой стоит станок

 
Вот и корень зла, длинные переходы, массы удаленные друг от друга случайным образом. При таком построении можно получить не только вибрации , а и колебания отдельных деталей на частотах кратным частоте основного источника.

Добавлено спустя некоторое время 

 По поводу облегчить станок, это значит потерять качество.
ответ - НЕТ, не правильно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 15:49:12 от Pulman »

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Конечно физика. Параметры колебаний зависят от оборотов шпинделя. Линейная скорость шлифования рекомендуемая 31м.с. Обороты детали 150~250 об. Если при этих условиях обеспечивается  высокое качество обработки, то конструкцию можно назвать удачной.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/

Если при этих условиях обеспечивается  высокое качество обработки, то конструкцию можно назвать удачной.
Вот тут крепко жму руку! :)  Только нужно добавить, что это касается любого станка, и не важно 30 кг он или 300 кг.  Вроде так потихоньку общими усилиями и добрались до логичного конца.  ;)