Втулки насосов Bosch VE. Коллеги подскажите размеры пожалуйста.

  • 51 Ответов
  • 30025 Просмотров
*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
вечная вражда теоретиков-металловедов  и практиков-топливщиков .
чур я за практиков ...

*

sergey30

  • Старожил
  • ****
  • 397
  • 20
    • Tallinn,Estonia
вечная вражда теоретиков-металловедов  и практиков-топливщиков .
чур я за практиков ...
  ;D Точно! У них длиннее  ;D ;D

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
вечная вражда теоретиков-металловедов  и практиков-топливщиков .
чур я за практиков ...
Леха прав. Потому что первые делают а вторые только пи....т. Кстати, Реймас, прокомментируйте пожалуйста заодно согласно вашему образованию  фразу aks74u где он собирается изготовить несколько разверток с 16,996мм по 17,004мм с шагом 2 микрона.

*

aks74u

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • г.Ровно Украина
Внимание  и топливщики и металловеды  :) - уважаю и слушаю и тех и тех.

У нас в городе есть производственный филиал института машиностроения с кадрами оставшимися с советских времен (дядьки по 60-65 лет), есть также производственная база с людьми бывшего оборонного завода.
Шлифовка одной развертки на круглошлифовальном станке - обойдется в несколько долларов (до 5). Предварительно разговаривая (и там и там)- мастера не видят проблем для того чтоб, к примеру, сделать размер 17.001 мм или 17.002  только просят принести им развертку размером желательно 17.010. Еще один из этих мастеров сказал интересную вещь - после шлифовки под необходимый размер - он подправит угол атаки режущей кромки развертки- так  как после шлифовки он исчезнет.

Дайте ответы кто знает:
1. почему лучше нечетное количество режущих кромок (у меня есть шариковая развертка на 8 кромок на 17 мм)
2. какой все таки диаметр Бошевской развертки (я  предполагаю что 17.000-17.001 так как диаметр вала насоса в неизношенной части 16.997- 16.998 мм --- это чтоб получить зазор 0.003 мм)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 01:25:33 от aks74u »

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
При изготовлении развертки на ней сначала нарезают зубья, затем шлифуют в нужный размер и затем НЕ ВЫНИМАЯ ИЗ СТАНКА затачивают. Если дядька обещает заточить ПРИНЕСЕННУЮ прошлифованную развертку то здесь что то не так, либо это будет ручная работа.  В металлообработке режущий инструмент не ведет себя идеально – резец вибрирует, сверло разбивает отверстие, после развертки отверстие похоже на цветок с лепестками ( или на панаму что на твоем аватаре) - развертка с нечетным количеством зубьев на порядок снижает этот эффект. Чтобы обсуждать вопрос о размерах развертки нужно на мой взгляд для начала в водных данных убрать все третъие цифры после запятой. Кстати диаметр вала должен быть не 16,997 а 16, 97 так что вроде логичнее убрать первые цифры после запятой.

*

aks74u

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • г.Ровно Украина
figwam- прав !!!  --->  диаметр вала 16.97 мм а диаметр втулки 17.03 - я сегодня сам замерял. Ошибочка вышла у меня в порядках.

А насчет изготовления -- заново изобретать или производить развертку не буду - куплю готовые с завода который отправит мне их перевозчиком (Например Винницкий инструментальный завод) они стоят 3-6 у.е.

Допустим эти развертки будут иметь размер 17.05. Занесу мастерам и они мне их прошлифуют в калибрующей части на 17.00 или 17.01. Но раз на производстве после двух десятков обработок отверстий – развертки  шлифуют  -значить  есть такое понятие как шлифовка и заточка поверхностей развертки. Есть значить и спецы знающие как это правильно делать.

Работа конечно будет ручная )))  у нас иначе не выходит  - представmте немца который обсуждает эту тему  и будет что то такое  покупать и ходить шлифовать или затачивать.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 03:06:06 от aks74u »

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Прямая развертка от руки не работает-чистота и цилиндричность отверстия будет на уровне колхоза.На производстве развертку затачивают после обработки 10-15 отверстий.Проверить легко-намазать вал синькой и посмотреть пятно контакта.Картинка будет не из приятных :)
Моторист, обьясните пожалуйста, что Вы хотели сказать своим сообщением? Что отверстия во втулках насоса нельзя обрабатывать прямой разверткой? Или только то что отверстия получаются не идеальными - а это уже большая разница? И зачем недвусмысленно предлагать пользователям форума мазать синькой втулки - не проще ли , если Вы однажды это делали, поделиться впечатлениями? Развертки, которые многие считают идеальным инструментом для обработки отверстий Вы приравняли чуть ли не к кирке и лопате - иначе как понимать *чистоту и цилиндричность на уровне колхоэа*?

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
Я хотел сказать что класс и чистота отверстия после спиральной развертки выше,чем после прямой.

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Я хотел сказать что класс и чистота отверстия после спиральной развертки выше,чем после прямой.
Думаю, после Вашего ответа многие дизелисты успокоились - значит веских оснований не применять развертки с прямым зубом нет. Печально что Реймас не замедлил произнесенное Вами слово *колхоз* тут же трансформировать в *промысел-подделки- самоделкин* а затем прикрывшись непонятно каким высоким образованием уйти от дисскуссии. Посему и вспомнилась почему то фраза А.С.Пушкина - мы все учились понемногу...

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
Применять-то можно, но отверстие при обработке прямой разверткой вручную принимает волнообразную форму, что хорошо видно на поработавших втулках.Винтовая развертка такой дефект обработки не дает.

*

aks74u

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • г.Ровно Украина
Применять-то можно, но отверстие при обработке прямой разверткой вручную принимает волнообразную форму, что хорошо видно на поработавших втулках.Винтовая развертка такой дефект обработки не дает.

Диаметр отверстия свежезапресованной  бошевской втулки 16.3 мм. Припуск на развертывание для диаметра 17 мм составляет 0,2 мм то есть используя скажем регулируемую развертку для достижения 17 мм нужно сделать 3-4 прохода. Разъясните - проходя за 3-4 прохода – все равно получается волнообразная форма?
Также вопрос to all - кто замечал волнообразную форму ? 

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
хорошая направляющая/центровка  для разверток , хорошая развертка/ки  + набитая рука = никаких волн ,все гладки и ровно , поверь ( практикАМ )  ;) .

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Ну, и я приложусь ;D Развертка должна быть со спиральными лезвиями, здесь моторист прав, спиральные лезвия дают лучшую чистоту и не образуют волнистость. Развертка состоит из четырех участков: забор (когда развертка врезается во втулку), режущая коническая часть (когда развертка снимает лишний металл втулки), колибрующая цилиндрическая часть и сход с обратным конусом. Для точности обработки (соосности) нужно применять кондукторные втулки с посадкой на диаметр втулки плунжера (или распредголовки, что, в общем-то, одно и тоже).

*

aks74u

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • г.Ровно Украина
Ну, и я приложусь ;D Развертка должна быть со спиральными лезвиями, здесь моторист прав, спиральные лезвия дают лучшую чистоту и не образуют волнистость. Развертка состоит из четырех участков: забор (когда развертка врезается во втулку), режущая коническая часть (когда развертка снимает лишний металл втулки), колибрующая цилиндрическая часть и сход с обратным конусом. Для точности обработки (соосности) нужно применять кондукторные втулки с посадкой на диаметр втулки плунжера (или распредголовки, что, в общем-то, одно и тоже).

Центровка за счет втулки или планшайбы не обговаривается\оспаривается - её нужность очевидна. Шайба проста и доступна в изготовлении.
Речь идет о замене на более функциональную (возможность получения нужного диаметра отверстия) и по цене в разы дешевле  ручную развертку с прямыми или спиральными кромками производства СССР. Кроме того сейчас развертку Бош или Сирини или прибалтийскую купить в Украине невозможно. 

   
А Вы сами какими(ой) развертками пользуетесь ?

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Ну, и я приложусь ;D Развертка должна быть со спиральными лезвиями, здесь моторист прав, спиральные лезвия дают лучшую чистоту и не образуют волнистость.
Bizon, в Вашем предложении смущает одно слово - должна. Я то понимаю, что Вы этим хотели сказать, но хотелось бы услышать разьяснение из Ваших уст. Приложитесь, пожалуйста, еще раз.